Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 февраля 2019 13:45

Сандэнс 2019: фестиваль выиграли женские истории

Сандэнс 2019: фестиваль выиграли женские истории

3 февраля в Парк-Сити, штат Юта, завершился фестиваль независимого кино Сандэнс. В самой престижной программе «Американская драма» победила лента «Милосердие» Чинонье Чукву. Хотя лучшим фильмом тут вполне можно счесть и «Последнего черного в Сан-Франциско» Джо Талбота – у этой ленты сразу две награды жюри, в том числе режиссерская. В программе «Мировая драма» лучшим признали «Сувенир» Джоанны Хогг, в котором в ролях матери и дочери снимались Тильда Суинтон и ее дочь Хонор Суинтон Бирн.

О победителях

Кадр из фильма Clemency

«Милосердие» («Clemency») Чинонье Чукву начинается с неудачного исполнения смертной казни. Да и фильм в целом – зрелище не из простых. Героиня «Милосердия» работает тюремным надзирателем и следит за исполнением приговора, а также объясняет тем, кого собираются казнить, все особенности процедуры. Она предана своей работе, и это вступает в противоречие с ее семейной жизнью – мужа не радует, что она не хочет раньше уходить на пенсию. В то же время грядет очередная казнь, а казнить должны человека, в чьей виновности есть сомнения.

Все это звучит очень похоже на «Зеленую милю» с Томом Хэнксом, но это кино совсем другого толка. Оно о том, как героиня нарастила толстую кожу, сквозь которую трудно пробиться, но иногда все же можно. Американская пресса уже называет фильм must see и намекает на наградной сезон.

Кадр из фильма Souvenir

Выигравшая гран-при в «Мировой драме» лента «Сувенир» («Souvenir») Джоанны Хогг – тоже история о женщине. Начинающая режиссер Джули, девушка из высшего общества, пытающаяся быть демократичной, мечтает снять кино о рабочих, встречает первую любовь, а потом никак не может избавиться от этих отношений, взрослеет, понимает, о чем и как на самом деле она должна снимать.

Джоанна Хогг сделала фильм о самой себе, но это не прямолинейная биографическая драма, эпизоды порой не связаны друг с другом, некоторые сцены выглядят слишком длинными. А на выходе получилось удивительное, затягивающее кино, в котором у незрелой и растерянной героини хребет вырастает буквально на глазах зрителя. В фигуральном смысле, разумеется. Главную роль, фактически первую в своей жизни, сыграла Хонор Суинтон Бирн, дочь Тильды Суинтон. Сама Суинтон появляется в кадре в роли матери героини.

Кадр из фильма One Child Nation

И о победителях документальных программ. «Нация одного ребенка» («One Child Nation») двух американских китаянок Нанфу Ванг и Джалинг Чжан – уникальное и жуткое исследование того, как проводилась в Китае политика сокращения рождаемости. Фильм получил гран-при в «Американской документалистике». В разделе «Мировая документалистика» победила «Земля меда» («Honeyland») македонцев Любомира Стефанова и Тамары Котевски. «Земля меда» готовилась три года, начиналась как заказанное для экологического проекта видео. Видео превратилось в фильм, который в итоге и выиграл на одном из самых престижных мировых кинофестивалей. Он посвящен пчеловоду, женщине средних лет, которая живет в сельской местности вдали от мира, ездит продавать свой мед в Скопье, и, судя по всему, в своей жизни видела больше пчел, чем людей. По соседству с ней однажды поселяется группа фермеров, грозящая нарушить ее умиротворенное стабильное существование и имеющая свои взгляды на сельское хозяйство.

Жюри, кажется, было потрясено этим фильмом. Может быть, увидело тут аллегорию на трудное сосуществование мелкого бизнеса и больших корпораций (в критике встречалась и такая трактовка этой истории). Или прониклось идеей эскапизма - что скорее, учитывая, как много в Сандэнсе бывает политически ориентированных лент. Так или иначе, но «Земля меда» кроме гран-при получила еще два приза жюри, в том числе за операторское мастерство.

Кадр из фильма The Last Black Man in San Francisco

Другой такой особо награжденный фильм фестиваля – это «Последний черный в Сан-Франциско» («The Last Black Man in San Francisco») Джо Талбота. В принципе, скрытый победитель главной конкурсной программы. Это поэтичное кино о чернокожем жителе Сан-Франциско, одержимом домом своих предков, где живет теперь благополучная белая пара, получило вторую по значимости награду, приз за режиссерскую работу, а кроме того, еще и спецприз за творческое сотрудничество.

О детях и палачах

Кадр из фильма Brittany Runs A Marathon

U.S. Dramatic Competition – самая важная конкурсная программа фестиваля Сандэнс, который когда-то создавался именно как фестиваль американского независимого кино. Среди 16 ее фильмов нынешнего года были комедии или как минимум остроумные фильмы. Например, «Brittany Runs a Marathon» Пола Даунса Колаццо (приз зрительских симпатий «Американской драмы») о девушке, которая меняет свою жизнь, решив начать бегать. Или «The Farewell» Лулу Ванг, где речь идет о неизлечимо больной старушке, но кино при этом очень смешное. Или «Imaginary Order» Дебры Айзенштадт об унылой жизни домохозяйки средних лет из пригорода, серьезное в смысле темы, но страшно веселое в деталях. Героиня тоскует по оставленной карьере и в целом не сильно довольна жизнью, подозревает мужа в измене, а дочь - в неуважении. Согласившись присматривать за квартирой сестры, она знакомится с ее соседями, потом отправляется по злачным местам с буйной матерью семейства, случайно спит с ее мужем, становится объектом страсти их сына-подростка, и все это полностью меняет ее мироощущение. Как выясняется, к лучшему.

Кадр из фильма Luce

Были фильмы грустные и ностальгические («The Last Black Man in San Francisco» Джо Талбота). А также истории с политической окраской – «Luce» Джулиуса Она (об усыновленном из Эритреи подростке) или «Native Son» Рашида Джонсона (адаптация бестселлера середины прошлого века о расизме). Странные драмы, типа «The Sound of Silence» Майкла Тибурски о специалисте по звукам, который помогает клиентам с депрессией, например, советуя им купить новый не слишком противно щелкающий тостер.

Кадр из фильма Honey Boy

Но, пожалуй, отличительная черта программы этого года – внимание к подросткам и концентрация на теме контроля над ними. На родителях, которые считают, что знают, как детям лучше, но своими поступками могут разрушить их жизнь или как минимум довести до опасной черты. В «Honey Boy» Альмы Харель подросший сын любит отца, прощает его за непростое детство, но с трудом. В «Share» Пиппы Бьянко жертва сексуального насилия (и даже не сразу ясно, было ли там изнасилование) хочет продолжать жить как прежде. Но мама с папой настаивают на визите в полицию и раскрутке происшествия. Визит в полицию, конечно, правильный шаг, но сам родительский подход в стиле «молчи и слушай» едва не ломает подростка.

Кадр из фильма Hala

«Hala» Минхаль Бейг - о мусульманской девочке, подрастающей в Чикаго и не желающей идти замуж по указанию отца. «Ms. Purple» Джастина Чона – о брате и сестре, которые выросли чужими друг другу людьми из-за того, что отец-одиночка любил только сестру и не скрывал этого. Им с трудом удалось восстановить отношения, и то лишь после того, как отец впал в кому. Наконец, апофеоз этого спорного тезиса «детка, мы знаем, как тебе лучше» - «Them That Follow» Бриттани Поултон и Дэна Мэдисона. Дело происходит в американской провинции, внутри христианской секты. Отец чуть не выдал дочь замуж практически насильно, а мать едва не залечила сына до смерти. Молодым людям с трудом удалось отстоять право на собственные планы на будущее. Правда, руки парень все-таки лишился.

Кадр из фильма Share

Интерес к детям и родительскому насилию нашел свое отражение в призах. Так «Share» достались награды актрисе Рианне Баррето и за сценарий, а режиссеру «Honey Boy» Альме Харель – спецприз. Но в целом жюри фестиваля под руководством Джейн Кэмпион предпочло кино про взрослых. «The Last Black Man in San Francisco» Джо Талбота (как и «Share» Пиппы Бьянко), получил два приза, но среди них более статусный, режиссерский. А выигравшая фестиваль «Clemency» - сильнейшая драма о женщине, очень похожей на палача.

Полный список призов Сандэнс 2019

Гран-при
U.S. Documentary – «One Child Nation» (Китай, США), Нанфу Ванг и Джалинг Чжан
U.S. Dramatic – Clemency», Чинонье Чукву
The World Cinema Documentary – «Honeyland» (Македония), Любомир Стефанов и Тамара Котевска
The World Cinema Dramatic – «The Souvenir» (Великобритания), Джоанна Хогг

Призы зрительских симпатий
U.S. Documentary – «Knock Down the House», Рэйчел Лирс
U.S. Dramatic – «Brittany Runs A Marathon», Пол Даунс Колаццо
World Cinema Documentary – «Sea of Shadows» (Австрия), Рихард Ладкани
World Cinema Dramatic – «Queen of Hearts» (Дания), Мэй эль-Туки
Программа Next – «The Infiltrators» (США), Алекс Ривера и Кристина Ибарра

Программа U.S. Documentary
Приз за режиссуру - Стивен Богнар и Джули Райхерт, «American Factory»
Приз за монтаж – Тодд Дуглас Миллер, «Apollo 11»
Приз за операторскую работу – Люк Лоренцен, «Midnight Family»
Спецприз «За моральную настойчивость» - Жаклин Олив, режиссер «Always in Season»
Спецприз «Новое имя» - Лиза Манделуп, режиссер «Jawline» (Мексика, США)

Программа U.S. Dramatic
Приз за режиссуру – Джо Талбот, «The Last Black Man in San Francisco»
Приз за сценарий – Пиппа Бьянко, «Share»
Спецприз «За видение и мастерство» - Альма Харель, «Honey Boy»
Спецприз «За креативное сотрудничество» - Джо Талбот, «The Last Black Man in San Francisco»
Спецприз «За достижения в актерском мастерстве» - Рианна Баррето, «Share»

Программа World Cinema Documentary
Приз за режиссуру – Маддс Брюггер, «Cold Case Hammarskjöld» (Дания, Норвегия, Швеция, Бельгия)
Приз за операторскую работу – Феджми Даут и Самир Люма, «Honeyland» (Македония)
Спецприз «За отсутствие границ» - Хассан Фазиль, «Midnight Traveler» (США, Катар, Великобритания, Канада)
Спецприз «За внимание к изменениям» - Тамара Котевска и Любомир Стефанов, «Honeyland» (Македония)

Программа World Cinema Dramatic
Приз за режиссуру – Люсия Гарибальди, «The Sharks» (Уругвай, Аргентина, Испания)
Приз за актерскую игру – Кристина Янда, «Dolce Fine Giornata» (Польша)
Спецприз «За оригинальность» - «We are Little Zombies», Макото Нагахиса (Япония)
Спецприз – «Monos» (Колумбия, Аргентина, Нидерланды, Германия, Швеция, Уругвай)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Фоторепортажи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама