Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 апреля 2019 17:00

Канны 2019: фильм Кантемира Балагова попал в программу «Особый взгляд»

Канны 2019: фильм Кантемира Балагова попал в программу «Особый взгляд»

С 14 по 25 мая во Франции пройдет 72 Международный Каннский кинофестиваль.  В программу «Особый взгляд» (Un Certain Regard) смотра вошел фильм «Дылда» режиссера Кантемира Балагова и продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова. Роли в фильме исполнили Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина, Андрей Быков, Игорь Широков, Константин Балакирев, Ксения Кутепова, Ольга Драгунова, Тимофей Глазков.

«"Дылда" - вторая работа двадцатисемилетнего режиссера, который во второй раз оказывается в официальной программе Каннского фестиваля, что является невероятным достижением, - комментирует продюсер фильма Александр Роднянский. - Фильм Балагова - драма, погруженная в человеческую психологию. Меня поражает смелость, с которой Кантемир исследует пограничные состояния человека».

«Для меня это фильм о том, что война не заканчивается в момент прекращения огня, - комментирует режиссер фильма Кантемир Балагов. - Она продолжает убивать...».

В центре сюжета «Дылды» - жизнь двух молодых девушек, только вернувшихся с фронта в послевоенный Ленинград, в конце 1945 года. Это история о том, как все пытаются обрести новую мирную жизнь, когда вокруг, и, главное, внутри - руины.

Фильм снят целиком на частные инвестиции, без государственной поддержки.

Дебютный фильм Кантемира Балагова «Теснота» принимал участие в Каннском кинофестивале в 2017 году (также в программе «Особый взгляд») и был удостоен приза международной федерации кинопрессы FIPRESCI.

Президентом жюри «Особого взгляда» в этом году будет ливанский режиссер Надин Лабаки, чей фильм «Капернаум» в 2018 году был представлен в основном конкурсе 71 Каннского кинофестиваля и получил две награды - Приз Жюри и Приз экуменического жюри.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Режиссер Кантемир Балагов

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама