Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 мая 2019 14:08

«Танец с саблями» Юсупа Разыкова вошел в конкурс Шанхайского кинофестиваля

«Танец с саблями» Юсупа Разыкова вошел в конкурс Шанхайского кинофестиваля

С 15 по 24 июня в Китае пройдет 22 Шанхайский международный кинофестиваль, на котором состоится мировая премьера фильма «Танец с саблями» режиссера и автора сценария Юсупа Разыкова. Лента вошла в конкурсную программу Международная панорама.

«Танец с саблями» – история создания одного из самых исполняемых произведений в мире, которое Арам Хачатурян написал всего за восемь часов. События фильма происходят в 1942 году, в городе Молотов (Пермь), где композитор находится в эвакуации вместе с Ленинградским академическим театром оперы и балета им. С. Кирова (Мариинский театр).

кадр из фильма "Танец с саблями"

«Я с детства интересовался творчеством Арама Хачатуряна. В его произведениях есть невероятные мощь, сила и величие. Танец с саблями – это одно из самых исполняемых произведений в мире, своеобразный рингтон 20 века, причем не только по популярности, но и по содержанию. Мы рады, что и у китайского зрителя будет возможность оценить нашу работу и погрузиться в мир балета и музыки. Китайский зритель для меня загадка, очень интересно, как они отреагируют на фильм. Ведь тема влияния государства на творчество автора стоит в центре этой картины. Этот вопрос всегда был и сейчас актуален, как в России, так и в Китае. Этот фильм – попытка понять феномен рождения гениальных произведений в режиме сложных отношений между художником и государством», – говорит Юсуп Разыков.

кадр из фильма "Танец с саблями"

Главную роль в картине исполнил актер Мастерской Петра Фоменко Амбарцум Кабанян. В фильме также задействованы Александр Кузнецов, Александр Ильин-младший, Сергей Юшкевич, Вероника Кузнецова, Инна Степанова, Иван Рыжиков, Вадим Сквирский. Съемки ленты прошли в России и Армении, в том числе в Национальном академическом театре оперы и балета им. А. Спендиаряна в Ереване и в монастыре Хор Вирап.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Шанхайский международный кинофестиваль/Shanghai International Film Festival

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама