Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 февраля 2011 17:16

Перспективы развития киноотрасли в России

Перспективы развития киноотрасли в России

28 февраля 2011 года в 13:00 в конференц-зале "С" павильона № 2 МВЦ "Крокус Экспо" в рамках 84-го Российского Международного Кинорынка состоится пресс-конференция "Перспективы развития киноотрасли в России". Участники конференции объединения независимых региональных операторов кинопоказа НП "Стратегия Кино" обсудят самые острые и важные для отрасли вопросы:

1. Результаты работы НП "Стратегия Кино" в составе Экспертной рабочей группы по интеллектуальным правам по подготовке запроса депутатов Государственной Думы ФС РФ в Конституционный Суд РФ о соответствии Конституции Российской Федерации отдельных положений действующих и подлежащих ратификации актов, устанавливающих правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальных прав.

В частности проверке подлежат положения статей 1242-1245 и 1263 ГК РФ и ряда подзаконных актов, непосредственным образом влияющих на отношения кинотеатров и Российского Авторского Общества.

Доклад Евгения Дедкова, директора юридической фирмы "Юста Аура", Екатеринбург.

2. Обзор существующих в Российской Федерации парафискальных (неналоговых) сборов с субъектов предпринимательства, вводимых в обход определенного Конституцией и Налоговым Кодексом порядка установления общеобязательных платежей публичного характера.

В частности будут рассмотрены различного рода "минимальные ставки авторского вознаграждения" и иные платежи компенсационного характера, а также законность практики их взыскания с кинотеатров и киноконцертных залов, включая привлечение органов государственной и муниципальной власти для принуждения к заключению соответствующих гражданско-правовых договоров, тенденция на возрастание доли парафискальных платежей в общей налоговой нагрузке предприятий и организаций.

Доклад Вадима Зарипова, главы аналитического департамента "Пепеляев груп", Москва.

3. Выработка позиции НП "Стратегия Кино" в отношении:

3.1 Предложения Премьер-министра РФ В.В Путина о возможности введения вмененного налога на иностранную продукцию в сфере киноиндустрии в целях направления части полученных средств в создание отечественной киноиндустрии и иные протекционистские меры для российского кинематографа, сделанные им в ходе встречи с творческим коллективом Первого канала.

3.2. Предложения Премьер-министра РФ В.В Путина об удвоении количества кинозалов в рамках партийного проекта "Единой России" Киноклуб реализуемый Федором Бондарчуком и его партнером по проекту Кино Сити Эдуардом Пичугиным, сделанные им на заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.

3.3. Предложение председателя "КиноСоюза" Бориса Хлебникова о направлении части средств, собираемых в соответствии со статьей 1245 ГК РФ на скорейшее цифровое переоборудование региональных малых экранов, с сохранением гарантированных окон в этих залах для отечественного кино, сделанного на заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.

НП "Стратегия Кино" является ассоциированным членом "КиноСоюза".

3.4. Проект федерального закона, инициируемого Министерством культуры "О внесении изменения в статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в части предоставления полномочий должностным лицам органа исполнительной власти, осуществляющего контроль в сфере авторского права и смежных прав, составлять протоколы об административных правонарушениях по ряду статей Кодекса об административных правонарушениях, в частности по части 1 статьи 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Проект был представлен 14 февраля на комиссию по законопроектной деятельности Правительства РФ Е.Э.Чуковской, статс-секретарем Министерства культуры.

С учетом имеющейся судебной практики и упразднения Указом Президента РФ Росохранкультуры это означает, что Министерство культуры РФ предлагается наделить правоохранительными функциями по наложению на кинотеатры штрафов с конфискацией кинопроектного оборудования по заявлениям Российского Авторского Общества (РАО).

Доклад Евгения Дедкова, директора юридической фирмы "Юста Аура", Екатеринбург, о практике злоупотребления Росохранкультурой полномочиями по проверке деятельности кинотеатров по заявлению РАО.

3.5. Участие НП "Стратегия Кино" в подготовке и проведении 24-28 апреля 2011 года Конференции "Перспективы развития киноотрасли в России", организуемой "КиноСоюзом".

Схема проезда
Реклама