Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 марта 2011 11:26

84-й Российский Международный Кинорынок: Анимационная весна и фантастическое лето!

84-й Российский Международный Кинорынок: Анимационная весна и фантастическое лето!

С 28 февраля по 3 марта 2011 года в Москве прошел очередной, 84-й Международный Кинорынок. И хотя в рамках этого мероприятия голливудские мэйджоры были представлены не в полном объеме (некоторые дистрибьюторы не стали устраивать стандартных презентаций), уже сейчас можно определить основные темы и жанры, которыми порадуют российский прокат крупнейшие студии фабрики грез в ближайшие полгода.

Главными трендами весны 2011 станут анимационные блокбастеры. За последнее 10 лет этот жанр стал одним из главенствующих в киномире. 2010 год также не явился исключением – мировой бокс-офис возглавила «История игрушек: Большой побег» - третья часть успешной франшизы от Pixar и Walt Disney pictures, касса этого хита – более $1 млрд. Правда, в России этот анимационный шедевр (получивший Оскар за лучший полнометражный мультфильм) прошел не так громко, как в остальных странах, собрав около $6,7 млн.

Зато остальные крупные анимационные проекты отработали в российских кинотеатрах по полной программе. «Шрэк навсегда» обогатился на астрономическую сумму в более чем $51 млн., «Рапунцель: Запутанная история» собрала $23,3 млн., «Мегамозг» и «Как приручить дракона» - более $22 млн., «Гадкий я» - около $11 млн. «Шрэк...» и «Как приручить дракона» вышли в прошлом году также весной – видимо, этот сезон становится приоритетным для премьер в нашей стране голливудских анимационных блокбастеров.

Поэтому неудивительно, что уже 17 марта стартует первый из них – «Ранго» от Paramount (дистрибьютор – ЦПШ). История забавного хамелеончика, волею судеб ставшего шерифом на Диком Западе, способна собрать не меньше, чем прошлогодние «приручения драконов». В картине есть и юмор, понятный каждому, и обаятельные герои – антропоморфные животные, и множество гэгов со спецэффектами.

В противовес этому блокбастеру 7 апреля 20 Century Fox (дистрибьютор Двадцатый Век Фокс СНГ) выпускает свою пернатую историю – «Рио». На сей раз зрителя пленит характер чудаковатого попугая, совершающего свой самый волнительный полет-вояж в жизни. Ну а 26 мая выходит потенциальный лидер сезона – долгожданный сиквел «Кунг Фу Панда 2» (также от Paramount, DreamWorks animation и ЦПШ). Сборы этого мультфильма будут соперничать с показателями прошлогоднего «Шрэка навсегда», а если верить словам дистрибьютора, то даже с легкостью превзойдут их. И если учесть, что первая «…Панда» действительно с легкостью собрала в России более $20 млн. три года назад, то эти предсказания могут сбыться.

Каждый из этих проектов может возглавить месячный бокс-офис, а в сумме они могут составить существенный (практически основной) куш от общей выручки весны. Из других жанров подобных ситуаций пока не предвидится. Что касается экшена, то весной нас ждет только одна премьера – это «Форсаж 5» от Universal (дистрибьютор UPI, старт 28 апреля), а в жанре фэнтези также есть один потенциальный хит – «Тор» (Paramount и ЦПШ, старт 28 апреля). На стыке этих жанров выйдет и очередной проект Зака Снайдра «Запрещенный прием» от Warner Bros. (дистрибьютор Каро Премьер, стартует 31 марта).

Из комедий также лишь у одного «Пола: Секретного материальчика» есть шансы на внушительную кассу (Universal и UPI, в прокате с 24 марта). А из хорроров выходит только долгожданное продолжение слэшерной франшизы «Крик 4» (ЦПШ, в прокате с 14 апреля). Этот же дистрибьютор выпускает 31 марта и крупный фантастический проект весны – «Исходный код». Таким образом, Централ Партнершип сделал серьезную заявку на подтверждение статуса лидера года – 5 из 9 самых потенциальных хитов весны 2011 принадлежит именно ему. С таким перевесом сил и в дальнейшем стать вновь самым доходным прокатчиком года будет несложно.

А вот лето 2011 года пройдет под сказочно-фантастическим девизом. Что ж, и тут надо признать, что Голливуд идет по проторенной дорожке. Прошлогоднее лето подарило нам такие фантастические и сказочные кассовые хиты, как «Начало» (сборы в России около $21 млн.), «Повелитель стихий» (касса – более $18 млн.), «Сумерки. Сага. Затмение» (более $26 млн.), «Ученик чародея» (более $13 млн.). Все они стали лидерами сезона.

Из приближающихся фантастических сказочных хитов можно сразу вынести за скобку «Гарри Поттера и Дары смерти: Часть 2» (Warner Bros., Каро Премьер, старт 14 июля). Этот проект обречен на успех. В России, после взятия предыдущей частью рубежа в $25 млн., этот фильм должен брать $30 млн. (учитывая, что завершающая киноэпопею лента выйдет в формате 3D), а в мире преодолеть долгожданную планку в $1млд. (ни одной из первых 7 картин так и не удалось это сделать, хотя останавливались некоторые из них буквально в 30-40 млн. от заветного рубежа).

Не менее радужные перспективы и другого фантастического сиквела – «Трансформеры 3» (Paramount и ЦПШ, старт 30 июня), хотя многие зрители и огорчились, что исполнительница главной женской роли в первых двух сериях франшизы Меган Фокс выбыла из проекта. Высокая ожидаемость проекта подтверждается многочисленными комментариями по данной теме, которые оставляют пользователи Интернет-портала ПрофиСинема.ру.  История фильма в России, скорее всего, повторит путь последнего «Гарри Поттера», а вот в мире может чуть уступить могущественному очкарику. У нас же в стране оба проекта будут бороться за лидерство сезона.

Не обойдется главный фантастический тренд лета 2011 и без комиксных историй. Уже 2 июня стартует очередная вариация на тему про людей-мутантов «Люди Икс: Первый класс» (20 Century Fox, Двадцатый Век Фокс СНГ). Речь пойдет о лихой юности главных корифеев саги – Магнето и его антагониста. Предыдущее высказывание на тему людей на букву Х «Люди Икс: Начало. Росомаха» прошло в мире достаточно скромно, да и в России собрало менее ожидаемого, поэтому и нового фильма, в котором даже Хью Джекмана с саблями нет, ждут у нас в стране не особо. Между тем, шансы на успех у него все же есть – голливудский размах должен сыграть свою роль.

Еще одним комиксным хитом в стиле фантастического экшена может стать «Зеленый Фонарь» (Каро Премьер, старт 16 июня). История про обычного парня, выбранного из всех землян в космические бойцы за справедливость, также пока кажется мало привлекательной для российской ментальности. Да и исполнитель главной роли – Райан Рейнольдс, которого большинство наших зрителей помнит только по «Предложению» с Сандрой Буллок, не настолько очарователен в обтягивающем зеленом костюме, как это должно быть в идеале. Но опять же, не стоит забывать, что агрессивная рекламная поддержка сделает свое дело, и зрителя в кино призовут.

И хотя показатели «Гарри Поттера 7/2» и «Трансформеров 3» - это недостижимые высоты, стремиться к ним стоит. И делать это будут не только раскрученные фантастические бренды и комиксные прототипы, но и оригинальные истории, пока засекреченные создателями, и один из них – это «Супер 8» (ЦПШ), который стартует в прокате 9 июня. История про что-то инопланетное и страшное может выстрелить в прокате, так как загадка при правильной подаче может выгодно сказаться на подогревании зрительского интереса.

Также Централ Партнершип (чей пакет уже внушает конкурентам ужас) выпустит летом еще два фантастических проекта от Paramount: реанимированную франшизу про кумира американских подростков Капитана Америку – «Первый мститель» (премьера 28 июля) и поражающий своей несусветностью фильм от создателя «железных человеков» Джона Фавро «Ковбои против Пришельцев» (старт – 11 августа). У этих фильмов, несмотря на «суразнось» или несуразность, отличные шансы на успех у российской публики, ведь даже похожий на чемпиона по кинонесуразности «Бросок Кобры» собрал у нас приличную кассу.

Эти 7 проектов также будут лидировать в таблице итогов сезона, и ближайших преследователей в других жанрах у них практических нет. Из ярких летных релизов можно отметить семейную комедию, но также с фантастическим уклоном - «Хранитель зоопарка» (от WDSSPR, старт 21 июля) – почти «Ночь в музее», только вместо экспонатов – говорящие животные. Также в семейном фантастическом жанре выйдет «Бунт ушастых» (UPI, релиз 9 июня) – это почти «Элвин и бурундуки», только вместо мелких грызунов – грызун покрупнее – пасхальный кролик.

А студия 20 Century Fox перенесла на осень свой фантастический блокбастер «Восстание обезьян» (еще одно воскрешение франшизы про Планету обезьян), заменив его на комедию с Джимом Кэрри «Пингвины мистера Поппера» (в прокате с 16 июня), который, имея в перспективе неплохие шансы на удачные сборы, лишь выгодно оттенит фантастические релизы лета.

Таким образом, после острого негативного впечатления от первого представления (см. статью «Мэйджоры в ожидании второго миллиарда») релиз-план российских дистрибьюторов (представителей голливудских мэйджоров) на 2011 прокатный год стал приобретать более или мене реальные, вполне обнадеживающие на удачный исход дела, очертания. Совсем уже трэшовых проектов осталось не так уж и много, да и в прошедшие первые месяцы наступившего кинопрокатного года они не особо испортили общую картину. Декабрь и январь в сумме принесли российскому валовому сбору чуть более $200 млн. Понятно, что новогодние релизы собирают чуть больше, чем остальные, но и летные блокбастеры им не уступают. Поэтому, если тенденция сборов сильно не изменится, то в финале сезона мы преодолеем и заветный миллиард, а может даже и потесним ближайших конкурентов в мировом рейтинге – Германию и Китай.
Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама