Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 ноября 2011 16:30

Первый день кинорынка в Санта-Монике

Первый день кинорынка в Санта-Монике

Вчера, 2 ноября 2011 года в Санта-Монике, пригороде Лос-Анджелеса открылся American Film Market (AFM), который продлится до 9 ноября. Это крупнейшее мероприятие кинобизнеса в Северной Америке, на которое съезжаются более 8000 профессионалов кинобизнеса. Участники из более чем 70 стран: режиссеры, продюсеры, агенты, дистрибьюторы, фестивальные отборщики, представители мировой прессы приезжают сюда для бизнеса и общения.
Начиная с сегодняшнего дня, специально для портала ПрофиСинема Анатолий Сергеев будет вести репортажи из центра событий.

2 ноября официально начался очередной Американский Кинорынок, ежегодно проходящий в Америке, штате Калифорния, пригороде Лос-Анджелеса, более известном, как Санта-Моника. В отеле Loews, который находится на самом берегу пляжа в Санта-Монике, идет аккредитация и движется огромное количество участников со всего мира. Надо заметить, что в этом году наиболее активны представители Китая, Японии и Кореи. По ощущениям, очень много азиатов на рынке в этом году и кажется, что их в разы больше, чем было до этого. Причем не только большое количество представителей Азии, но и большое количество фильмов, которые они привезли для показа: китайские, японские и корейские (по официальным данным Кинорынка, в этом году количество китайских байеров увеличилось на 50% , и впервые приехали представители Монголии и Камбоджи – прим. редактора). 

Мы побывали на презентации компаний спецэффектов, было очень интересно 20-минутная нарезка о возможностях анимационных студий Кореи и Китая. Это заставляет задуматься и абсолютно уверенно сказать, что впереди мы увидим много качественной китайской и корейской анимации, и будущее именно за этими ребятами. Убедительно продемонстрировано, что они могут делать все гораздо дешевле и качественнее. Уже сейчас многие голливудские компании обращаются к китайским, корейским производителям для того, чтобы сделать анимацию или спецэффекты, что очень сильно развивает  индустрию этих стран, и ожидается еще большой рост.

В отеле Loews я встретил достаточно много представителей российского кинобизнеса, в частности главу компании «Топ-фильм дистрибьюшн» Макара Кожухова, директора «Веста» Тиграна Дохалова, Сергея Ершова, основателя «Вольги» и Екатерину Морозову, директора кинотеатрального отдела. Приехали ребята с телеканала ТНТ, программный директор Владимир Воронов и главный редактор кинопоказа Дмитрий Осмёркин, а также Сэм Клебанов.
Автор:
Специально для ПрофиСинема с AFM Анатолий Сергеев

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Американский кинорынок/American Film Market

Фоторепортажи по теме Американский кинорынок/American Film Market

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама