Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 декабря 2011 13:47

86 Кинорынок: Новые фильмы в пакетах UPI, ЦПШ, Каро

86 Кинорынок: Новые фильмы в пакетах UPI, ЦПШ, Каро

С 5 по 9 декабря 2011 года в Крокус Экспо прошел 86 Российский международный кинорынок, в рамках которого дистрибьюторы представили проекты на будущий год. Мы уже рассказали об отечественном кино, а также предоставили первую "порцию" анализа фильмов зарубежных мейджоров (а именно, WDSSPR и 20 Век Фокс). В второй части статьи, посвященной крупному голливудскому кино, рассмотрим, что же нам приготовили дистрибьюторы UPI, ЦПШ, Каро Премьер.

UPI
Презентацию вел как всегда импозантный и красноречивый Вадим Иванов, который умеет фокусироваться на самых важных деталях пакета дистрибьютора. Ему удается в свободной манере, без спорных шуток, свойственных презентациям другого Вадима (Смирнова), спокойно и доходчиво рассказать обо всех особенностях грядущих релизов. Важно, чтобы у дистрибьютора в России было свое лицо. И именно на презентациях кинорынка наиболее ярко отражаются индивидуальные особенности всех ораторов и формируется имидж компании.

Потенциал от $35 млн. Главный проект дистрибьютора в следующем году приехал представлять режиссер Питер Берг, обладающий неплохими «шоуменскими» навыками. Ему отлично подыграл дружественный автору этого материала культовый переводчик Василий Горчаков. Фрагменты фильма продемонстрировали, что со спецэффектами, юмором и актерской игрой в картине все в порядке. Бойня за планету начнется 19.04.2012.

Буквально неделю назад обсуждали эту картину с английским комиком Саймоном Пеггом, который поделился информацией о том, что в данном фильме с превеликим удовольствием снимается его близкий друг Ник Фрост. Главные роли в новом прочтении классики играют Кристен Стюарт и всегда прекрасная Шарлиз Терон. Судя по всем показателям – будет настоящая бомба. Рискну предположить кассу от $18 млн. Шарлиз снова помолодеет 31 мая 2012.

А этот проект недавно обсуждали с Марком Дакаскосом, он развеял слухи о своем возможном участии. Думаю, Марк был бы не против сыграть в триквеле. Вторая часть ударного боевика будет качественно отличаться от первой, плюс в касте заметные прибавления. А значит, и касса будет намного больше, вот только как отразится на прокате смена дистрибьютора? Во всех кинотеатрах (кроме должников) с 16 августа 2012.

Отличный мультфильм с гениальной фишкой от прокатчика. Интересно, чья это идея - заставить Дэнни ДеВито говорить по-русски? Это совершенно кардинально изменило ожидания по выходу фильма в прокат. Такие идеи называются «озарениями» и часто их начинают копировать. Ждем нового тренда в российском прокате. Кто следующий заговорит по-русски в западной анимации? ДеВито и «Лоракс» 15 марта 2012.

Все на месте. Тот же пошлейший юмор, секс и герои-неудачники. Конечно, мы пойдем смотреть это в кинотеатры. Возможную кассу можно предположить от 7 млн. Пирог начнут… 5 апреля 2012.

«47 Ронинов»
Режиссер весьма самоуверенно заявил о том, что фильм будет отличным и удивительным. Самое интересное, что ему нужно верить, так как в кресле Карл Ринш, тот самый, который снял удивительную короткометражку The Gift, нашумевшую полтора года тому назад в рамках проекта для Philips. Почему Вадим не сказал об этом? При просмотре «фичуретки» у аудитории возникли смешанные ощущения, вызванные уверенностью режиссера, граничащей с наглостью, они ведь не знают, что парень имеет на это право. Киану Ривз в 3D против монстров с 29 ноября следующего года.

Трудно представить более подходящего актера на роль соблазнителя немолодых женщин в самом соку, чем Паттинсон. Картина по Ги Де Мопассану интересна прежде всего, как новое прочтение классического романа, благодаря реалистичности и ярким страстям. Какой мужчина в возрасте около 30 не бывал в таких треугольниках, квадратах, пентаугольниках и т.п.? Отличная компания подобралась: тут и Ума Каруна Метта Умекха Мадита Турман (это ее полное имя), как всегда наполненная похотью и страстью Кристина Риччи, и Кристин Скотт  Томас. Соблазнитель придет 29 марта 2012.

Очередной парафраз «Перевозчика». Задача: спасти милую девочку-вундеркинда.  Проблема: китайские триады, русские бандиты. Решение: крутой парень Джейсон Стэтэм. Скучно, но схема все еще работает. 26.04.2012.

Джерард Батлер продолжает гнуть свою мачо-линию. Харизмы этого парня хватит еще на несколько десятков подобных лент. Среди влюбленных в его героя в этой картине: Ума Турман, Кэтрин Зета-Джонс, Джессика Бил. Подарок всем женщинам 8 марта 2012.
 
Удивительно, что режиссером этого адреналинового экшна с пачкой подходящих мужчин в главных ролях (Уолберг, Фостер, Рибизи) является арт-хаус деятель Бальтазар Кормакур. Режиссер исландского происхождения в 2000-м году отметился отличным фильмом «101 Рейкьявик» с магнетически сексуальной Викторией Абриль и самыми стильными свитерами всех времен (не считая конкурентоспособный, с оленем, в фильме «Именинница»). Судя по всему, арт-жизнь без денег, но с фестивальным алкоголем поднадоела Кормакуру и он перековался в голливудского ремесленника. Любопытно, но у него получился качественный и крепкий экшн. 19.01.2012 .
 
Год назад, когда проект продавался на уровне сценария, с ним произошел неприятный инцидент. Главную роль в картине прочили Брэдли Куперу, и тогда картина могла бы рассчитывать в мировом прокате на сумму приблизительную той, которую заработал прекрасный триллер «Области тьмы» (один из лучших экшн-фильмов уходящего года). По какой-то причине с Купером не сложилось, что и понятно, он, пожалуй, самая яркая молодая звезда последнего времени, график у него сложный. Да и запросы подросли. На роль молодого и «борзого», по сюжету, главного героя взяли Лиама Нисона. Это существенно снизило шансы на успех данного проекта в нашей стране, так как Нисон никогда не считался в России кассовым актером. Тем не менее, волки, хоть местами и компьютерные, выглядят отлично, а режиссер Карнахан славится своими умениями в съемках экшна, так что будем смотреть. 26 января 2012 зубастые придут.

Показано 20 минут различных эпизодов фильма. Интригующий сюжет и отличный экранный дуэт: Рэйнольдс – Вашингтон. Иванов отметил, что российский офис Universal гордится локализованным неймингом фильма, с чем я совершенно не согласен. В оригинале фильм называется "Safe House", что переводится как «Секретное убежище» или «Конспиративное место». На первый взгляд, трудно найти подходящее название, основываясь на оригинальном, но надо продолжать искать варианты. Ни в коем случае нельзя выпускать фильм с названием, в котором есть «Кейптаун». Кому он нужен? Это сбивает обывателя с толку. 9.02.2012.

Имиджевые проекты

«Мне не нужны русские на нашей Аляске»
Воодушевляющая история спасения млекопитающих каким-то чудом попавших во льды Аляски, с участием Дрю Берримор и главного положительного героя из американской версии «Офиса» Джона Красински, а также Дермота Малруни. Бывший муж Кэтрин Киннер снова снимается в 5-6 проектах в год, как это было с 2005 по 2008 год. Возможные сборы в районе $3 млн. Киты во льдах со 2 февраля 2012.

Дебют в коммерческом кино бразильца Эйтора Далия. Параноидальный триллер с Амандой Сейфрид, которая в последнее время вызывает определенный интерес у российской аудитории. К этому нюансу и автор этой статьи приложил свою руку, так как участвовал в выпуске в прокат еще одного триллера с Сейфрид – «Хлоя». В данном случае история тоже с  резкими поворотами и аттракциончиками. «Кафка встречает Историю о мальчике, который кричал про волков». Главная героиня знает о планах серийного маньяка, но ей никто не верит.  Поэтому ее разрывает на части от ужаса, страха и раздражения по поводу тупых идиотов, которые ее окружают. Вот такой подарочек на 23 февраля 2012.

Следующие проекты были упомянуты, но материалов по ним не было:

«Анна Каренина»
С Кирой Найтли. Что примечательно, Иванов сделал акцент, что картину поставил Джо Райт, режиссер «Искупления» и «Гордости и предубеждения», намеренно умолчав тот факт, что этот парень недавно снял «Ханну. Совершенное оружие». Видно, что презентатор осторожничает с именем режиссера, что и понятно. Лично для меня «Ханна. Совершенное оружие» стала причиной самой сильной депрессии в моей жизни. Лучше о ней не вспоминать. Кира ляжет на рельсы 20 сентября 2012.

По Минаеву. Единственный российский проект в пакете Universal. Можно как угодно относится к известному телеведущему, но книги он писать умеет и данный проект автоматически попадает в категорию ожидаемых. Главное не сделать очередное «Generation П». Меньше стиля, больше качества. 4.10.2012.

Радостная новость для почитателей звезды «Бойцовского клуба» и «Первобытного страха». Пока это слухи, но есть определенная надежда, что Эдвард Нортон снова появится в большом кино. Возможно, в роли антагониста. Трилогия о Джейсоне Борне прошла в России с переменным успехом, разогнавшись только к финалу, но за время, прошедшее с кинотеатрального проката, на видео и ТВ ее посмотрело огромное количество зрителей. Четвертая часть, которую мы вольно отнесем к спин-офф историям, выйдет на экраны на излете лета следующего года – 30 августа. Главная звезда фильма - Джереми Реннер.

Централ Партнершип и Paramount на этот раз продемонстрировали не свойственную им лаконичность. Дело в том, что в Москву приехала съемочная группа картины «Миссия Невыполнима. Протокол Фантом» и все силы компании, да и внимание общественности были прикованы именно к этому событию.

Блокбастеры:
«Мадагаскар в 3D»
Давно зрители ждут продолжения приключений любимых героев, и то, что студия так спокойно и сдержанно относится к своему релизу, означает одно - триквел будет качественным. Когда у тебя на руках такая франшиза,  проявленная небрежность может стоить десятки, а то и сотни миллионов долларов. Именно поэтому спешить здесь не надо. Судя по трейлеру – все идет как по маслу. Шутки работают, сюжет цепляет, а 3D – действительно 3D. Ничего удивительного, ведь один из основателей Dreamworks Джеффри Катценберг еще в 90-х сказал, что будущее за компьютерной анимацией и стерео-эффектами. Потрясающее чутье у человека. «Мадагаскару» по силам собрать от 50 млн. долларов. Звери ворвутся на экраны 7 июня 2012.

«Бросок Кобры 2»
Продолжение фантастического экшна от корпорации  Hasbro, производителей игрушек, которые с целью агрессивного захвата рынка когда-то приняли решение заняться их продвижением через кинематограф. Сначала это были мультсериалы, а теперь огромные и шумные блокбастеры. Их продукты: «Трансформеры», «Морской бой» и «Бросок Кобры». Первая часть не отличалась особенно звездным составом, но заработала более чем приличные $9,1 млн. долларов два года тому назад. Сиквел обзавелся харизматичным Дуэйном Джонсоном и может собрать как минимум $15 млн.21.06.2012

Изгнание бесов – одна из самых популярных тем  в жанре американского хоррора. На эту тему в год выходит два – три, а то и больше проектов различного калибра.  Если эта картина будет продвигаться так же агрессивно, как «Паранормальное явление», то сборы могут быть на уровне сиквела. В кино со 2 февраля 2012.

Что касается презентации пакета компании Warner Brothers, то фокус был сделан на показ фильма, принимающего активное участие в Новогодней Битве. Сиквел «Шерлока Холмса» Гая Ритчи воодушевил прокатчиков и подтвердил высокие ставки на проект, представитель Warner Brothers Жак Дюбуа со сцены призвал кинопоказчиков заработать на фильме не менее 1 миллиарда рублей. Шансы есть.
фильм "Шерлок Холмс: Игра теней"

Вот уже несколько кинорынков Каро Премьер не представляет подробных презентаций пакета Warner Brothers. Мы обязательно уточним у генерального директора компании Каро Алексея Рязанцева, с чем это связано, в самое ближайшее время.

На прошедшем кинорынке были представлены только ролики:
«Проект Х», «Старый Новый год», «Дж. Эдгар», «Темный рыцарь: Возрождение легенды», «Жутко громко и запредельно близко», «Путешествие-2».

Декабрь 2012 года. Выводы.
Следующий год принесет еще больше кассовых сборов, чем уходящий. И пусть нет новых «Пиратов» в планах, зато есть не менее рабочие фильмы, и их хватит всем. И кинотеатрам и дистрибьюторам. Главное не драться за дату. Если у вас на руках хит, лучше всего он соберет в дату, где меньше конкуренция.

Автор:
Анатолий Сергеев специально для ProfiCinema.ru

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Кинокомпания Централ Партнершип

Другие статьи по теме Кинокомпания Universal Pictures International/UPI

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама