Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 марта 2012 11:19

Диалог с «Киноальянсом»

Диалог с «Киноальянсом»

16 марта 2012 года в рамках мероприятий  87-го Российского Международного Кинорынка прошла конференция, в которой приняли участие президент некоммерческого партнерства «Киноальянс» Олег Березин, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Киноальянс» Дмитрий Казуто, а также представители кинотеатров.

Большую часть выступления Олег Березин посвятил рассказу о структуре  НП «Киноальянс» и конкретным практическим задачам, над которыми работает каждая из рабочих групп. Консультативный совет, который возглавляет сам Березин, включает в себя пять комитетов, работающих по следующим направлениям: дистрибьюторы, существующее законодательство, вопрос о кинобилетах, технологии и проблемы малых  кинотеатров.

Основные принципы работы «Киноальянса» – анализ и выявление проблем, их сортировка, конкретные  решения (уточнения, договора, соглашения) и их реализация. По прогнозам Березина, к концу месяца должен быть утвержден договор между НП «Киноальянс» и Фондом кино. На сегодняшний день готов проект соглашения по выплате VPF по прокату цифровых копий национальных фильмов, финансируемых из бюджета Фонда кино. Разрабатываются наиболее удобные механизмы финансирования VPF (выплаты Фондом кино показчикам через НП «Киноальянс»), алгоритмы расчета этих выплат, налогообложения платежей (открыт вопрос с уплатой НДС и налога на прибыль, поскольку VPF относится к внереализационному доходу), а также системы контроля обязательств кинотеатра. Проект соглашения отсутствует в свободном доступе, сохранность информации коммерческого характера контролирует сам Березин.

Другой важный вопрос, над которым работает комитет, – соглашение с дистрибьюторами-мейджорами по политике «присоединенных» (вставленных в цифровую копию) роликов. Кинотеатры, не имея возможность убрать «присоединенный» трейлер, сталкиваются с претензиями со стороны конечных потребителей. Основные проблемы, обсуждаемые с дистрибьюторами, –  ограничение количества, соответствие масштабов релизов рекламируемого и демонстрируемого фильмов, совпадение форматов и возрастных цензов обоих фильмов.

Основной задачей комитета Березин считает разработку некого «свода правил» для всех игроков рынка. При этом в первую очередь согласуются позиции, которые интересуют всех участников. Решение специфических вопросов, где интересы дистрибьюторов и кинотеатров расходятся, пока откладывается.

Комитет по законодательству курирует неоднократно упоминавшийся вопрос с РАО.  В ноябре Правительственный совет по кинематографии в лице В.В. Путина поддержал инициативу снижения ставки вознаграждения композиторам за публичное исполнение музыки, используемой в кинофильмах при их демонстрации в кинотеатрах.
Напомним, что 12 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге прошла III конференция Всероссийского форума «Кино России 2020» - «Стратегия развития киноотрасли Российской Федерации»,  на которой Эдуард Пичугин рассказал о «сенсации конференции» – после более чем 10 лет разногласий достигнуто, наконец, соглашение между РАО и киносообществом.

Решается вопрос о целесообразности преобразования организационной формы «Киноальянса» в саморегулирующуюся организацию (СРО).

Минкульт предложил внести поправки в административный кодекс о правонарушениях, увеличивая штраф более чем в 20 раз за неполное предоставление информации кинотеатрами в  ЕАИС.

Отдельно выделен комитет по кинобилетам, который ведет сотрудничество с билетными системами. Дмитрий Казуто высказал свою четкую позицию по поводу инициативы установки ККМ в кинотеатры – «Киноальянс» должен отстоять право выбора для кинотеатров: ККМ, БСО или их комбинирование.

Среди обсуждаемых вопросов не последнее место занимает  попытка унификации и автоматизации формы отчета кинотеатров перед дистрибьюторами.

Комитет по технологиям, среди прочего, занимается проработкой требований МЧС к кинотеатрам, вопросами завышенных цен на оборудование, обязательное для установки в кинотеатрах.

Комитет по малым кинотеатрам призван привлечь внимание к проблемам малых кинотеатров, создавать для них особые позиции внедрения цифровых технологий и вхождения в ЕИАС, а также объяснять дистрибьюторам их долю в региональном показе.

Одним из гостей, принявших участие в диалоге, было предложено объявить 2012 год годом «Киноальянса» и снизить вступительный взнос, однако инициатива была встречена негативно – для полноценного функционирования некоммерческого партнерства необходим адекватный бюджет. Также участники просили упростить процедуру вступления в «Киноальянс», которая сейчас занимает около месяца.

В целом можно сделать вывод, что деятельность «Киноальянса» ведется в соответствии с четкой программой, которая включает в себя все новые и новые задачи, и заметны первые результаты. О том, чего удастся добиться за ближайшие полгода, Олег Березин обещал рассказать на «Кино Экспо» 2012.
Автор:
Евгения Федорова
Реклама