Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 декабря 2012 13:52

89 Кинорынок: Top Film Distribution, «Парадиз», «Вест» – не 3D единым

89 Кинорынок: Top Film Distribution, «Парадиз», «Вест» – не 3D единым

89 Российский международный кинорынок, проходивший с 27 ноября по 1 декабря 2012 года в Москве, показал: зима и весна в кинотеатрах будут жаркими и полными качественного жанрового кино. Об этом позаботились дистрибуционные компании, занимающиеся прокатом проектов зарубежных независимых киностудий, ознакомиться с которыми вы можете в наших отчетах с презентаций.

Top Film Distribution: Самые амбициозные планы и Брюс Уиллис

Компания представила на кинорынке самый увесистый пакет из 14 фильмов. Прокатные планы Top Film’a впечатляют не только своей плотностью – дистрибьютор собирается выпускать по новому релизу практически каждую неделю с начала января по конец марта – но и, собственно, контентом. Здесь, что ни режиссер, то классик, что ни актер, то суперзвезда.

17 января 2013 компания планирует выпустить авантюрную комедию «Фортуна Вегаса»/Lay The Favorite от режиссера Стивена Фрирза. Главные роли в истории из мира азартных игр исполнили Брюс Уиллис, который в грядущем году практически не будет сходить с экранов, роковая красавица Кэтрин Зета-Джонс и обаятельные молодые актеры Ребекка Холл и Джошуа Джексон.

кадр из фильма "Фортуна Вегаса"

Эстафету этой звездной компании поддержит троица матерых голливудских ветеранов – Аль Пачино, Кристофер Уокен, Алан Аркин – объединившаяся в криминальной комедии «Реальные парни»/Stand Up Guys, (прокат с 31 января). Судя по трейлеру, отвязные старички действительно «жгут как в последний раз», напоминая зрителю о том, что подобного уникального каста не было на экранах со времен шпионского «РЭДа» (2010).

Форматом от тысячи копий Top Film Distribution планирует выпустить картину плодовитого мастера Стивена Содерберга, после недавней стрип-комедии «Супер Майк» завершающего триллер в духе своего же «Заражения» - «Побочный эффект»/Side Effects, (прокат с 7 февраля). Руни Мара, кардинально менявшая стиль для «Девушки с татуировкой дракона», предстает здесь в своем естественном образе милой интеллигентной особы, но после приема загадочных таблеток выходит из него, превращаясь в неуправляемую опасную фурию. Свидетелями и участниками безумия героини становятся Ченнинг Татум, Джуд Лоу и уже упомянутая Кэтрин Зета-Джонс.

кадр из фильма "Побочный эффект"

В конце февраля на российских экранах наконец-то появится долгожданная черная комедия от живого классика Уильяма Фридкина «Киллер Джо»/Killer Joe, впервые показанная на 68 Венецианском МКФ в 2011 году. По многочисленным отзывам – роль «Киллера Джо» Купера стала «лебединой песней» красавчика Мэтью Макконахи, да и посмотреть на великолепную Джину Гершон, не так часто радующую нас новыми работами – всегда приятно.

В день Святого Валентина компания представит сложнозакольцованную мелодраму «Калейдоскоп любви»/360 режиссера Фернандо Мейреллиша. Главные роли в любовных историях, действие которых разворачивается по всему миру, исполнили британцы сэр Энтони Хопкинс, Джуд Лоу и Рейчел Вайс, немец Мориц Бляйбтрой, француз алжирского происхождения Жамель Деббуз и россиянин Владимир Вдовиченков.

кадр из фильма "Калейдоскоп любви"

Как мы уже отметили, Брюса Уиллиса в будущем году мало не покажется, в частности – усилиями Top Film’а, который в середине марта планирует выпустить экшн «Клин клином»/Fire with Fire c «крепким орешком» в главной роли. В вышеназванном жанре, Уиллис, понятное дело, чувствует себя как рыба в воде, да и молодые перспективные Джош Дюамель и экзотичная Розарио Доусон – в этом деле далеко не новички.

Особняком в ультразвездном пакете компании стоит молодежная комедия «Чайник»/The Brass Teapot, (прокат с 4 апреля) с не слишком популярными в России Джуно Темпл и Майклом Ангарано в главных ролях, что для указанного жанра не является весомым показателем. Гораздо важнее здесь – сюжет, в данном случае на удивление небанальный. Обнищавшие молодожены крадут в антикварной лавке чайник, способный производить деньги, как только кто-то из окружающих чувствует боль. На пути к обогащению парочке предстоит криминализироваться и познать все прелести БДСМ, а зрителю – продлить свою жизнь на несколько часов за счет непрестанного смеха во время просмотра.

Самый масштабный релиз в планах Тор Film Distribution – новый кровожадный триллер от автора «Интервью с вампиром» Нила Джордана. «Византия»/Bаyzantium, (релиз с 11 апреля) представляет из себя своеобразную женскую версию «Интервью…», где место классического дуэта Брэд Питт/Том Круз заняли молодые талантливые актрисы Джемма Артертон и Сирша Ронан, что, пожалуй, повысит шансы фильма на успех у мужской аудитории. Компания планирует выпускать картину форматом 1200 копий.

Культовый Нил Джордан сменится не менее культовым Брайаном Де Пальмой, а прекрасные девушки Ронан и Артертон – не менее прекрасными Рэйчел МакАдамс и Нуми Рапас. Детективная драма «Страсть»/Passion, полная саспенса и однополой аттракции, должна стартовать в прокате 25 апреля 2013.

кадр из фильма "Страсть"

Нашлось место в пакете Тор Film’а и для популярного жанра псевдодокументального хоррора в духе уже «канонизированного» «Паранормального явления». Компания выпустит три подобных проекта – «Искатели могил 2»/Grave Encounters 2 (прокат с 10 января), «Мрачные небеса»/Dark Skies (прокат с 21 февраля) и триллер с рабочим названием «Улица Арлетт, 388»/388 Arletta Avenue (прокат с 14 марта).

Кроме того, были представлены фильмы: «Черный Дрозд»/Deadfall (прокат с 13 декабря 2012), «Братва из Джунглей 3D»/Delhi Safari (прокат с 21 марта) и «Дрифт»/Drift (прокат с августа).

кадр из фильма "Черный дрозд"

Парадиз: Дуэйн Джонсон и все, все, все

Как и Top Film Distribution, «Парадиз» делает основную ставку не на 3D-аттракционы, а на режиссерские имена и мощный актерский состав. Первую бомбу на кинотеатры дистрибьютор планирует опрокинуть 1 января 2013 года. Более идеальной даты для релиза суперпроекта Питера Фаррелли и команды режиссеров-комиков – Movie 43 – быть просто не может. Сборная солянка из неполиткорректных зарисовок, юмор которых простирается от генитально-туалетной области до национальной розни, высоких технологий и леприконов – лучшее блюдо к великому российскому новогоднему похмелью. И, если участие в этом «пире духа» таких мэтров низкого жанра, как Джонни Ноксвилл и Шон Уильям Скотт, не вызывает никакого удивления, то присутствие в кадре звезд первой величины – Хью Джекмана, Холли Берри, Наоми Уоттс, Кейт Уинслет, Умы Турман и Ричарда Гира – обещает приятный когнитивный диссонанс, сбалансировать который способен разве что «правильный перевод Гоблина».

кадр из фильма "Movie 43"

В отличие от Movie 43, который наверняка найдет наибольший отклик в сердцах зрителей, воспитанных на американских комедиях 1990 годов, комедия «21 и старше»/21 and Over (прокат с 28 февраля) обращена в первую очередь к юному зрителю 21 века. Создатели «Мальчишников в Вегасе» сняли картину о сумасшедшей, но судьбоносной вечеринке «не мужей, но мальчиков» - и этим, собственно, всё сказано.

Как и Top Film Distribution, презентовавший два проекта с легендой боевиков Брюсом Уиллисом, «Парадиз» предлагает зрителю пару экшенов с матерым «суперменом» помоложе – Дуэйном Джонсоном. «Скалу» можно будет увидеть в таких релизах, как «Стукач»/Snitch (прокат с 21 февраля) и «Кровью и потом»/Pain & Gain (прокат с 18 апреля). Режиссером последнего выступил прославленный Майкл Бэй, а экранный дуэт Джонсону составил Марк Уолберг. Кроме того, ценителей кино о сильных мужчинах может привлечь и триллер «Падение Олимпа»/Olympus Has Fallen (прокат с 4 апреля) от создателя «Тренировочного дня» и «Короля Артура» Антуана Фукуа с популярным Джерардом Батлером в главной роли.

Компания позаботилась и о любителях любовных историй. Первая из них – «Гайд-Парк на Гудзоне»/Hyde Park on Hudson (прокат с 7 февраля) – имеет неплохие шансы в грядущей оскаровской гонке. Британский байопик, снятый режиссером «Ноттинг Хилла» Роджером Мичеллом, явно претендует на лавры интеллектуального хита в духе лучшего фильма 2010 года «Король говорит». Звездный состав во главе с Биллом Мюррейем, Лорой Линни и Оливией Уильямс разыгрывает ретро-комедию о романе президента США Франклина Рузвельта со своей кузиной, который развернулся во время визита британской королевской четы в Америку.

кадр из фильма "Гайд Парк на Гудзоне"

Если эта лав-стори обращена к зрителю постарше, то второй образец жанра в пакете «Парадиза» может привлечь в кинотеатры в первую очередь девушек от «18 и старше», а вместе с ними и молодых людей - релиз «Тихой гавани»/Safe Haven запланирован на 14 февраля. Свежая картина шведского специалиста по мелодрамам Лассе Халльстрема позволяет оценить в непривычном человечном амплуа звезду «Мстителей» Коби Смолдерс и Джоша Дюамеля, известного по франшизе «Трансформеры». Главную женскую роль в истории о девушке, скрывающейся от темного любовного прошлого в глухой американской провинции, исполнила набирающая обороты молодая поющая актриса Джулианна ХафРок на века», «Бурлеск»). К счастью ли – здесь она не поет…

Третий релиз «Парадиза», лежащий в области межличностных отношений, способен захватить более обширную возрастную аудиторию. В режиссерском дебюте Джозефа Гордона-Левитта – комедии «Страсти Дон Жуана»/Don Jon’s Addiction (прокат с 19 сентября) встретятся прекрасная дама постарше Джулиана Мур и не менее очаровательная Скарлетт Йохансон. Причем, обеим актрисам предстоит угодить в любовные сети коварного соблазнителя 21 века, роль которого исполнил сам Левитт.

Компания подготовила пару предложений и для любителей запутанных остросюжетных триллеров. В первом из них – «Мерзлой земле»/The Frozen Ground (прокат с 24 января) – обаятельнейший Джон Кьюсак, недавно «дебютировавший» в роли маньяка в фильме «Газетчик», снова играет безжалостного душегуба. Похоже, актер решил подзадержаться в образе, которого от человека с такой внешностью никто не ожидал. Остановить опасного Кьюсака в картине поручено Николасу Кейджу. Во втором детективе от «Парадиза» - «Мёбиусе»/Mobius (прокат с 20 марта) – в весьма неожиданной роли предстает Тим Рот, играющий крупного российского (!) олигарха. Французская картина о криминальном романе агента ФСБ с русской банкиршей вообще впечатляет интернациональным актерским составом. Центральные роли в «Мебиусе» исполнили уже упомянутый американец Рот и французы Жан Дюжарден и Сесиль де Франс, поддержали эту компанию россияне Владимир Меньшов, Алексей Горбунов и Дмитрий Назаров, а также югославская актриса Бранка Катич.

В обширном пакете «Парадиза» всего два 3D-релиза – это рождественский финский мультфильм «Нико 2»/Niko 2 (прокат с 13 декабря) о приключениях северного олененка и крупномасштабный анимационный фильм «Тарзан»/Tarzan (прокат с 24 октября). Образ героического дикаря воплотил любимец юных девушек «сумеречный» Келлан Латс. 3D здесь обещает зрителю поистине полное погружение – картина создана по технологии motion capture, впервые примененной в легендарном «Аватаре» Джеймса Кэмерона.

кадр из мультфильма "Нико 2"

Вест: всё для молодежи

В зимне-весеннем пакете прокатчика «Вест», недавно выпустившего финальную часть вампирской франшизы «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2» и завершившего свои отношения с Summit Entertainment, на этот раз 3D-релизов не запланировано вовсе. Тем не менее, большая часть проектов «Веста» ориентирована на молодежную аудиторию. Три из них так или иначе связаны с темой «иных по соседству». Романтический триллер «Тепло наших тел»/Warm Bodies (прокат с 31 января) рассказывает историю юного влюбленного зомби и напоминает «Сумерки», снятые с «несерьезным лицом». Ведущие роли в картине исполняют молодые звезды Николас Холт и Тереза Палмер, а компанию им составляет великий Джон Малкович, присутствие которого всегда является бесспорным знаком качества.

кадр из фильма "Тепло наших тел"

Продолжает тематику потусторонних подростков еще один романтический триллер под названием «Прекрасные создания»/Beatiful Creatures. Картина стартует в прокате в День всех влюбленных и повествует о двух юных изгоях, ниспосланных друг другу судьбой, которая омрачается наличием древнего проклятия в анамнезе героини. Фильм выдержан в изящной готической стилистике, а в актерском составе, помимо относительных новичков Элис Энглерт и Олдена Эйренрайка, значатся такие мэтры, как Джереми Айронс и Эмма Томпсон.

Замыкает тройку молодежных мистических триллеров экранизация романа автора «сумеречной саги» Стефани Майер – «Гостья»/The Host (прокат с 28 марта). Безусловно, этот релиз является сейчас главной «весенней надеждой» дистрибьютора, усмотревшего в новой истории Майер потенциал франшизы. Режиссером «Гостьи» выступил мастер интеллектуальной фантастики Эндрю Никкол («Гаттака», «Время»), а главную роль исполнила повзрослевшая Сирша Ронан, которая сейчас, очевидно, в тренде.

кадр из фильма "Гостья"

Большой потенциал по завоеванию молодежной аудитории имеет и первый новогодний релиз «Веста» - «Агент под прикрытием»/So Undercover (прокат с 3 января). Главная роль в этой псевдошпионской комедии досталась любимице Америки Майли Сайрус, имеющей своих поклонников и среди российских подростков.

Тему «девушки и криминала», но в более взрослом ключе, продолжает картина «Гамбит»/Gambit (прокат с 7 марта) с «вечной милашкой» Кэмерон Диаз. Комедия должна выйти в прокат аккурат к 8 марта и привлечь в кинотеатры пары, уважающие талант прекрасной Диаз, оскароносного Колина Фёрта и харизматичного Алана Рикмана, наблюдать которого в юмористическом амплуа – особая радость еще со времен «Догмы».

Для любителей фильмов про преступников без комедийного уклона «Вест» приготовил остросюжетный триллер «Добро пожаловать в капкан»/Welcome to the Punch (прокат с 18 апреля). Главные роли в картине исполнили актеры с совершенно полярным, но одинаково мощным обаянием, Джеймс МакЭвой и Марк Стронг, поклонники которых (тоже наверняка абсолютно разнонаправленные зрители) в первую очередь отправятся в кинотеатры, чтобы понаблюдать за противостоянием двух «крутых парней».

Для аудитории, жаждущей зрелищ, леденящих кровь еще беспроигрышнее, чем мистические и криминальные триллеры, дистрибьютор приготовил релиз «Последнее изгнание дьявола 2»/The Last Exorcism Part 2 (релиз 28 февраля). Фильм ужасов продолжает линию, начатую в одноименном прокатном хите 2010 года, и доказывает истину, что дьявол – один из самых популярных героев мирового кинематографа на все времена.

А вот пародийная комедия с Марлоном Уайансом сотоварищи – «Дом с паранормальными явлениями»/A Haunted House (прокат с 17 января) – напротив, эту истину высмеивает. В вышеназванном «Доме…» смешались и разнообразная «паранормальная активность», и одержимость, и экзорцизм – одним словом: поклонникам «Очень страшного кино» к просмотру рекомендовано.

кадры из фильма "Весенние надежды"

Особняком в пакете «Веста» стоят две по-настоящему взрослые картины. Это романтическая комедия о супружеской паре с семейным стажем в 30 лет – «Весенние надежды»/Hope Springs – и психологическая драма «Железнодорожник»/The Railway Man. Первый релиз ожидается в прокате уже 13 декабря и наверняка обрадует зрителя, соскучившегося по интеллигентному юмору в исполнении долгожданного и блестящего актерского дуэта Мэрил Стрип и Томми Ли Джонса. Главные партии в «Железнодорожнике» разыграла не менее фундаментальная пара двух «оскароносцев» – Николь Кидман и Колина Ферта. Картина касается темы Второй мировой войны и должна выйти в российский прокат в День победы 9 мая.
Автор:
Маргарита Васильева
Реклама