Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 декабря 2012 10:18

89 Кинорынок: Звезды, 3D и «Крутые кексы»

89 Кинорынок: Звезды, 3D и «Крутые кексы»

С 27 ноября по 1 декабря 2012 года в Москве проходил 89 Российский международный кинорынок, на котором прокатные компании презентовали проекты зарубежных независимых киностудий. В предыдущем обзоре зимне-весенних релизов, представленных на кинорынке, мы рассказали о дистрибьюторах, делающих основную ставку на громкие режиссерские и актерские имена. Предлагаем ознакомиться с планами прокатных компаний, уделяющих не меньшее внимание зрелищности и 3D-эффектам.

Наше кино: 3D-аттракционы и фестивальные фильмы
Компания «Наше кино», занимающаяся главным образом отечественным кино, презентовала шесть иностранных проектов, четыре из которых 3D-релизы. Так, 7 февраля на экраны выйдет ремейк классического ужастика 1970-х «Техасская резня бензопилой 3D»/Texas Chainsow 3D. Над осовремениванием истории легендарного киноманьяка по кличке Кожаное лицо работали такие гиганты, как Lionsgate и Millenium Films, что обещает по-настоящему впечатляющее кровавое зрелище.

Как и «Техасская резня…», проект «Беги 3D»/Run (прокат с 4 апреля) рассчитан в основном на молодежную аудиторию. Причем, это история абсолютно нишевая – в центре сюжета приключения американских паркурщиков. Не знаю, много ли в России наберется специалистов по «уличной магии», но, кажется, только они смогут оценить «Беги 3D» по достоинству.

Два следующих 3D-релиза «Нашего кино» рассчитаны на самых маленьких. Это корейские мультфильмы «Диномама 3D»/Dino Time (прокат с 31 января) и «Риф 3D»/The Reef (прокат с 25 апреля). Корея не первый год оправдывает статус поставщика добротной семейной анимации, поэтому оба проекта наверняка найдут своего зрителя среди детей и их родителей.

Картины «Маньяк»/Maniac (прокат с 14 марта) и «Всё, что тебе нужно – любовь»/Den scaldede fresor (прокат с 7 марта) стоят особняком в зарубежном пакете компании. Оба фильма имеют фестивальную судьбу: первый был показан в Каннах, второй – в Венеции. Оба привлекают именами создателей: в первом случае продюсера Александра Ажа и исполнителя главной роли Элайджи Вуда, во втором – режиссера Сюзанны Бир и хорошеющего год за годом Пирса Броснана. На этом общее между кровавым психопатологическим триллером «Маньяк» и романтической комедией о страстях людей среднего возраста «Всё, что тебе нужно – любовь» исчерпывается. Не исчерпывается потенциал данных релизов по завоеванию умов искушенных киноманов.

Люксор: Курс на анимацию
Особое внимание на презентации «Люксор Дистрибьюшн» было уделено обширному анимационному пакету. Ростовые куклы обезьяны-детектива по имени Марко Макако развлекали участников Кинорынка зажигательными танцами под прилипчивый саундтрек из мультфильма. Датская анимация, действие которой происходит в тропиках, появится в прокате 27 декабря, и имеет шансы привлечь детскую аудиторию в кинотеатры во время зимних каникул. Родители, если и не оценят юмор «Марко Макако»/Marko Macaco let’s go - то, по крайней мере, перенесутся из заснеженной России на тропические острова, созданные командой северных мультипликаторов.

кадр из фильма "Марко Макако"

Зимой «Люксор Дистрибьюшн» планирует выпустить на экраны еще два анимационных фильма – «Гладиаторы Рима 3D»/Gladiators of Rome 3D (прокат с 7 февраля) и «Побег с планеты Земля»/Escape from Planet Earth (прокат с 28 февраля). Над первым трудились создатели популярной мульт-франшизы для девочек Winx Club, новое творение которых можно назвать своеобразным вариантом Винкса для мальчиков. Речь в картине пойдет не о клубе фей, а о школе гладиаторов, один из учеников которой слишком тонко организован для уготованной ему профессии.

Немного подержав зрителя в Древнем Риме, дистрибьютор планирует перенести его на загадочную планету Бааб, где развернется действие мультфильма «Побег с планеты Земля 3D». Трейлер и наличие в создателях сценариста уморительно смешной «Правдивой истории Красной Шапки» обещают: это путешествие скучным не будет.

Четвертый анимационный релиз «Люксора» ожидается 4 июля. Это история о зебре, ставшей «белой вороной» в стаде из-за недостаточного количества полосок в окрасе, под названием «Кумба 3D»/Khumba 3D. Над мультфильмом работала команда «Замбезии», недавно бившей рекорды в российском прокате. Их свежее творение, похоже, также имеет неплохие шансы на покорение наших широт.

Прокатчик представил и другие, не анимационные, приключенческие ленты. Это норвежская картина «Кон Тики»/Kon Tiki (прокат с 18 апреля), основанная на реальной истории знаменитого путешественника Тура Хейердала, и немецкая экранизация классического романа Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна»/Huck Finn (прокат со 2 мая). Актеры, занятые в фильмах, практически неизвестны российскому зрителю, что в обоих случаях с лихвой окупается качеством материала и размахом его воплощения.

Открыли и закрыли презентацию «Люксор Дистрибьюшн» фильмы ужасов. Первый – «Апартаменты 1303 3D»/Apartment 1303 3D появился в прокате уже на этой неделе. Главной приманкой здесь служат сюжетная схема «Паранормальное явление встречает Звонок». Плюс, Миша Бартон успела завоевать немало поклонников среди российских подростков. Второй – «Узел дьявола»/Devil’s Knot ожидается на экранах весной и может похвастаться не только напряженным сюжетом, но и блестящей командой создателей. Режиссером выступил самобытный Атом Эгоян, а главные роли исполнили голливудские звезды первой величины – Колин Фёрт и Риз Уизерспун.

кадр из фильма "Апартаменты 1303"

Впечатляющий актерский состав демонстрирует и единственная кинокомедия в пакете «Люксора» - «Признание»/Admission (прокат с 14 марта). Главные роли в новом творении автора «Американского пирога» Пола Вайца исполнила звезда суперпопулярного телесериала «Студия 30» Тина Фей и талантливый комик Пол Радд. Уровень юмора здесь несколько выше, чем в «Пироге», поэтому релиз может рассчитывать на внимание не только гормонально-обостренного юного зрителя.

Каравелла-DDC: Испанская анимация и большие надежды под соснами

Как и «Люксор Дистрибьюшн», «Каравелла-DDC» представила увесистый пакет анимации. Особое внимание на презентации прокатчик уделил проекту «Футбол 3D»/Metegol (прокат с 11 июля), выписав на Кинорынок создателей испанского мультфильма. Арт-директор фильма Сержио Паблос и продюсер Густаво Феррада поделились подробностями рабочего процесса и рассказали о том, как сделать зрелище пиксаровского уровня, обладая не столь внушительным бюджетом. Судя по фрагментам из «Футбола», им это, действительно, удалось.

кадр из мультфильма "Футбол 3D"

Следующим анимационным релизом «Каравеллы» станет комедия с криминальным уклоном «Белка 3D»/The Nut Job, которая должна выйти в прокат 17 октября. Как показала мульт-франшиза «Ледниковый период» - белки в тренде, а, значит, ореховый грабитель по кличке Злюка может претендовать на лавры нового фаворита семейной аудитории.

Кроме того, компания презентовала анимационный проект Гильермо Дель Торо «Пиноккио»/Pinocchio 3D, работа над которым стартовала совсем недавно. «Каравелла» представила видео-обращение режиссера, раскрывшего подробности создания персонажей картины. Уже по черновым материалам видно, что дельторовская версия хрестоматийной сказки обладает особым мрачным очарованием, а технология стоп-моушн, в которой будет сниматься картина, отсылает к «Трупу невесты» Тима Бёртона. Безусловно, «Пиноккио» - одно из важнейших приобретений «Каравеллы», поэтому дистрибьютор поспешил познакомить с ним участников Кинорынка, несмотря на то, что прокат мультфильма запланирован аж на 7 августа 2014.

Первым релизом компании в 2013 году должна стать новая британская экранизация бессмертного романа Чарльза Диккенса «Большие надежды»/Great Expectations (прокат с 24 января). Картина решена в классической готической стилистике, близкой как писателю Диккенсу, так и режиссеру Майку Ньюэллу («Гарри Поттер и Кубок огня»). Несмотря на то, что это уже 18-ая по счету экранизация «Больших надежд», наличие в актерском составе таких талантов как Рэйф Фанс и Хелена Боннем Картер, вселяет не только надежду, но и веру в прокатный успех фильма.

кадр из фильма "Большие надежды"

Впечатляющий каст и у майского релиза «Каравеллы» - «Место под соснами»/The Place beyond the Pines (прокат с 16 мая). Райан Гослинг здесь вновь играет гонщика (только, в отличие от «Драйва», мотоциклиста), который вынужден вести неправедный образ жизни, а остановить его пытается «старина» Рэй Лиотта. Кроме них, под соснами можно встретить популярного Брэдли Купера и обворожительную Еву Мендес. Режиссером выступил Дерек Кьянфранс/Derek Cianfrance, обладающий собственным кинематографическим почерком, который многим киноманам пришелся по вкусу в ленте Blue Valentine с тем же Гослингом в главной роли.

кадр из фильма "Место под соснами"

Кроме того, был представлен фильм «Королевство викингов 3D»/Vikingdom 3D (прокат с 21 февраля).

ЦПШ: Summit и все звезды

Как известно, компания Централ Партнершип, имеющая стабильные отношения с мэйджором Paramount Pictures, в уходящем году заключила договор с так называемым «новым мэйджором» Summit Entertainment, сделавшим имя (и деньги) на суперуспешной франшизе «Сумерки». В пакете ЦПШ 2013 года представлено два проекта компании. Первый из них - драма «Невозможное»/The Impossible со звездами первой величины - Юэном МакГрегором и Наоми Уоттс в главных ролях. Картина, действие которой разворачивается на фоне природной катастрофы – цунами 2004 года, должна выйти в российский прокат 14 февраля и вновь доказать зрителю, что всё победить может только любовь. Второй – приключенческий триллер «Иллюзия обмана»/Now You See Me. Лихо закрученный сюжет о группе фокусников-грабителей разыгрывает суперзвездная команда: Джесси Айзенберг, Марк Руффало, Дэйв Франко, Айла Фишер, Морган Фриман, Вуди Харрельсон и сэр Майкл Кейн, что, безусловно, заставляет ускорять время, приближая 6 июня 2013 года, когда фильм появится на экранах. Мировая премьера «Иллюзии обмана», к слову, ожидается в России.

Впрочем, самые «сливки» Голливуда задействованы во всех зарубежных проектах, презентованных ЦПШ. Так, 24 января в прокате стартует криминальный экшн «Паркер»/Parker с Джейсоном Стэтемом, Дженнифер Лопес и Ником Нолти в главных ролях. Ну а 4-го апреля на экраны выйдет первый голливудский фильм датско-шведского режиссера Нильса Ардена Оплева, прославившегося первой «Девушкой с татуировкой дракона». Ведущие роли в картине под названием Dead Man Down исполнили Нуми Рапас, Колин Фаррел, Доминик Купер и Изабель Юппер.

кадр из фильма "Паркер"

Вольга: Классика, мультфильмы и вторые «Голодные игры»

Первым релизом «Вольги» в грядущем году станет один из фаворитов Венецианского МКФ-2012 «Мастер»/The Master. Картина Пола Томаса Андерсона, по праву носящего титул «одного из высших талантов современности», рассказывает о создателе религиозного культа, захватившего послевоенную Америку. Многогранный режиссер, умеющий помимо прочего воплощать жесткие истории неоднозначных сильных личностей (доказано «Нефтью»), за работу над «Мастером» получил «Серебряного льва» в Венеции. Ну а в российском прокате фильм с Хоакином Фениксом и Филипом Сеймуром Хоффманом в главных ролях обещает стать приятным исключением в череде слащавых релизов, запланированных на 14 февраля.

кадр из фильма "Мастер"

Однако проекты, связанные с любовной темой, «Вольга» также имеет в своем арсенале. Прокат свежей драмы оскароносной женщины-режиссера Сюзанны Бир - «Серена»/Serena должен стартовать только лишь в сентябре, но трейлер заставляет ждать этого релиза уже сейчас. Страсти уровня греческих трагедий, развернувшиеся в труднопроходимых горах Северной Каролины накануне Великой депрессии, захватывают даже в формате трехминутной презентации. Главные роли в экранизации важного романа Рона Рэша исполнили новейшие голливудские секс-символы Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купер, здесь только на первый взгляд кажущиеся добропорядочной влюбленной парой.

Следом за «Сереной» должна выйти «Анжелика, маркиза ангелов»/Angelique Marquise des Anges. Презентацию новой версии классических приключений красавицы Анжелики «Вольга» дополнила видео-обращением молодой французской актрисы Норы Арнезедер, претендующей на столь же пламенный отклик в сердцах российских любительниц дамских романов, какой когда-то имела Мишель Мерсье. Из всех многочисленных экранизаций «Анжелики» именно лента 1964 года получила наибольший успех в нашей стране, став суперхитом советского кинопроката. Какие бы усилия ни прилагал дистрибьютор, свежей французской картине ничего подобного, очевидно, не грозит.

Но это не страшно, ведь в рукаве у «Вольги» есть главный козырь – «Голодные игры: И вспыхнет пламя» (The Hunger Games: Catching Fire). Вторая часть франшизы, сумевшей собрать около 400 миллионов рублей и обзавестись мощной фанатской базой в России, появится на экранах 21 ноября 2013. Дистрибьютор делает упор на то, что в «Голодных играх 2» всего стало вдвое больше: производственный бюджет возрос до $150 млн., актерский состав дополнился оскароносным Филипом Сеймуром Хоффманом, а режиссерское кресло занял мастер масштабных кинозрелищ, создатель блокбастера «Я –легенда» Фрэнсис Лоуренс. Бесспорно, продолжение жесткой молодежной антиутопии имеет все шансы превзойти рекордные цифры, достигнутые первой частью в нашем прокате.

На тот же возрастной сегмент аудитории рассчитан и февральский релиз «Вольги» - «Неуловимые»/Red Dawn (прокат с 28 февраля). В фантастическом экшене об отряде сопротивления «Росомахи», пытающемся предотвратить наступление Третьей мировой войны, помимо таких любимцев молодежи, как Крис Хемсфорт и Изабель Лукас, одну из главных ролей исполнил звезда «Голодных игр» Джош Хатчерсон. Неплохие перспективы «Неуловимых» по завоеванию российского проката подкрепляются и присутствием в касте достаточно популярного у нас Джеффри Дина Моргана, сыгравшего здесь комбата «Росомах».

Для зрителя постарше, взращенного на черных криминальных комедиях в духе культового Гая Ричи, «Вольга» приготовила свежий образец жанра – «Мотель»/Motel. Презентованное эксклюзивное черновое промо картины, где в компании кровожадного карлика-цыгана из Сербии (!) «отжигают» великий Роберт Де Ниро и прекрасный Джон Кьюсак, многократно усилило надежду на то, что вскоре картина обзаведется точной датой российского релиза, и ждать его придется недолго.

Семейная аудитория также не осталась без внимания дистрибьютора. Для нее в пакете «Вольги» имеются три проекта: лирическая французская анимация о дружбе мышки и медведя «Эрнест и Селестина»/Ernest & Celestine, мультфильм от создателя франшизы «Шевели Ластами» Бена Стассена «Заколдованный дом 3D»/Thunder and the Enchanted House 3D и его же документальное 3D-путешествие «Африканское сафари 3D»/African Safari 3D, снятое в стилистике фильмов каналов National Geographic и Animal Planet.

Кино без границ: Коппола, Китано и пингвины

Присутствие в пакете одного из ведущих поставщиков артхауса в Россию «Кино без границ» работ Романа Копполы и Такеши Китано – явление вполне ожидаемое, чего не скажешь о релизе «Король пингвинов 3D»/The Penguin King 3D. Наверное, поэтому прокатчик показал на презентации 20-минутный фрагмент документального фильма в духе лент о живой природе производства BBC. Мэтр данного жанра Дэвид Аттенборо, к слову, числится в создателях «Короля пингвинов 3D». Что ж, пингвинов любят все, но наличие подобной картины в планах «Кино без границ» может говорить о намерениях компании выйти за рамки своей привычной целевой аудитории поклонников фестивального авторского кино.

К тому же, дистрибьютор нечасто работающий с 3D-релизами, в этот раз презентовал сразу два таких проекта – вышеописанную историю из жизни Арктики и немецкий приключенческий фильм «Измеряя мир в 3D»/Die vermessung der Welt (прокат с февраля). Картина, основанная на бестселлере Даниэля Кельмана, рассказывает захватывающую историю о встрече «короля математиков» Карла Гаусса с путешественником Александром фон Гумбольдтом, и также имеет шансы по привлечению более широкого зрителя в ряды аудитории «Кино без границ».

Те же цели, похоже, ставит и январский релиз компании - «В первый раз»/The First Time (прокат с 17 января). Дебютная картина Джона Каздана, сына автора «Жара тела» Лоуренса Каздана, представляет собой интеллигентную версию американских молодежных комедий о сексе. По этой причине, а также потому, что «у всех когда-то был первый раз» (как прозорливо отметил Сэм Клебанов), фильм может заинтересовать не только тинейджеров, но и их родителей и даже бабушек. Ну а если нет, то картина Билли Боба Торнтона «Машина Джейн Мэнсфилд»/Jayne Mansfield’s Car - последних точно заинтересует. Задушевное ретро-драмеди из жизни типичного американского семейства с Юга спродюсировано Александром Роднянским, а потому имеет особое значение для «Кино без границ» и российского кинопространства в целом. Картина выйдет на экраны 21 марта.

кадр из фильма "Машина Джейн Менсфилд"

Кроме того, были представлены фильмы: «Воры»/Dodookdeul (Южная Корея, прокат с 7 февраля) и «Нет»/No (Чили/США/Мексика, прокат с 21 февраля).

Каскад: Кровавая баня субботним утром

Презентация компании «Каскад» стала последней на Кинорынке и собрала в кинозале только самых стойких участников. Видимо, для того, чтобы не расслаблялись, дистрибьютор полностью показал ультракровавый фильм ужасов «Никто не выжил»/No One Lives (прокат с 31 января). Кадр, в котором обнаженный красавец Люк Эванс, исполнивший здесь роль конченого психопата, вылезает из чучела убитого им толстяка, сигнализирует: режиссером может быть только японец. И, действительно, «Никто не выжил» - детище видного мастера слэшеров Рюхэй Китамуры.

Ну а прежде, чем дать зрителем Кинорынка насладиться кровавой баней субботним утром, прокатчик показал трейлеры двух комедий – «Даю год»/I Give It a Year и «Отвязные каникулы»/Spring Breakers. Юмор в них совершенно разного свойства. Над первым фильмом работали создатели таких образцов романтическо-комедийного жанра, как «Ноттинг Хилл» и «Реальная любовь», а главные роли в британском детище исполнили американка Анна Фэрис и австралиец Саймон Бейкер. В российском прокате комедия о свадьбах и разводах «Даю год» стартует в канун Женского дня, 7 марта. Над второй картиной трудился Хармони Корин, снявший среди прочего социальный памфлет под названием «Трахальщики мусорных бачков». Какие новые грани своих талантов продемонстрировали «любимцы Америки» Селена Гомес и Джеймс Франко в новом шедевре вечного американского анфан террибля, можно будет узнать с 21 марта 2013 года.

кадр из фильма "Отвязные каникулы"

Арена: Крутые кексы в российском прокате

Основной целью молодой прокатной компании «Арена» на Кинорынке было заявить о себе, что они и сделали стараниями своего руководителя Георгия Нерсесова, который с шутками о вырождении презентаций в формате stand-up comedy рассказал о проекте «Крутые кексы»/High School. Впервые фильм был показан на фестивале Сандэнс еще в начале 2010 года, успел прокатиться за рубежом, да и российская пресс-конференция с исполнителем главной роли Эдрианом Броуди состоялась в сентябре 2012 года. Тем не менее, отвязная комедия о школьниках под каннабиноидами выйдет на наши экраны 7 февраля 2013 года. В преддверии этого события, «Арена» развернет масштабную кампанию по привлечению аудитории зрителей телеканалов «2x2», «ТНТ» и MTV и, действительно, имеет все шансы по ее завоеванию. Если, конечно, осуществлению амбициозного плана не помешает давнишнее наличие «Крутых кексов» в Интернете. И это, пожалуй, останется главной загадкой прошедшего Кинорынка.

кадр из фильма "Крутые кексы"

Автор:
Маргарита Васильева

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама