Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 февраля 2013 17:38

Российские фильмы на European Film Market

Российские фильмы на European Film Market

15 февраля 2013 года в Берлине завершил свою работу European Film Market (EFM), а вместе с ним и объединенный стенд «Кино России», организованный в рамках кинорынка Министерством культуры Российской Федерации.

Повышенным интересом участников EFM пользовалась картина Андрея Стемпковского «Разносчик», реализацией которой в рамках стенда занималось международное агентство «Интерсинема». Лента, впервые представленная в январе на Роттердамском кинофестивале, по итогам кинорынка получила приглашения еще от восьми зарубежных киносмотров, среди которых: Кинофестиваль в Карловых Варах, варшавский фестиваль русского кино «Спутник над Польшей», Международный кинофестиваль Мангейм-Хайдельберг (Германия), Международный кинофестиваль в Сиэтле (США), австралийский фестиваль российского кино «Русское возрождение», Международный кинофестиваль в Хайфе (Израиль), Фестиваль европейского кино в Осаке (Япония), Международный кинофестиваль в Ля-Рошель (Франция) и лондонский East End Festival. По словам генерального директора компании «Интерсинема» Раисы Фоминой, фильм пригласили и на другие фестивали, окончательный список которых определится до конца февраля.

При этом «Разносчик» привлек внимание не только отборщиков, но и покупателей: в данный момент переговоры о продажах картины ведутся с австралийскими, голландскими, итальянскими, иранскими, польскими, словенскими и тайваньскими компаниями, а также с телевидением Германии.

Информацию об уже закрытых сделках обнародовал еще один постоянный участник стенда «Кино России» – компания Wizart Animation, чей полнометражный мультфильм «Снежная королева», помимо россиян, успели посмотреть латышские, эстонские и южнокорейские кинозрители. 22 февраля картина выйдет в Бразилии солидным тиражом 300 копий, ее израильский прокат запланирован на 7 марта, а индонезийский – на 13 марта. «Снежная королева» также поедет на Ближний Восток, однако, чтобы получить доступ к местному прокату, она должна пройти цензурный контроль в каждой из стран региона. Первым в регионе фильм покажет Кувейт. В числе более традиционных покупателей картины оказалась Украина.

По словам представителя Wizart Animation, в данный момент готовятся и другие международные сделки, часть которых может быть закрыта после Каннского кинорынка, где будет также работать российский стенд.

Интерес участников кинорынка, в том числе представителей Франции, Турции и Ирана, вызвал еще один анимационный проект – мультсериал компании Bazelevs и ГК «Рикки» «Приключения Алисы». Две из 52 запланированных серий фильма были представлены на стенде для изучения спроса перед Каннским кинорынком, где будет открыта предпродажа проекта. В центре повествования – Алиса Селезнева, героиня фантастического цикла Кира Булычева. Режиссером проекта выступил Игорь Ковалев, один из основателей анимационной студии «Пилот», с 1991 года работающий в США.

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама