Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 марта 2013 13:15

90 Кинорынок: Пусть сбудется Легенда. № 17

90 Кинорынок: Пусть сбудется Легенда. № 17

В Москве завершил работу юбилейный 90 Российский международный кинорынок (10 – 14 марта 2013 года). По традиции «ПрофиСинема», освещая весенне-летний прокатный кинопакет, разделяет свои репортажи на две части – отечественные и зарубежные релизы. Предлагаем вашему внимаю обзор российского кино, представленного на мартовском кинорынке.

«Легенда №17» – кульминация Кинорынка
12 марта Конгресс-зал в Центре международной торговли на презентации «Централ Партнершип» был переполнен. Собравшиеся слушали информацию о прокатном пакете кинокомпании, но в действительности ждали неформальной премьеры фильма Николая Лебедева «Легенда №17».
Ведущий презентацию Вадим Верещагин был краток. И после удручающего трейлера «Гагарин. Первый в космосе» (глядя на экран, хотелось спросить – разве можно сегодня так снимать?), после трейлера фильма Карена Оганесяна «Марафон», обещающего смешную историю в духе британского кино с Екатериной Васильевой и Михаилом Пореченковым в главных ролях, для кратких приветствий вышли на сцену продюсер Леонид Верещагин и режиссер Николай Лебедев.

90 Кинорынок, презентация компании ЦПШ, режиссер Николай Лебедев и продюсер Леонид Верещагин

А потом начался показ. Победный, потому что придирчивые директора кинотеатров не раз аплодировали во время показа фильма «Легенда №17», радуясь и удачным диалогам, и красоте хоккейных эпизодов. Зал очень активно сопереживал главному герою - Валерию Харламову.
«Легенда №17» не документальная хроника жизни Валерия Харламова, хотя в фильме посекундно восстановлены эпизоды легендарного матча, в котором сборная СССР победила канадцев 7:3. «Легенда №17» о том, как важно, когда в молодые годы рядом оказывается сильный наставник.
Играть легенду – большая ответственность, но Данила Козловский в роли Харламова убедительно доказал, что он по праву ведущий актер своего поколения. К тому же, в этом фильме он мог наполнять (развивать) свой талант, играя вместе с Олегом Меньшиковым, артистом особого драматического дарования и харизмы. И скептики, мол, Меньшиков не годится на роль Анатолия Тарасова – теперь повержены. Есть не только внешнее сходство. Этому Тарасову веришь, сопереживаешь, и, да, порой, возмущаешься его жесткости.

90 Кинорынок, презентация компании ЦПШ, режиссер Николай Лебедев

Финальный крупный план артиста сопровождали самые бурные аплодисменты. Так зрители выражали восхищение великим тренером Анатолием Тарасовым и благодарили Олега Меньшикова, его сыгравшего.
И, конечно, шайбы, клюшки – это еще и очень больно. Происходящее на экране позволяет прочувствовать эту боль.
Фильм большая удача продюсера Леонида Верещагина, пригласившего сценаристов Михаила Местецкого и Николая Куликова и режиссера Николая Лебедева. Вся команда «ТРИТЭ студии Никиты Михалкова» работала, чтобы снять большое, умное и красивое кино.

90 Кинорынок, презентация компании ЦПШ, продюсер Леонид Верещагин

Словом, все были в восторге и искренне желали счастливой прокатной истории. Продюсер Леонид Верещагин поддержал оптимизм обещанием активной промо-кампании:
«Мы все вместе из фильма должны сделать событие. С рейтингом 6+ он обращен к самой широкой аудитории. Каждый кинотеатр получит постеры и флаэры фильма, пожалуйста, работайте с ними. Мы смонтировали два 30-ти секундных трейлера, вы все знаете, где их можно скачивать. Пожалуйста, ставьте их перед сеансами. Нас поддерживает ВГТРК, потому на всех каналах телекомпании до конца апреля будут демонстрироваться (примерно по десять в день) рекламные ролики фильма. Прокат начинается с 18 апреля, потому дополнительная рекламная кампания пройдет на телеканалах ТНТ, СТС, MTV и 2х2, а также цифровые телеканалы, например, Дискавери. Также ведем переговоры с каналом Дисней. Мы будем интегрироваться в различные программы и прицельно работать с детской, молодежной, женской, спортивной аудиториями. Наши телеролики также учитывают разные категории зрителей. Промокампанию «Легенды №17» на телевидении можно сравнить с той, что была у фильма «Тарас Бульба».
На «Авторадио» мы проведем всероссийскую акцию, главный приз которой - 2 билета на финальную игру чемпионат мира по хоккею в Стокгольме.
Наш партнер КХЛ – и во время матчей уже демонстрируются наши трейлеры. Я обращаюсь отдельно к директорам кинотеатров из так называемых хоккейных городов – Уфа, Казань, Омск, Нижний Новгород, Челябинск, Екатеринбург, Ярославль, где любят хоккей и города живут своими командами, болеют за них. Мы ведем переговоры с руководством этих городов, чтобы сделать премьерные показы. Договоренность с артистами есть».
Презентация произвела впечатление на искушенную профессиональную публику. Все последующие дни Кинорынка не стихало обсуждение картины: качество съемки, мастерство режиссера, актерский ансамбль, кажется, все понравилось тем, от кого будет зависеть показ фильма зрителям. Такое не часто бывает с отечественными картинами.

90 Кинорынок, презентация компании ЦПШ, режиссер Николай Лебедев и продюсер Леонид Верещагин

Остается надеяться, что прокатчик и промо-компания не подведут. И еще одна деталь настораживает. Генеральный продюсер Леонид Верещагин, описывая продвижение картины, особый упор делал на поддержку ТВ-каналами – в общей сложности ролики займут 10 часов эфирного времени разных каналов. И ничего не сказал, например, о продвижении в Интернете, рассчитывая при этом на аудиторию 6+, которая, как известно, именно из Интернета черпает информацию, а не из телевизора.

«Наше кино»
Зарубежный прокатный пакет «Нашего кино» огорчил необязательностью, столько в нем фильмов, которые иначе, как спамом, и не назовешь.

Иван-Царевич и Жар-птица

И потому жаль, что, имея очевидные родственные связи с компанией Сергея Сельянова, «Наше кино» не воспользовалось возможностью представить свои проекты в полном объеме. Из сорока минут отечественным фильмам досталось чуть больше пяти минут. Присутствовавшим скороговоркой сообщили, что 24 октября появится в прокате анимационная комедия «Как поймать перо Жар Птицы», а 26 декабря - сиквел полюбившейся картины «Иван Царевич и Серый волк 2». Еще бегло упомянули о фильме режиссера Антона Борматова «Около футбола» (релиз 26 сентября). И напомнили, что следует ждать картину Александра Велединского «Географ глобус пропил». Боюсь, не получая новую информацию о фильме, участники Кинорынка на этот фильм уже не реагируют.

кадр из фильма "Географ глобус пропил"

На мой взгляд, уже должна начинаться промо-компания фильма «Я не вернусь» режиссера Ильмара Раага (продюсеры Наталья Дрозд и Сергей Сельянов). На российском стенде в Берлине мне довелось посмотреть несколько эпизодов – картина находится в стадии монтажа, и могу сказать, что автор жесткой картины «Класс» из жизни эстонских школьников сохраняет свой почерк и в этом международном проекте и обещает занимательную психологическую историю. Да, прокат фильма намечен на 1 марта 2014 года, но, чтобы раскрутить российское кино, полгода недостаточно.

на съемках фильма "Я не вернусь"

Но после объявления о начале съемок «Джунгли-2» стало сразу понятно, на какой фильм кинокомпания СТВ сделает ставку в 2014-ом году.
«Наше кино» на нынешнем Кинорынке сделала ставку на проект «Ку! Кин-дза-дза». Презентация анимационной версии фильма Георгия Данелии состоялась на следующий день.

кадр из анимационного фильма "Ку! Кин-дза-дза"

BAZELEVS драмеди
11 июля компания Bazelevs выпускает экранизацию французского драматурга и кинорежиссера Филиппа Лелюша «Игра в правду». Историю трех однокурсников снимал Виктор Шамиров («Дикари», «Упражнения в прекрасном», «Со мною вот что происходит»), что уже обещает нормальное кино для взрослой аудитории. Той, которая рублем поддерживала кинопроекты «Квартета И» - «О чем говорят мужчины – 1, 2».
Во всяком случае, во время демонстрации 20-тиминутного фрагмента зал реагировал живо. В главных ролях постоянные партнеры Шамирова по театральным постановкам – Константин Юшкевич, Гоша Куценко, Дмитрий Марьянов. На мой вкус, актеры слишком громко общались друг с другом (все-таки, кино, не театральная сцена). И желание сохранить сценические диалоги тормозит поиски киноязыка. Пока увиденное выглядит как слепая сценическая копия, только перенесенная в декорации «Мосфильма».

спектакль "Игра в правду"

26 сентября кинокомпания обещает выпустить режиссерский дебют Екатерины Телегиной «Привычка расставаться». На Кинотавре 2012 года эта романтическая история стала победительницей питчинга. И такой быстрый путь от желания снять до уже даты проката не может не радовать. Правда, показанная нарезка чего-то конкретного о фильме не сообщила, кроме намеков, что режиссеру нравится фильм «Амели» и кинопоиски Мишеля Гондри.

на съемках фильма "Привычка расставаться"

И немыслим уже наш кинопейзаж без Сергея Светлакова. В фойе Конгресс-зала стоял рекламный макет фильма «Горько!» и предлагалось, словно на курорте, просунуть голову и сфотографироваться с изображением шоумена. Ведущий презентацию Руслан Татаринцев даже особо попросил директоров кинотеатров не задвигать аналогичные стенди слишком близко к стене, пусть, мол, зритель перед сеансом поиграет. На Кинорынке желающих сфотографироваться я не заметила.
И какой БАЗЕЛЕВС в новогодние дни без елок? Да, нам уже к 26 декабря готовят «Ёлки – 3» и в этот раз – особенные, международные: от Новосибирска до Нью-Йорка.

На съемочной площадке Елки 3, режиссер Александр Котт и актер Антон Богданов

«Вий 3D» в Universal pictures
13 марта ведущий презентацию Вадим Иванов объявил о том, что в пакете компании появились два российских фильма. Уже в нынешнем декабре в широчайшем прокате зрители вновь встретятся с героями фильма «Любовь в большом городе 3». К Алексею Чадову, Владимиру Зеленскому, Филиппу Киркорову и другим присоединилась в Нью-Йорке Шэрон Стоун. Вот так!
Показанные фрагменты «Вий 3D» порадовали выразительными спецэффектами. Работу над фильмом продюсер Алексей Петрухин и режиссер Олег Степченко ведут не первый год. Экран убеждает красивым и современным изображением. Вот только ясности в сюжет эти фрагменты не добавляют. Также как не убеждают, что на экране безобидное фэнтези для семейной аудитории, а не фильм ужасов с возрастными ограничениями. Релиз фильма запланирован на октябрь 2013 года.

кадр из фильма "Вий 3D"

Галыгин, Куценко, Жигунов с компанией «Каропрокат»
14 марта «Каропрокат» завершил работу Кинорынка.
Каждая компания старалась представлять свой пакет с особенной фишкой. «Каропрокат» пригласила участников своих фильмов. Оказывается, выпускник игры КВН из Белоруссии Вадим Галыгин (тогда запомнился пародией на Лукашенко, затем краткими телепроектами на СТС и рекламными роликами) теперь крутой кинопродюсер! Он представил осенний (пока без даты) релиз ромкома «Вот это любовь!».
Режиссер Сергей Комаров (почти молчал) и актер Гоша Куценко рассказали о фильме «Разговор». Начало релиза уже 11 апреля, но активной рекламной компании нет. И потому появление Гоши Куценко перед директорами кинотеатров можно считать формальностью. Очевидно, что и «Каропрокат» взял фильм в свой пакет из благотворительных побуждений. Жаль, показанный материал пообещал интересную психологическую историю. И легко представить, как бы все гремело и сверкало, предложи такое кино с голливудской знаменитостью. Что несправедливо.

кадр из фильма "Разговор"

Самым говорливым из выступающих перед показом собственных материалов оказался продюсер и актер Сергей Жигунов. Для своего режиссерского дебюта он выбрал мировую классику – роман Дюма «Три мушкетера». Он долго и подробно рассказывал о съемках в Чехии, записи музыки в Лондоне («у нас музыканты не могут выиграть все ноты!»), о лошадях из Литвы и французских учителях по фехтованию. И о том, с каким энтузиазмом снимались все артисты: «Самым большим наказанием для артистов на съемках было обещание заменить их каскадерами». Напрашивается вопрос, за что было наказывать актеров во время съемок?
А потом показали большой отрывок. И – честно сказать, экран приглушил темпераментную речь продюсера. Особенно поражало несоответствие возраста артистов и персонажей. Например, 79-летний Василий Лановой играет кардинала Ришелье, которому на момент осады крепости Ла-Рошель было 42 года. И который был влюблен в 27-летнюю Анну Австрийскую (актрисе Марии Мироновой лет на 12 больше) и ревновал к 36-летнему герцогу Бекингему (Константину Лавроненко – 51).

на съемках фильма "Три мушкетера"

Так что, как и в случае с фильмом Юнгвальд–Хилькевича, зритель вновь получит «папинокино» - тяжелое, возрастное и неостроумное. Спасибо, что хоть без песен. Зато в модном формате 3D и в звуковом оформлении Dolby Atmos.
Продюсер Сергей Сельянов распахал целину, и теперь анимационные проекты, словно кукуруза, заполняют наше кинополе.
«Каропрокат» взял в свой пакет сиквел «Белка и стрелка: Лунные приключения». С рекламой больших проблем не будет – поддержку прокату окажет телеканал «Россия 1».

кадр из анимационного проекта "Белка и Стрелка: Лунные приключения"

Таинственный проект WDSSPR
Компания «Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг» (WDSSPR) не отстает от нынешней моды на российское кино и в своем пакете имеет фильм «Курьер из рая» Михаила Хлебородова. Релиз назначен на 17 октября. Вероятно, что на летнем Кинорынке в Сочи информации будет больше. Пока же приходится довольствоваться аннотацией, размещенной на сайте компании. И – питать надежду на очередную качественную работу главы компании «Дирекция кино», продюсера Анатолия МаксимоваКаникулы строгого режима», «Адмиралъ», «Высоцкий. Спасибо, что живой»).

кадр из фильма "Курьер из рая"

Пустота презентаций
Удивляет, что возможности, которые предоставляет Кинорынок, никак не используются Департаментом по кинематографии и Фондом кино. Стенды с новыми отечественными фильмами можно увидеть на зарубежных площадках – в Берлине, в Венеции, в Канне. Но не в Москве. Государство финансирует кино, но само никак не заинтересовано, чтобы оно дошло до кинотеатров.
На все добрая воля продюсеров? А если тот или иной фильм не вписывается в пакет мейджоров? Вот и приходится продюсерам заниматься модным нынче «самокатом» - самим искать владельцев минисетей или кинотеатров по всей стране и предлагать им свое кино.
Автор:
Вита Рамм

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама