Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 марта 2013 13:50

90 Кинорынок: Киноспам или кинорадости?

90 Кинорынок: Киноспам или кинорадости?

В Москве завершил работу юбилейный 90 Российский международный кинорынок (10 – 14 марта 2013 года). По традиции «ПрофиСинема», освещая весенне-летний прокатный кинопакет, разделяет свои репортажи на две части – отечественные и зарубежные релизы. Предлагаем вашему внимаю обзор голливудского кино, представленного мейджорами на мартовском кинорынке.

Голливудские комедии
21 марта UPI выпускает «Поймай толстуху, если сможешь»/Identity Thief, режиссер Сет Гордон. Интересно, сколько зрителей соблазнятся этим названием и скольким из них будет смешно во время сеанса? Ведь сонный даже в трейлере Джейсон Бейтман и бесстрашная корпулентная Мелисса МакКарти не обещают ничего больше, кроме как череду несмешных конфликтов. Видевшие фильм говорят о том, что в нем второстепенные персонажи куда как интереснее. Но даже сами американские зрители, купившие билеты на 123,6 миллиона долларов, согласно рейтингам он-лайн ресурсов, оценивают картину на два балла. Хотя сама по себе история человека, у которого украли документы, удостоверяющие его личность, рассказ о том и к чему это привело, могли бы стать весьма интересными.

кадр из фильма "Похищение личности"

Режиссер Малкольм Д. Ли снял очередную пародию на голливудскую индустрию. Называется «Очень страшное кино 5»/ Scary Movie 5. За гонорар примерно в 200 тысяч долларов, сами себя играют звезды из разряда «сбитых летчиков» - Линдси Лохан, Чарли Шин. Наш зритель, благодаря прокатному пакету UPI, эту жесткую комедию увидит с 25 апреля.

кадр из фильма "Очень страшное кино 5"

Подобным кино нас будут соблазнять и «Каро Премьер» – релиз 30 мая «Мальчишник: Часть III»/ The Hangover Part III, режиссер Тодд Филипс; 29 августа WDSSPR выпустит фильм «Одноклассники 2»/Grown Ups 2, режиссер Деннис Дуган – с Адамом Сэндлером и Крисом Роком (воздержимся от комментариев!).

Думаю, на этом фоне будет выделяться релиз от 5 сентября. UPI выпускает «Армагеддец»/ The World's End, режиссер Эдгар Райт. В главных ролях давние наши знакомые Саймон Пегг и Ник Фрост. Будем надеется, что они еще не утратили британское чувство юмора.

Боевики
После успешного шведского варианта экранизации Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона», режиссер Нильс Арден Оплев, через детективный телесериал «Незабываемое» дошел и до Голливуда. 4 апреля «Централ Партнершип» выпускает «Одним меньше»/Dead Man Down. В главных ролях Колин Фаррелл и Нуми Рапас. Шведская актриса, не будучи стандартной блондинкой, прекрасно вписалась в голливудскую систему. В этот раз, вместо тату дракона на спине и пирсинга, у нее на лице шрамы. Но ее привычный образ женщины неулыбчивой и умело манипулирующей своим партнером в проекте сохранен. В США за первые 10 дней проката фильм собрал около 10 миллионов долларов.

кадр из фильма "Одним меньше"

Надеюсь, порадует 23 мая UPI. Проводивший презентацию на Кинорынке глава компании Вадим Иванов говорил о том, что «Форсаж 6»/ Fast & Furious 6 режиссера Джастина Лина не будет уступать «Форсажу 5». А тот фильм был на редкость хорош, что отразилось и на кассовых сборах. 4,3 миллиона наших зрителей купили в 2011 году билеты на фильм. Бокс-офис в России составил почти 29,5 миллиона долларов. В главных ролях Вин Дизель, Пол Уокер и примкнувший к ним Джейсон Стэтэм. Еще в трейлере я заметила красавицу – израильскую актрису Галь Гадот, и ее бойфренда по фильму Санга Кенга. Их финальный поцелуй на мотоцикле в пятом «Форсаже» помню до сих пор. И еще можно порадоваться, что фильм снят в привычном формате, без всяких 3 и больше D.

На презентации релизов WDSSPR запомнился «Штурм Белого дома»/White House Down. Наблюдать, как Ченнинг Татум в Белом Доме спасал президента Джейми Фокса от террористической атаки, сможем с 18 июля.

А по силе ожидания с шестым «Форсажем» лично я могу поставить рядом лишь «РЭД 2»/Red 2 режиссера Дина Паризо. 1 августа, при содействии «Централ Партнершип», мы вновь убедимся, что есть место в жизни старичкам и они способны на многое. Солируют Брюс Уиллис, Джон Малкович, Хелен Миррен. Имена звучат как песня, репутация актеров обещает веселое и неглупое зрелище.

Фэнтези
Самый, наверно, киношный жанр. Предложений много.
21 марта «Каро Премьер» выпускает фильм «Джек – покоритель великанов»/ Jack the Giant Slayer (2013) режиссера Брайана Сингера.

кадр из фильма "Джек - покоритель великанов"

Еще «Каро Премьер» с 20 июня будет работать с фантастическим боевиком «Человек из стали»/ Man of Steel режиссера Зака Снайдера.

А через месяц, 18 июля UPI выпустит «Призрачный патруль»/ R.I.P.D режиссера Роберта Швентке с Райаном Рейнольдсом, Джеффом Бриджесом и Кевином Бейконом. История полицейского, который после смерти попадает в загробный спецназ, в трейлере показалась забавной. Преступники – монстры, сбежавшие из ада, а герои в глазах живых выглядят как китайский дедушка и эффектная блондинка.

кадр из фильма "Призрачный патруль"

Подразделение «Уолт Дисней Компани СНГ» на свою презентацию анимационного релиза «Университет монстров»/ Monsters University режиссера Дэна Скэнлона пригласила заморских гостей. Лекция Дэна Скэнлона и Кори Рэй о студии Pixar и о том, как работали над фильмом, получилась не менее увлекательной, чем 30-ти минутный отрывок. Широкий зритель фильмом сможет порадоваться с 5 ноября.

Ужасы нашего городка
На презентации трейлера «Зловещие мертвецы: Черная книга»/Evil Dead аккредитованные на Кинорынке не столько пугались, сколько, хихикая, вспоминали «пионерские пугалки» про «черный-черный шкаф и красную руку в нем». Во всяком случае, в фильме действительно есть и шкаф, и рука, и прочие веселые привидения. Полнометражный дебют режиссера Федерико Альвареса появится уже 5 апреля, но дистрибьютор WDSSPR уверен, автор «Человека – паука» и любитель прочих сказок, продюсер и режиссер Сэм Рейми помогал новичку и фильм кого-то действительно испугает.

кадр из фильма "Зловещие мертвецы. Черная книга"

Главные «спецэффекты» – Смит, Круз, Питт, Дж.Дж.Абрамс
Уже 28 марта «Централ Партнершип» выпускает «G.I. Joe: Бросок кобры 2»/ G.I. Joe: Retaliation. Режиссер Джон М. Чу призвал Брюса Уиллиса и конвертировал фильм в 3D, но четырехминутная нарезка ничем не удивила. Стрельба, взрывы, трюки на тросах и сумасшедший президент, мечтающий взорвать весь мир.

кадр из фильма "Бросок кобры 2"

1 апреля поклонники Тома Круза смогут поприветствовать артиста в Москве. Так компания UPI будет продвигать «Обливион»/Oblivion режиссера Джозефа Косински. Герой суперзвезды «дежурный по Земле». Его напарницу играет Ольга Куриленко. «Девушка Бонда» поражает своей целеустремленностью и умением выстраивать карьеру, не показывая своих актерских способностей. Кстати, актриса также приедет в Москву поддержать релиз фильма, который в широком прокате появится 11 апреля.

кадр из фильма "Обливион"

А 2 мая кинокомпания WDSSPR устроит свой праздник. Правда, Роберт Дауни-мл. к нам не собирается, но и без его поддержки «Железный человек 3»/ Iron Man 3 режиссера Шейна Блэка способен привлечь зрителей не летающими «гайками», а юмором и здравым цинизмом главного героя.

кадр из фильма "Железный человек 3"

Зато в Москве в конце апреля появится режиссер Дж. Дж. Абрамс. Он представит свой «Стартрек: Возмездие»/ Star Trek Into Darkness. Релиз запланирован на 16 мая. И валовые кассовые сборы покажут, сколько зрителей готовы смотреть ежемесячно фильмы с похожими компьютерными эффектами.

кадр из фильма "Стартрек: Возмездие"

Разве что мексиканский режиссер Гильермо дель Торо, по традиции, добавит голливудским блокбастерам латинамериканского волшебного реализма и его водные пришельцы Кайду будут смотреться оригинально. Убедимся в этом 11 июля. Дистрибьютор фильма «Тихоокеанский рубеж»/ Pacific Rim – «Каро Премьер».

Представители WDSSPR сообщили о приезде Уилла Смита. Темнокожая голливудская звезда на российскую премьеру фантастической драмы «После нашей эры» режиссера М. Найта Шьямалана собирается с сыном Джейденом. В графике актеров не только Москва, но и Санкт-Петербург. Этот фильм – семейный подряд семьи Смитов, так как Уилл Смит с женой и ее братом работали на проекте еще и продюсерами. Правда, трейлер не особенно вдохновил. На Земле случилась глобальная катастрофа, а оставшиеся люди переселились на другую планету. Отец (Уилл Смит) летит куда-то с сыном (Джейден Смит), у них случается авария. Так приходит час (шанс) для героического поступка, который должен совершить мальчик. Для М. Найта Шьямалана «После нашей эры» первый фильм, снятый на цифре. Релиз в России 6 июня.

кадр из фильма "После нашей эры"

«Централ Партнершип» ради релиза 27 июня «Война миров Z» / World War Z режиссера Марка Форстера обещает Брэда Питта со всем своим семейством – в июне. Содержанием про очередное спасение мира от нашествия зомби фильм вряд ли удивит.

кадр со съемок фильма "Война миров Z"

Про людей
Надо обладать мастерством такого уровня, как, например, британский режиссер Дэнни Бойл, чтобы снимать занимательный и элегантный «Транс»/ Trance. Релиз – 4 апреля, дистрибьютор Двадцатый Век Фокс СНГ. Фильм на Кинорынке показали полностью. И всем было счастье. Такое, как и после сеанса нашей картины «Легенда № 17».

кадр из фильма "Транс"

А 16 мая «Каро Премьер» создаст все условия, чтобы наш зритель представил себя на международном кинофестивале в Канне. Там состоится мировая премьера долгожданного фильма База Лурмана «Великий Гэтсби»/ The Great Gatsby с Леонардо ДиКаприо в заглавной роли. И параллельно с Каннами в этот же день начнется прокат картины у нас.

кадр из фильма "Великий Гэтсби"

Новой работы британского сценариста и режиссера Ричарда Кёртиса («Реальная любовь») придется подождать до 3 октября. Дистрибьютор UPI показал трейлер фильма «Бойфренд из будущего»/ About Time (2013) с Рэйчел МакАдамс и Биллом Найи, который своему сыну объяснил мужской семейный секрет. А тот умение перемещаться в прошлое тут же неоднократно стал применять в соблазнении девушки. Получилось смешно. Мужская половина после презентации в курилке Кинорынка даже сожалела, что подобное возможно только в кино.

А 10 октября на российские экраны возвращается главный актер Америки, оскароносец Том Хэнкс. В фильме «Капитан Филлипс»/ Captain Phillips он играет капитана судна MV Maersk Alabama, которое захватили сомалийские пираты в 2008 году. Филипс ради освобождения всего экипажа предложил себя в качестве заложника, проведя в жутком плену несколько дней, пока его не освободил спецназ. Фамилия режиссера Пола Гринграсса (фильмы о Борне) обещает, что вместо псевдопафоса зритель посмотрит крутой экшн. Дистрибьютор WDSSPR.

Семейное кино
4 апреля UPI выпускает «Парк Юрского периода» / Jurassic Park (1993). Режиссер Стивен Спилберг переформатировал кино. Теперь слоган фильма звучит так: «Пожалуйста, наденьте 3D-очки. В них вы еще вкуснее!».

кадр из фильма "Парк Юрского периода 3D"

Еще в середине лета по экранам погуляют «Смурфики 2»/ The Smurfs 2 режиссера Раджа Госнелла. Релиз 31 июля, дистрибьютор WDSSPR

А UPI, как следует из слов господина Иванова, будет делать ставку не только на «Форсаж 6», но и на анимационный фильм «Гадкий я 2»/ Despicable Me 2 режиссера Пьера Соффина. И дистрибьютора можно понять. Релиз первой картины в 2010 году у нас собрал бокс-офис в 11 миллионов долларов.

Что же в итоге?    
Все предложения в жанре комедии на 90-ом Кинорынке были как на подбор – для любителей жесткого юмора. И отечественные продюсеры на примере этих фильмов в очередной раз будут нам говорить о том, что российский зритель ценит только такой юмор, и снимать свои «комедиклабы».

Сегодня уже сложно удивить зрителя трюками, перестрелками и погонями. И потому редко, но в жанре боевика случаются и поиски гармонии между экшеном и психологической достоверностью. Большинство же кинобоевиков, что выйдут на наши экраны, и упоминать не стоит, чтобы не делать им дополнительную рекламу. Зритель, если захочет заспамить свою голову, найдет все сам.

И ужасы уже не пугают, а смешат. Зритель ведь понимает, что все на экране зависит от бюджета гримеров и реквизиторов. Каждый подобный ужастик вероятный кандидат на итоговую «Золотую малину» или скромные валовые кассовые сборы. А зритель, если хочет пугаться по-настоящему, пересматривает киноклассику, например, фильмы Хичкока.

Каждый мейджор в своем пакете текущего года обязательно имеет и фильм-гигант. Как правило, это блокбастер еще не по сборам, но по затратам. На экране будут летать «гайки» и традиционные пришельцы уничтожать Землю, которая «на грани катастрофы!». Оставшихся в живых людей будут спасать отважные и благородные герои.

В этом торжестве компьютерных технологий помещаются только мега-звезды. Производящие компании – мейджоры могут платить им гонорары небесного уровня. Кто за это артистов осудит? А свою тоску по творчеству, по нормальным людям, голливудские артисты утоляют в качественных телесериалах. И зритель, который уже пресытился «крушением-спасением», тоже отдает предпочтение домашним просмотрам.

Словом, грустными мне показались презентации мейджоров. Из нескольких десятков релизов захотелось посмотреть не более пяти. Остальное – бесконечный повтор уже пройденного. И если бы не моя профессия кинообозревателя, то и я полностью переключилась бы на британское и американское телепространство, в котором есть, где разгуляться эмоциям, где персонажи постепенно становятся частью твоего внутреннего мира.
Автор:
Вита Рамм
Реклама