Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 марта 2013 11:22

90 Кинорынок: Презентации независимых дистрибьюторов, часть II: Вольга, Каравелла, Парадиз, Вест

90 Кинорынок: Презентации независимых дистрибьюторов, часть II: Вольга, Каравелла, Парадиз, Вест

С 10 по 14 марта 2013 года в Москве проходил 90-й Российский международный кинорынок. Вторая часть обзора презентаций независимых дистрибьюторов посвящена пакетам фильмов 2013-2014 годов «Вольги», «Каравеллы», «Парадиза» и «Веста», которые отличаются яркой индивидуальностью и творческим подходом к продвижению. В первой части вы можете прочитать о релизах таких компаний, как «Люксор дистрибьюшн», Top Film Distribution и «Наше кино», а в третьей - обзор новых фильмов компаний «Арена», «Cinema Prestige».

Парадиз
Презентация «Парадиза» началась с проекта Эдуарда Радзюкевича «Все включено 2», в котором вновь снимаются Нонна Гришаева, Роман Мадянов, Марина Александрова, Михаил Беспалов. Предыдущий фильм заработал в 2011 году $6 млн. на 518 копиях. У сиквела, по словам Геворга Нерсисяна, вдвое увеличился бюджет, копий тоже будет больше. Картина выходит осенью 2013 года при поддержке канала СТС.

21 марта выйдет «Мебиус» - французский шпионский триллер с русским акцентом. Жан ДюжарденАртист») играет в фильме агента ФСБ, который влюбляется в помощницу олигарха (последнего исполняет Тим Рот). В фильме задействованы русские актеры – Владимир Меньшов, Максим Виторган, Дмитрий Назаров.

4 апреля стартует масштабный боевик про захват Белого дома – «Падение олимпа» от режиссера «Тренировочного дня» Антуана Фукуа. В картине задействованы Джерард Батлер, Морган Фриман, Аарон Экхарт («Темный рыцарь», «Здесь курят»), Эшли Джадд («Фрида»). В рамках промо Батлер в ближайшие дни приедет в Москву.

Еще один потенциальный блокбастер из пакета «Парадиза» - комедия «Анаболики: Кровью и потом» Майкла Бэя с Марком Уолбергом и Дуэйном Скалой Джонсоном. Это история про незадачливых качков, которые решили заработать, похитив богача. Бюджет картины $25 млн. долларов, фильм стартует в конце апреля. Дистрибьютор рассчитывает, что обе картины соберут не меньше $12-15 млн.

кадр со съемочной площадки фильма "Кровью и потом"

Если говорить о комедиях «Парадиза», то тут бесспорный хит — звездная комедия «Большая свадьба», которая выйдет в мае. В фильме режиссера и сценариста Джастина Закэма («Пока не сыграл в ящик») сошлись Роберт де Ниро, Робин Уильямс, Аманда Сейфрид, Бен Барнс («Хроники Нарнии»), Дайан Китон, Сьюзан Сарандон и Кэтрин Хейгл. Большое эксцентричное семейство выясняет отношения прямо на свадьбе и, судя по продемонстрированным фрагментам фильма, делают они это очень весело.

В пакете «Парадиза» есть сразу два фильма от продюсера Люка Бессона. В криминальной комедии «Малавита» с Робертом де Ниро и Мишель Пфайффер Бессон выступает продюсером, сценаристом и режиссером. В экшен-триллере «Три дня на убийство» с Кевином Костнером, Бессон продюсер и сценарист. Еще один триллер из коллекции «Парадиза» – «Нон-стоп» Жауме Серра («Неизвестный») с Лиамом Нисоном и Джулианной Мур. А в триллере «Мерзлая земля» полицейский в исполнении Николаса Кейджа противостоит маньяку Джона Кьюсака. На презентации были показаны новые фрагменты картины, которая выйдет летом 2013 года.

кадр из фильма "Мерзлая земля"

Летом также выйдет помолодевшее продолжение франшизы «Уличные танцы» – героями фильма «Уличные танцы: все звезды 3D» на этот раз станут не подростки, а дети. К осенним каникулам «Парадиз» выпустит немецкий анимационный фильм «Тарзан» от режиссера «Ледникового периода-3» Райнхарда Клооса.

Отдельного внимания заслуживает арт-мейнстрим «Парадиза». В пакете дистрибьютора - новый фильм Софии Копполы «Элитное общество» с «Гермионой»-Эммой Уотсон, «Король Сохо» Майкла Уинтерботтома, «Всего 17» Франсуа Озона, фильм о фолк-легендах 60-х «Внутри Льюина Дэвиса» братьев Коэн, «Земля обетованная» Гаса Ван Сента. С большим восторгом аудитория встретила несколько фрагментов из красочной авиакомедии «Я очень возбужден» Педро Альмодовара, в которой снялись все его любимые артисты — Пенелопа Крус, Антонио Бандерас, Бланка Сурез, Лола Дуэньяс («Поговори с ней», «Возвращение», «Разомкнутые объятия»), Сесилия Рот («Все о моей матери»), Хавьер Камара («Поговори с ней», «Дурное воспитание»), Кармен Мачи («Поговори с ней», «Разомкнутные объятия»).

кадр из фильма "Я очень возбужден"

Также в пакете «Парадиза» можно найти комедию Джона Туртурро «Под маской жиголо» и режиссерский дебют Джозефа Гордона Левитта «Страсти Дон Жуана», ради которого актер отказался от роли в «Джанго освобожденном» Квентина Тарантино. В комедии Левитта про красавчика, который никак не может завязать со страстью к просмотру порно, помимо самого Левитта снялись Джулианна Мур и Скарлетт Йоханссон. В фильме Туртурро каст не менее звездный: Вуди Аллен, Шэрон Стоун, Ванесса Паради, Лив Шрайбер, София Вергара.

Мнение профессионала: Борис Собко, киноцентр «Вавилон»
«У «Парадиза» начинает структурироваться пакет фильмов — есть арт, как например, Альмодовар, и есть чисто коммерческое кино. «Парадиз» славен немногословностью — больше времени уделяет показу материалов, поэтому презентации всегда четкие, с расстановкой. Видно, что особый упор делается на «Мерзлую землю» - на каждой презентации по проекту появляются новые материалы. В пакете «Парадиза» имеются хорошие комедии – «Большая свадьба» и «Анаболики», из менее массовых неплохой вариант – «Я очень возбужден». Очевидно, что «Уличные танцы» – рабочий проект, который принесет копеечку. Можно также выделить анимационный фильм «Тарзан», который выходит на каникулах. Я привык иметь в каникулы хороший мультпакет».
Мнение профессионала: Сергей Рыбиков, сеть «Московское кино»
««Парадиз» на нынешнем Кинорынке мой фаворит. Дистрибьютор предложил целую россыпь прекрасного арт-мейнстрима, это 100% кино для нашей сети: и Альмодовар, и София Коппола, и Коэны, и Озон... «Парадиз» собрал такие имена, что честь ему и хвала. Эту ниву надо тщательно вспахивать, потому что она капризна, но благодатна».
Вольга
28 марта в российский прокат выйдет обладатель «Сезара» - французская анимационная лента «Эрнест и Селестина: приключения мышки и медведя». Также в пакете «Вольги» - мультфильм от создателей «Шевели ластами» «Кот Гром и заколдованный дом», из которого показали несколько новых фрагментов. Его релиз запланирован на весну 2014 года.

кадр из мультфильма "Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя"

На презентации был продемонстрирован трейлер «Долгой счастливой жизни» Бориса Хлебникова. Картина, участвовавшая в Берлинском кинофестивале, выйдет в российский прокат 11 апреля.

кадр из фильма "Долгая счастливая жизнь"

Особый упор на презентации «Вольга» сделала на картину «Сквозь снег», из которой было продемонстрировано несколько больших отрывков. Действие постапокалиптического триллера корейца Пон Джун Хо происходит в поезде, который везет выжившую после техногенной катастрофы часть человечества. Внутри поезда организовано тоталитарное государство, а главный герой пытается прорваться из хвоста, где живут бедняки, в первые вагоны, где царствует элита. В фильме играют Крис Эванс, Тильда Суинтон, Эд Харрис. Картина снята по мотивам графического романа «Le Transperceneige», бюджет $39 млн., релиз запланирован на осень.

Осенью выйдет мелодрама «Серена» с Брэдли Купером и Дженнифер Лоуренс, а также новая часть «Голодных игр» - «Голодные игры: и вспыхнет пламя». В декабре планируется релиз ремейка культовой франшизы 60-х – «Анжелика, маркиза ангелов». В новой версии фильма роли исполняют Нора Арнезедер, Томер Сисли, Жерар Ланвен, Оливье Гурме.

кадр из фильма "Голодные игры: И вспыхнет пламя"

Также в пакете «Вольги» отвязный комедийный триллер «Мотель» в лучших традициях Тарантино и Родригеса, в главных ролях – Джон Кьюсак и Роберт де Ниро.

Из мелодрам зрителей ожидают «Большая разница» про роман женщины с молодым парнем и «Любовь без пересадок» с Людивин Санье. Картина выходит в российский прокат в мае 2013 года с внушительной промо-кампанией.

Каравелла
14 марта стартовал релиз «Каравеллы» «Таймлесс. Рубиновая книга» - молодежное фэнтэзи про путешественников во времени. На этот фильм делалась особая ставка как на проект, способный повторить успех «Сумерек» и «Голодных игр». Книга, по мотивам которой был снят фильм, переиздана в России, в интернете проводилась обширная работа с аудиторией. Прорыва, впрочем, не случилось: на данный момент фильм заработал $488 тысяч на 470 экранах.

кадр из фильма "Таймлесс. Рубиновая книга"

Следующий большой релиз «Каравеллы» - криминальная драма «Место под соснами» с Райном Гослингом, Брэдли Купером и Евой Мендес. Фильм выходит в российский прокат 18 апреля. Незадолго до этого, 4 апреля, стартует школьная комедия «Крутые кексы», одну из ролей в которой исполняет Эдриан Броуди. Герои фильма подмешивают марихуану в пирожные, которые раздают в школе, ну а что из этого выйдет — смотрите сами. В российском дубляже Броуди озвучивает Никита Джигурда, которого пригласили на презентацию, чтобы представить фильм. Актер обещал, что в фильме его голоса будет много!

кадр из фильма "Место под соснами"

С 30 мая в российских кинотеатрах один из самых ожидаемых релизов «Каравеллы» - «Великие мастера» Вонга Кар Вая, который работал над фильмом целых 13 лет. В главных ролях – Тони Люн («Любовное настроение», «Герой») и Чжан Цзыи («Герой», «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»). На родине картина уже заработала $50 млн.

кадр из фильма "Великие мастера"
 
В мультпакете «Каравеллы» - сказочный «Футбол 3D» от создателей «Гадкого я» и «Рио». Режиссер мультфильма — аргентинец Хуан Хосе Кампанелла («Тайна в его глазах», «Доктор Хаус»). На данный момент уже началась работа над сценарием сиквела «Футбола». В России мультфильм выходит 29 августа, через две недели после «Гадкий я 2», идею и персонажей которого несколько лет назад подал студии Universal арт-директор «Футбола» Серхио Паблос. Осенью стартуют испанский анимационный фильм «Букашки» и канадско-американская анимация «Белка 3D». Роли в «Белке» озвучивают Пирс Броснан, Брендан Фрейзер и Кэтрин Хейгл.

кадр из мультфильма "Футбол 3D"

Один из осенних релизов «Каравеллы» - комедийный фильм ужасов «Ведьмы из Сугаррамурди» испанца Алекса де ла Иглесиа. Главный манок — участие в фильме Марио Касаса из «Трех метров над уровнем неба». Кстати, в рамках промо-тура актер приедет в Россию.

Сюрпризом презентации стало объявление о том, что боевик «Колибри» с Джейсоном Стэтэмом «Каравелла» по причине загруженности будет прокатывать совместно с «Вольгой». В фильме Стивена Найта (сценарист «Порока на экспорт») зрителям обещают показать Стэтэма в непривычном образе. В первой части картины актер предстанет в амлуа едва ли не опустившегося бомжа, правда потом наденет костюм, возьмет пистолет и вернется к знакомому имиджу. Ожидается промо с роликами на Первом канале, «России», ТНТ и «Перце».

кадр из фильма "Колибри"

Мнение профессионала: Наталья Фазлыева, директор сети кинотеатров «Вега-фильм»
«Я взяла «Рубиновую книгу» в два кинотеатра, чтобы поэкспериментировать и получить обратную связь от аудитории, пока для меня не очевидно, что этот фильм станет преемником «Сумерек». По половому и возрастному признаку аудитория вроде бы та же, но понравится ли зрителю это кино, я не знаю. Такие фильмы, как «Крутые кексы», большой художественной ценности не представляют, но деньги зарабатывают стабильно. Есть категория фильмов «тупо поржать», и вполне определенная аудитория, как ни прискорбно, подобное кино смотрит. «Великие мастера» – ожидаемый проект, который будет интересен и давним поклонникам режиссера Вонга Кар Вая, и вновь посвященным, и любителям восточных единоборств. Все еще зависит от того, как фильм будут продвигать, но потенциал у него хороший. «Колибри» с Джейсоном Стэтэмом – рабочий проект. Судя по сборам «Паркера», этот актер идет на ура и нашей аудитории, и пока не надоел».

Мнение профессионала: Сергей Рыбиков, сеть «Московское кино»
««Каравелла» умно вплетает в свой пакет артхаусный мейнстрим, который может собрать кассу. К таким проектам относятся «Великие мастера», потому что это фильм, который все давно ждут. «Ведьмы из Сугаррамурди» с Марио Касасом, судя по ролику, не мейнстрим, но отличное кино. Единственно, в действиях «Каравеллы» меня смущает желание поиграть со зрителем, уйти в попсу, как в случае с приглашением на презентацию Джигурды – лучше этого не делать».
Вест
Особенное внимание «Вест» уделяет фантастическому боевику «Гостья» - на экранизацию книги Стефани Мейер делаются большие ставки. Бюджет картины $44 млн., главные роли исполняют Сирша Ронан и Дайан Крюгер. В российском прокате фильм выходит 28 марта в промо-кампании, в частности, участвуют «Радио Энерджи» и издательский дом «АСТ».

кадр из фильма "Гостья"

18 апреля стартует продюсерский проект Ридли Скотта – криминальный триллер «Добро пожаловать в капкан» с Джейсмсом МакЭвоем и Марком Стронгом. А в конце мая — триллер «Пентхаус с видом на север» с Мишель Монаган и Майклом Китоном. На осень запланирован еще один триллер – «Пленницы» с Хью Джекманом и Джейком Джилленхолом.

кадр из фильма "Капкан"

На майские праздники выйдет отечественный анимационный фильм «Печать царя Соломона», в сюжете которого удивительным образом перемешались Гекльберри Финн, джинн и современная Москва. Роли озвучивают Дмитрий Дюжев, Эдуард Радзюкевич, Владимир Долинский, Александр Головин. Режиссер — Владлен БарбэСнежная королева»). А летом зрителей ждет франко-бельгийская анимация «Жирафа» и тайские «Железяки» про дружбу двух непохожих друг на друга роботов.

кадр из анимационного фильма "Печать Царя Соломона"

В июне «Вест» выпускает новый фильм Терренса Малика «К чуду», участвовавший в конкурсе Венецианского кинофестиваля. В картине снялись Бен Аффлек, Рэйчел МакАдамс, Хавьер Бардем и Ольга Куриленко. Генеральный директор «Вест» Тигран Дохалов объявил, что не видит смысла давать картину всем кинотеатрам – этот фильм, по его словам, должны показывать только те, кто умеет работать с подобным кино. На осень запланирован релиз драмы «Возмездие» с Колином Фертом, Николь Кидман и Стелланом Скарсгардом.

кадр из фильма "Железнодорожник"

Осенью ожидается выход масштабного фантастического боевика «Игра Эндера» Гевина Худа. Бюджет картины составляет $100 млн., главные роли в фильме исполняют Эбигейл Бреслин, Харрисон Форд и Бен Кингсли. Картина находится в постпродакшене. Фильм, по словам Тиграна Дохалова, «100% каникулярный». В ноябре стартует «Волк с Уолл-Стрит» Мартина Скорсезе с Леонардо ди Каприо, Джоной Хилом, Мэтью Маконахи и Жаном Дюжарденом.

Кроме того, в пакете «Веста» «Красавица и чудовище» - классическая французская постановка от Кристофа Ганса («Братство волка»), в которой чудовище играет Венсан Кассель. К середине лета ожидаются первые кадры, если продюсеры подтвердят, возможно, фильм будет поставлен на новогодний период.

На 2014 год планируется выход крупнобюджетного ($125 млн.) фантастического боевика «Превосходство» с Джонни Деппом, Полом Беттани и Ребеккой Холл. Режиссером фильма стал Уолли Пфистер – оператор, работавший с Кристофером Ноланом на картинах «Начало», «Престиж», «Темный рыцарь».

«Никак не можем успокоиться! «Сумерки» кончились, а мы все ищем», - пошутил Тигран Дохалов на презентации. В пакете дистрибьютора «Академия вампиров» – голливудский фильм с Данилой Козловским. Фильм рассматривается как потенциальный преемник «Сумерек».

Мнение профессионала: Борис Собко, киноцентр «Вавилон»
«У «Веста» один из самых интересных для меня проектов – это «Гостья». Руководитель компании Тигран Дохалов честно сказал, что они ищут замену «Сумеркам», а кто ищет, тот всегда найдет. Я готов вместе с ними щупать, искать и в случае успеха поставить фильм чуть ли не на весь кинотеатр. Согласен с позицией Тиграна по фильму Терренса Малика «К чуду»: надо, чтобы желания совпадали с возможностями – если это молодой кинотеатр или кинотеатр, ориентированный на крупные релизы, то брать подобное кино ему не стоит. К такому фильму зрители должны быть подготовлены, с ними нужно работать».
Заключение
Колоссальный успех «Сумерек» в свое время выявил существование ниши, способной делать серьезную кассу, и после окончания франшизы дистрибьюторы бросились заполнять зияющую пустоту, предлагая девочкам-подросткам новое романтическое фэнтэзи. Адекватную замену продолжает искать и компания «Вест», которую «Сумерки» кормили несколько лет. Стартовавшие в феврале «Прекрасные создания» не оправдали надежд, собрав в России всего $4 млн. Однако, «Вест» не отчаивается — в пакете компании «Гостья» - еще одна экранизация книги Стефани Мейер, а также «Академия вампиров» с Данилой Козловским. «Вольга» успешно оседлала «Голодные игры», свой ответ «Сумеркам» есть и у «Каравеллы», которая сделала ставку на «Рубиновую книгу», но пока без особого успеха. Найдут ли дистрибьюторы формулу, позволяющую вычислить, какое кино способно очаровать сердца подростков? Поиски продолжаются.
Автор:
Дарья Горячева
Реклама