Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июня 2013 20:32

91 Кинорынок: Презентация компании Top Film Distribution

91 Кинорынок: Презентация компании Top Film Distribution

7 июня 2013 года в рамках 91 Российского международного кинорынка состоялась презентация Top Film Distribution, на которой были представлены фильмы из пакета компании. Пожалуй, это одна из самых слабых презентаций нынешнего кинорынка. Уже какой кинорынок подряд дистрибьютор рассказывает об одних и тех же лентах, практически не добавляя никакой существенной информации про проекты.

В частности, речь идет о триллере Брайана де Пальмы «Страсть» с Рэйчел МакАдамс («Шерлок Холмс») и Нуми Рапас («Девушка с татуировкой дракона»), который планировали выпустить 25 апреля, но затем перенесли дату на более поздний срок. Top Film Distribution вообще грешит тем, что часто сдвигает даты релизов. Не очень понятно и то, зачем выбирать для проката ленты, которые вышли за рубежом в 2011-2012 годах и теперь находятся Интернете, откуда их можно беспроблемно скачать. Так, 20 июня выходит хоррор «Астрал на улице Арлетт», премьера которого состоялась на фестивале в Торонто еще в 2011 году. 

кадр из фильма "Страсть"

1 августа компания выпускает триллер «Византия» с Сиршей Ронан («Ханна», «Милые кости») и Джеммой АртертонОхотники на ведьм 3D», «Принц Персии: Пески времени»). Режиссер картины — Нил Джордан, автор культового «Интервью с вампиром». 

кадр из фильма "Византия"

Что касается российского фильма «Zомби каникулы 3D», то на нынешнем кинорынке было представлено еще меньше материалов, чем на кинорынке предыдущем. Опять все та же информация о том, что планируется довольно масштабная промо-кампания, включающая ролики на каналах «2x2» и «Ю ТВ», наружную рекламу на щитах в метро и в переходах, вирусную работу с трейлером, зомби-парад в Москве и Санкт-Петербурге и так далее. Правда, перед представителями кинотеатров выступили режиссер Кирилл Кемниц и исполнительница главной роли Юля Волкова, но и те ничего принципиально нового по проекту не сказали. Что, впрочем, не делает картину хуже - продемонстрированный трейлер свидетельствует о том, что лента выполнена на должном уровне, это относится и к качеству 3D.

на съемках фильма "Zомби каникулы 3D"

Были показаны эксклюзивные материалы по фильмам из программы Каннского фестиваля этого года: «Только бог простит» Николаса Виндинга Рефна (лента будет показана во внеконкурсной программе 35 Московского кинофестиваля и на фестивале в Одессе), «Зулу» Жерома Салля (фильм закрытия Каннского фестиваля) и картине Гийома Кане «Кровные узы».

кадр из фильма "Только Бог простит"

Пожалуй, наибольший интерес у букеров вызвали материалы к комедии «Последний девичник в Вегасе». Эта лента про то, как четыре подружки отрываются как в последний раз, произвела впечатление, что зрителя ждет зрелище в стиле популярной франшизы «Мальчишник», с поправкой на женский пол. Трейлер картины пока не дублирован, и это делает его даже интереснее, потому что есть возможность почувствовать языковые нюансы и интонации героинь.

В целом же в прокатном пакет Top Film Distribution превалируют хорроры и фильмы ужасов, а также не очень внятные проекты, рассчитанные на узкий сегмент аудитории. Например, лента «Дрифт» про серферов, хоть и снята с участием популярных актеров Сэма Уортингтона и Ксавьера Сэмюэла, вряд ли способна привлечь в кинотеатры широкую аудиторию. Равно как и картина «Трое в Нью-Йорке» с Киану Ривзом в главной роли – по представленному трейлеру сложно даже определить жанр фильма.
Автор:
Фаина Фардо
Реклама