Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 сентября 2013 13:01

Рынок аудио-визуального контента MIPCOM: Дорога к успеху

Рынок аудио-визуального контента MIPCOM: Дорога к успеху

С 7 по 10 октября 2013 года в Каннах, во Дворце фестивалей пройдет рынок аудио- визуального контента MIPCOM – мероприятие, которое в последнее время стало обязательным в расписании значительной части людей, имеющих отношение к реализации прав и продвижению российского кино на зарубежные рынки. Портал ПрофиСинема попытался разобраться, какие возможности MIPCOM открывает для российских продюсеров.

Цифры

MIPCOM – специализированный международный рынок для производителей, дистрибьюторов, покупателей и распространителей аудио-визуального контента всех видов вещательных платформ. В 2012 году на MIPCOMе было зарегистрировано около 13000 участников, большая часть из Европы – 59%, на втором месте посетители из США – 24%, на третьем 13% - из Азиатско-Тихоокеанского региона и 4% из Африки и Ближнего Востока. Всего на рынке было представлено более 100 стран со всего мира.

Участники прошлых лет говорят, что современные технологии позволяют вести бизнес онлайн. Поэтому все большее значение приобретает возможность завязать деловые связи и обменяться опытом, для того чтобы быть в курсе новейших тенденций и перспектив развития индустрии. По статистике прошлого года, на рынке было аккредитовано 4400 байеров и представлено 1700 экспонентов.

рынок аудио- визуального контента MIPCOM
 
MIPCOM значительное внимание уделяет проведению конференций и различных деловых мероприятий. Круг вопросов, обсуждаемый на деловых мероприятиях MIPCOM, носит глобальный характер. В прошлом году основной упор был сделан на обсуждение изменений в телевизионной аудитории и возможностей, которые дают новые медиа и новые способы доставки контента аудитории. Интересно, что аналогичные проблемы, связанные с изменением российской теле- и киноаудитории, обсуждались летом этого года в Выборге.

MIPCOM появился в 1963 году как телерынок. В настоящее время на рынке представлены традиционные участники: производители телеконтента и вещатели, и новые медиа - YouTube, Google, Facebook, Spotify, Amazon, Vivendi и компании в области коммуникаций Orange, Vodafone, Microsoft, Soundcloud, Believe Digital, Telstra, Hellas Online, VisiWare, SatLink, CTI. Также присутствуют на рынке международные инвестиционные фонды: ACCEL Partners, Ingenious Venture, AOL, AVER Media, Shaw Rocket Fund, дающие широкие возможности для получения финансирования.
Не обходит своим вниманием MIPCOM и пресса – ежегодно на это специализированное мероприятие аккредитуются около 300 журналистов из более чем 150 крупнейших деловых СМИ.

В фокусе…

Традиционно на каждой выставке особое внимание уделяется одной из стран-участниц. Такое событие называется «Focus on …». Подобное мероприятие привлекает внимание к контенту, компаниям, и к самой стране, а также к возможностям, которые существуют для развития в ней бизнеса по производству и дистрибуции контента.
В рамках MIPCOM в фокусе были: Южная Корея, Бразилия, Испания, Индия, Япония, Австралия. В 2011 году впервые в фокусе оказалась Россия.
В 2013 году в фокусе Аргентина – один из крупнейших игроков латиноамериканской телевизионной индустрии.

рынок аудио- визуального контента MIPCOM

Российское присутствие

До 2006 года присутствие компаний из РФ и стран СНГ на MIPCOM было незначительным. С тех пор ситуация разительно изменилась – Россия, бывшая когда-то на MIPCOM в третьем десятке по числу участников, сейчас уверенно занимает 6-7 место.
В 2011 году визит россиян на MIPCOM запомнился ярким выступлением генерального директора Первого канала Константина Эрнста.

рынок аудио- визуального контента MIPCOM, Константин Эрнст

В 2012 году MIPCOM посетило 544 человека из 165 российских, 41 украинских, 14 казахских компаний. 42 компании из России и Украины участвовали как экспоненты и были представлены фильмы: «1812: Уланская баллада», «Белый тигр», «Мишень», «Духless».
В прошлом году впервые на MIPCOM открылся объединенный стенд российского кино и ассоциации анимационного кино.

Возможности этого года


кинорынок MIPCOM, официальный сайт

В 2013 году в работе объединённого стенда RU.C (RUSSIAN CINEMA) на MIPCOM примет участие в общей сложности порядка тридцати российских компаний, у многих из них на стенде будут отдельные рабочие места, возможность размещения наружной рекламы и рекламы в индустриальной прессе.
Впервые на MIPCOM будет использован общий лайнап российских новинок кино, предоставляющий наиболее интересные для продажи фильмы, среди них: «Метро», «Игра в правду», «Интимные места», «Географ глобус пропил», «Рассказы», «Сокровища О.К.», «Зеркала» и другие.
Рынок MIPCOM – это серьёзное, бизнес-ориентированное мероприятие. На нем уже много лет формируется индустрия контента, определяются основные направления, тренды, площадки монетизации, формируются спрос и цены на контент, заключаются основные сделки. Присутствие на MIPCOM делает компанию или участника «видимым» для международного рынка.
Организатор MIPCOM, компания Reed Midem устраивает сразу несколько крупных мероприятий в сфере медиа, а именно: MIPCOM, MIPTV – рынки аудиовизуального контента, MIPJUNIOR, MIPDOC – скрининги и рынки детского развлекательного и документального контента соответственно, MIPFORMAT, MIPCUBE – специализированные форумы и конференции по форматам и новым технологиям соответственно, MIDEM –музыкальный форум и рынок музыкального контента, MIPACADEMY – образовательная программа для специалистов медиарынка. В России, Украине и странах СНГ партнером Reed Midem выступает компания «Экспоконтент», которая кроме этих мероприятий также представляет ATF&Screening Singapore – азиатский медиафорум, рынок и скрининг в Сингапуре.

рынок аудио- визуального контента MIPCOM

Мы попросили генерального директора «Экспоконтента» рассказать о преимуществах MIPCOMа и что ожидает участников в этом году.

Игорь Шибанов:

Игорь Шибанов
«На MIPCOM каждый решает свои задачи: кто-то покупает или продает контент, кто-то ищет новые форматы или идеи для производства, кто-то пытается понять будущее индустрии и просчитать вероятность успеха, кто-то просто приезжает для общения, ведь только здесь можно за несколько дней увидеть всех сразу – и коллег, и партнёров и конкурентов, и даже тех, про кого и не думал. Это очень удобно, да и настроение там у всех другое – без дел и суеты, можно за бокалом вина решить вопрос, на который в Москве уходит несколько месяцев согласований.
На MIPCOM 2013 будет много интересного – новые форматы, новый контент, обширная программа конференций, мастер-классы и доклады ведущих топ-менеджеров со всего мира, вручение наград лучшим из лучших. Результативность участия зависит от степени подготовленности к рынку, тут очень много нюансов и всё зависит только от тебя, от степени твоего профессионализма и упорства.
И еще, MIPCOM – это «игра в долгую», нельзя ждать значительных результатов от первого же мероприятия. Если ты успешен, если твой контент действительно хорош, если ты правильно рассчитал стратегию и тактику продаж или закупок, если ты тратишь бюджет разумно, но ощутимо, если ты постоянно работаешь и улучшаешь качество услуг, то через несколько лет ты обязательно добьёшься успеха на рынке и будешь играть здесь на равных. Всё как везде и чудес тут не бывает».
Автор:
Матвей Ромодановский

Другие статьи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама