Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 октября 2013 13:59

Россия на MIPCOM 2013: Контент и инновации

Россия на MIPCOM 2013: Контент и инновации

7 октября 2013 года в Каннах, Франция, начнет работу крупнейший в мире рынок аудиовизуального и цифрового контента MIPCOM. Это событие ежегодно собирает ведущих представителей кино- и телевизионной индустрии со всего мира для обмена опытом, презентаций проектов, поиска копродукции и заключения сделок по приобретению всех возможных видов прав для всех существующих платформ дистрибуции кино и других видов контента.

Россия в 2013 году будет представлена сразу двумя делегациями: при поддержке Министерства культуры организуется объединенный стенда российского игрового кино и анимации RU.C - RUSSIAN CINEMA и RUSSIAN ANIMATION, кроме этого при поддержке Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) организуется национальная экспозиция российских инновационных компаний в области коммуникаций.

RU.C - RUSSIAN CINEMA

Операторами объединенного стенда RU.C - RUSSIAN CINEMA на MIPCOM стали Ассоциация анимационного кино России и компания «Экспоконтент». Экспозиция объединит восемь отечественных кинокомпаний, занимающихся производством и дистрибуцией, в их числе Russian World Vision, RWS, Агентство «Интерсинема», «Базелевс», Reflexion Films, Total Content, Planeta Inform, ANTIPODE Sales&Distribution.

Как сообщают организаторы, впервые на объединенном стенде RU.C - RUSSIAN CINEMA будет уделено внимание продвижению линейки (line-up) российских киноновинок 2012-2013 гг., включающей в себя наиболее интересные для международной дистрибуции фильмы. Среди них фильм-катастрофа режиссера Антона Мегердичева «Метро», лауреаты «Кинотавра»: «Географ глобус пропил» Александра Велединского, «Интимные места» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, этносказка Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари»; а также постановка режиссера Виктора Шамирова одноименной пьесы французского драматурга Филиппа Лелюша «Игра в правду» - в общей сложности более 20 российских фильмов, как лидеров проката, так и участников различных международных фестивалей.

Новшеством этого MIPCOM станет объединение российской анимационной индустрии с российской киноиндустрией под брендом RU.C. В рамках объединенного стенда RU.C - RUSSIAN ANIMATION свою продукцию международным покупателям представят более 15 крупнейших анимационных компаний России, в том числе киностудия «Союзмультфильм», продюсерский центр «РИКИ», компании «Маша и медведь», «Мастер-Фильм», «Д3 медиа», продюсерская компания «Аэроплан», студии «Wizart Animation», Toonbox, «М.И.Р.», «Киноатис», «Метроном фильм» и другие.

По словам Вячеслава Тельнова, главы Департамента кинематографии Министерства культуры РФ, российская анимационная отрасль вступает в период интенсивного развития. «Благодаря участию российских анимационных компаний в международных рынках становится возможным представление и пропаганда отечественной анимации за рубежом, а само участие отечественных студий становится критерием оценки качества производимых в нашей стране мультфильмов. Создание площадки для проведения деловых переговоров и презентаций проектов - объединенного стенда RU.C - RUSSIAN ANIMATION - позволяет знакомить международное профессиональное сообщество с новинками отечественной анимационной индустрии, а также привлекать иностранных инвесторов в анимационную сферу, что положительно влияет на развитие российского анимационного рынка», - подчеркнул Вячеслав Тельнов.

RU.C - RUSSIAN ANIMATION познакомит посетителей с популярными российскими анимационными сериалами, такими как: «Котики вперед» и «Куми-Куми» (Toonbox); «Маша и Медведь» и «Машины сказки» (компания «Маша и медведь»); «Смешарики» 2D и 3D (ПЦ «РИКИ»); «Везуха», «Колыбельные мира», «Круглый год» («Метроном фильм»); «Yoko» (Wizart Animation); «Фиксики» (ПК «Аэроплан»); «Тайна Сухаревой башни», «Холли и Долли» («Мастер-Фильм»), «Белка и стрелка» («Киноатис»), «Любопытный Павел» («Х-Медиа»), «Кырымысказки» («Татармультфильм»), «Волшебная лаборатория» («Д3 медиа»); а также с полнометражными мультфильмами: «Белка и стрелка: Лунные приключения» («Киноатис»), «Тайна Сухаревой башни» («Мастер фильм»), «Гофманиада» («Союзмультфильм»).

RU.C – RUSSIAN ANIMATION также представит российскую анимацию в рамках MIPJUNIOR (5 - 6 октября) - международного скрининга контента для детей и юношества, предваряющего MIPCOM и являющегося одним из ключевых событий года в области анимации.

По мнению Ирины Мастусовой, исполнительного директора Ассоциации анимационного кино, в России сейчас создается яркое, красивое и высококачественное анимационное кино, сочетающее традиции школы советской анимации и самые современные технологии, а MIPCOM - идеальная площадка для того, чтобы выгодно представить потенциал российской анимации для международной дистрибуции. В рамках конференц-программы MIPJUNIOR и MIPCOM RU.C – RUSSIAN ANIMATION представит зарубежным участникам современное состояние российского рынка анимации и новинки российского анимационного кино, имеющие международный потенциал:
MIPJUNIOR, 5 октября, 16:10 - панель-презентация российского рынка детского контента при поддержке Ассоциации анимационного кино России.
MIPCOM, 8 октября, 17:30 - скрининг-презентация анимационных сериалов и проектов для международной дистрибуции и копродукции «Будущие хиты из России».

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ РОССИЙСКИХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ

Как заявляют организаторы второго российского стенда - экспозиции инновационных компаний - основная цель участия – позиционирование России как одного из ключевых игроков в сфере инноваций в индустрии коммуникаций, медиа и цифровых технологий.

Руководитель Инновационного центра НИУ ВШЭ Анастасия Тюрина отмечает: «Сегодня MIPCOM уже более чем на 2/3 посвящен технологиям создания мультимедийных приложений, игр, фильмов, роликов – любого цифрового контента. Добавьте к этому технологии хранения, обработки и передачи контента, а также технологии новейшей истории – дополненная реальность, симуляторы и иные креативные способы подачи визуальной, игровой и даже сенсорной информации. Кстати, все это давно и с успехом внедряется в образовании»!

Как сказано в официальных документах: «О перспективах развития новых медиа говорят цифры: емкость лишь небольшого сегмента этого рынка – контента мобильных приложений – только в США превысила в 2013 году 25 млрд долларов, что превышает всю кино-индустрию Америки». Из официальных мероприятий в экспозиции инновационных компаний, запланированы одна пресс-конференция - «Новое пространство медиа и коммуникаций. Перспективы развития отрасли новых медиа и коммуникаций в России», а также коктейль в честь открытия российского павильона инновационных компаний Russian Innovation Party и деловой обед «Обсуждение сотрудничества российских инновационных компаний с мировыми лидерами индустрии коммуникаций».

Из официальных лиц в инновационной экспозиции планируется участие Олега Фомичева, заместителя министра экономического развития Российской Федерации. В состав участников экспозиции, как сообщают организаторы, входят «крупнейшие представители российского бизнеса в области телекоммуникаций и информационных технологий, молодые, динамично растущие компании». Всем им MIPCOM позволит привлечь профильных инвесторов и стратегических партнеров, даст возможность заключить контракты с потенциальными потребителями контента, а также оценить и проанализировать направления деятельности развивающихся компаний из других стран в этом секторе. К сожалению, конкретные российские компании редакции ПрофиСинема названы не были.

Не обошлось и без казусов: при обращении ПрофиСинема, как крупнейшего профессионального СМИ, к организаторам экспозиции российских инновационных компаний за информацией, нам моментально было предложено войти в делегацию, как, цитирую, «современной инновационной компании, работающей на рынке коммуникаций». Этот факт, конечно, льстит, но столь широкое толкование понятия «инновации» несколько смущает. Пришлось вежливо отказаться.

На мой взгляд, при обилии выставок, конференций и специальных мероприятий, проводящихся в мире и посвященных новым технологиям и телекоммуникациям, организация специальной инновационной экспозиции, в общем, на непрофильном мероприятии вызывает, мягко говоря, недоумение.
Автор:
Матвей Ромодановский

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама