Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 октября 2013 13:30

Российская анимация на MIPjunior – вполне индустриальная история

Российская анимация на MIPjunior – вполне индустриальная история

Вчера, 6 октября 2013 года, в Каннах завершил свою работу MIPJUNIOR – ключевое мировое событие, посвященное анимации и ТВ программам для детей, предваряющее рынок контента MIPCOM. В этом году планировалось значительное усиление российского присутствия. Портал «ПрофиСинема» попытался разобраться, какие задачи решали российские аниматоры на этом мероприятии, и что из этого получилось.

MIPjunior, стенд RU.C

Крайне конкурентный рынок
Производство контента для детей – высококонкурентная сфера. Достаточно сказать, что каталог с описанием компаний и проектов, представленных на MIPJUNIOR 2013, содержит более 500 страниц и по своим габаритам не уступает, например, каталогу Marche du film.
Два дня перед открытием рынка MIPCOM профессионалы, работающие в детском сегменте, находятся в жестком цейтноте. Встречи, скрининги, переговоры, конференции не оставляют и минуты свободного времени. Первый этаж отеля Carlton, в котором проходил MIPJUNIOR, больше напоминает улей. Все очень компактно и по-деловому.
Естественно, российскую анимацию на этом рынке, несмотря на старую школу и богатый еще советский опыт в производстве мультфильмов для детей, особенно никто не ждет. Здесь очень жесткие бизнес отношения и старых заслуг не признают. Для того, чтобы войти в столь сложный рынок, нужны значительные усилия.

MIPjunior, стенд RU.C

Немного истории
Какое-то время назад российская анимация на международных рынках практически не была представлена. Отдельные крупные студии продавали свой продукт, но это были частные случаи. Ситуация стала меняться с созданием весной 2012 года Ассоциации анимационного кино. Впервые международные рынки MIPCOM и MIPJUNIOR прошли с участием российских аниматоров в 2012 году, после этого присутствие нашей анимации на крупных профессиональных зарубежных мероприятиях можно назвать системным.

MIPjunior

Для чего нам «берег турецкий»
Основные задачи, которые ставит перед собой Ассоциация анимационного кино, присутствуя на международных выставках и кинорынках, – показать всем участникам рынка, что российская анимация существует, представить разнообразие анимационных студий, дать возможность продюсерам достойно представить свои проекты.

Как сказал президент Ассоциации анимационного кино Илья Попов:

MIPjunior, Матвей Ромодановский и Илья Попов
«Некоторые российские компании приезжают на MIPJUNIOR более пяти лет, но в рамках одной компании привлечь внимание ко всей российской анимации невозможно. Такие мероприятия делают возможным участие в рынке большого числа студий. Привлекается внимание к российской анимации в целом».
Исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова:

MIPjunior, Ирина Мастусова
«Благодаря помощи Министерства культуры, ассоциации и анимационной отрасли в целом, студии могут заниматься международным продвижением своих проектов, поиском партнеров по копродукции и инвестиций на производство. Если наши продюсеры научатся это делать, то они в меньшей степени будут зависеть от государственного финансирования».
В ближайшее время читайте на «ПрофиСинема» эксклюзивные интервью президента Ассоциации анимационного кино Ильи Попова и исполнительного директора Ирины Мастусовой.

Задачи, решаемые студиями
Еще в начале 2000 годов число анимационных проектов, производимых в России в год, было не более десяти. Сейчас количество проектов больше ста, количество студий превысило 50. Анимационные компании условно можно разделить на студии мэйджоры, обладающие уже успешно продающимся на внешние рынки контентом, и малые студии.
В этом году на MIPJUNIOR были представлены 14 анимационных студий, которые привезли свои продукты, и 2 компании, занимающиеся дистрибьюцией в сети интернет. Большая часть контента, успешно продающегося на рынке – сериалы. В этом секторе лидерами рынка у нас являются проект «Смешарики» анимационной студии «Рики», переведенный уже на 55 языков, и «Маша и медведь» студии «Анимаккорд». Причем, что важно, успешно реализуется не только сам продукт, но и лицензии на право использования образов.

MIPjunior

Малые студии, в активе которых еще нет сериалов того формата, который успешно продается на рынке (2 сезона по 26 серий), заняты поиском финансирования и партнеров для копродукции.
Практически все опрошенные «ПрофиСинема» российские участники MIPJUNIOR довольны результатами своей работы на рынке, которая продолжится на MIPCOM, где пройдет скрининг проектов российских аниматоров.

MIPjunior

Российское присутствие на MIPJUNIOR
Россия уже не первый год представляет свои фильмы на международных рынках и фестивалях. Отрадно наблюдать, что уровень представления год от года растет. Российское присутствие в этом году было ощутимым, профессиональным, деловым.
Организаторам удалось представить российскую анимацию, как современную, качественную, способную по уровню креативности обойти конкурентов.
Как сказал один из участников MIPJUNIOR: «Я впервые за все время участия на рынках слышу в словах западных коллег словосочетание «Российская анимация»».
Автор:
Матвей Ромодановский

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама