Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 февраля 2014 13:08

Кино России на EFM: Проекты производственных компаний

Кино России на EFM: Проекты производственных компаний

6 февраля 2014 года в Берлине начинает свою работу Европейский кинорынок (European Film Market), в рамках которого по традиции откроется объединенный стенд RUSSIAN CINEMA, организованный Фондом кино по заказу Министерства культуры РФ. Российские компании представят новинки отечественного кинематографа зарубежным байерам. В первой части статьи предлагаем вашему вниманию обзор проектов компаний, которые будут продавать контент собственного производства.

«МетрономФильм» представит на Европейском кинорынке короткометражный анимационный фильм «Мой личный лось», который в вошел в конкурсную программу Generation Kplus 64-го Берлинскогом международного кинофестиваля, став в этом году единственным фильмом, представляющим Россию на этом киносмотре. Особенно важно отметить, что «Мой личный лось» также будет претендовать на право стать лучшим дебютным фильмом всего Берлинского фестиваля.  Фильм на фестивале и кинорынке представят режиссер Леонид Шмельков и продюсер Арсен Готлиб.

Из крупных производственных компаний самые большие пакеты своих проектов в Берлин везут студии Bazelevs Тимура Бекмамбетова и «Централ Партнершип». Первые делают основную ставку на кассовые хиты – третью часть «новогодней франшизы» «Елки» и «свадебную комедию» дебютанта Жоры Крыжовникова «Горько!», которая стала самым прибыльным российским фильмом. Помимо этих фильмов в пакете Bazelevs – две предыдущие части «Елок», комедия «Выкрутасы» Левана Габриадзе с Миллой Йовович в главной роли, фильм Виктора Шамирова «Игра в правду» и ремейк «Джентльмены, удачи» Александра Баранова и Дмитрия Киселева.

В пакете компании «Централ Партнершип» несколько проектов. При этом основную ставку они делают на молодежную фантастическую франшизу «Темный мир: Равновесие». Кроме того, ЦПШ везет в Берлин боевики «22 минуты» и «Бой с тенью 3D: Последний раунд», приключенческий фильм «1812: Уланская баллада», комедию Карена Оганесяна «Марафон» и два сезона сериала Андрея Кавуна «Шерлок Холмс».

Другой крупный игрок российского рынка – компания Анатолия Максимова «Дирекция кино» - на EFM будет представлена тремя проектами. Основной упор также будет сделан на фильм 2013 года «Курьер из рая», который показал неплохие кассовые сборы в России. Помимо этого зарубежным байерам будут также представлены байопик Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой» и комедия Игоря Зайцева «Каникулы строгого режима».

Творческая студия «Стелла» представит на кинорынке два своих проекта: драму Федора Попова «Совсем не простая история», премьера которой прошла на 35-м Московском международном кинофестивале, и дебют Олега Галина «Путевка в жизнь», который только готовится к выходу в прокат.

На кинорынке также будут представлены совсем новые проекты кинокомпании «Центр Юпитер ФМ» и «Студии «Пассажир». В пакете первой две картины: «С осенью в сердце» Георгия Параджанова и «Швейцар» Аркадия Яхниса. Обе работы находятся на стадии постпродакшна. Фильм Параджанова создан по мотивам автобиографических новелл знаменитого «грустного клоуна» Леонида Енгибарова. Главную роль в фильме исполнил актер Нодар Джанелидзе. Триллер «Швейцар» рассказывает о работнике респектабельного ресторана, который оказывается связан с криминальной группировкой, занимающейся похищением детей богатых родителей.

«Студия «Пассажир» представит на кинорынке 4 своих новых проекта. Хедлайнерами в пакете компании является российско-немецкой копродукция «Милый Ханс, дорогой Петр» режиссера Александра Миндадзе и кинодебют известного театрального режиссера и драматурга Михаила Угарова «Братья Ч». Первый проект еще находится на стадии препродакшна, а второй – готовится к выходу в прокат. Помимо фильмов Миндадзе и Угарова в пакете «Студии «Пассажир» также готовящаяся к прокату ленту Кати Шагаловой «Берцы» и документальный фильм «Смешная жизнь» Олега Попова» режиссера Андрея Анненского.

На кинорынке также будут представлены новые проекты анимационной студии Wizart. Представители компании возлагают большие надежды на сиквел успешного фильма «Снежная королева» - «Снежный король», где главным героем станет уже тролль Орм, а также на проект «Волки и овцы», который планируется выпустить в прокат в середине 2015 года. Оба мультфильма будут сделаны в технологии 3D. Помимо этого студия Wizart на EFM продолжит продажи фильма «Снежная королева».

Также читайте вторую часть статьи: Кино России на EFM: «Шагал-Малевич» и отечественные телесериалы
Автор:
Мария Токмашева

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Европейский кинорынок/European film market (EFM)

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама