Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 февраля 2014 13:52

Кино России на EFM: «Шагал-Малевич» и отечественные телесериалы

Кино России на EFM: «Шагал-Малевич» и отечественные телесериалы

С 6 по 16 февраля 2014 года пройдет 64-й Берлинский международный кинофестиваль, а параллельно с ним состоится Европейский кинорынок (European Film Market), в рамках которого по традиции откроется объединенный стенд RUSSIAN CINEMA, организованный Фондом кино по заказу Министерства культуры РФ. Зарубежным байерам будут представлены новинки отечественного кинематографа. Во второй части статьи предлагаем вашему вниманию обзор проектов российских дистрибьюторов, уже накопивших опыт международных продаж.

Кинопрокатная компания Intercinema Agency представит в Берлине четыре картины, в числе которых две будут премьерами. Ставку компания делает на новую работу знаменитого режиссера Александра Митты «Шагал-Малевич», посвященную взаимоотношениям двух легендарных художников (производство ShiM-Film Pictures).

«Картина «Шагал-Малевич» только закончена в январе. Ее бюджет составил 7 миллионов долларов. Мы надеемся, что имя режиссера Александра Митты и узнаваемость главных героев фильма – всемирно известных художников Марка Шагала и Казимира Малевича – привлечет зарубежную публику и лента станет востребована на международном рынке», - объяснила выбор главной картины генеральный директор компании Intercinema Agency Раиса Фомина.

В Берлине состоится и премьерный скрининг новой картины Веры Сторожевой «9 дней и одно утро» (SV-Aurum Production), рассказывающей о топ-модели Анне, которая в детстве была удочерена французской парой. Уже будучи «богатой и знаменитой» она возвращается в Россию, но понимает, что ее настоящим домом уже давно стала Франция.

Помимо фильмов Митты и Сторожевой, в Берлине также состоятся показы ленты «Зеркала» Марины Мигуновой (CineLab Production) и фильма Андрея Богатырёва «Иуда» (ABS и Россфильм), за исполнение главной роли в котором актер Алексей Шевченков был удостоен награды 35-го Московского международного кинофестиваля.

Другой объемный пакет проектов у компании Antipode Sales&Distribution. Главным фильмом этой компании станет новая лента Оксаны Бычковой «Еще один год» (Кинокомпания Мультилэнд по заказу Госфильмофонда России), которая получила награду The Big Screen Award на Роттердамском кинофестивале. Приз этот предполагает поддержку в голландском прокате, а значит, фильм Бычковой вполне может заинтересовать представителей других европейских стран. Помимо ленты «Еще один год», компания Antipode Sales&Distribution также представит участвующую в программе Cinema XXI Римского кинофестиваля ленту Юрия Лейдермана и Андрея Сильвестрова «Бирмингемский орнамент 2» (Cine Fantom) и «самый фестивальный» российский фильм прошлого года «Географ глобус пропил» Александра Велединского (компания «Красная стрела»).

Компания Reflexion Films привезет в Берлин три фильма: анимационную ленту Георгия Данелии и Татьяны Ильиной «Ку! Кин-дза-дза» (компания СТВ), участвовавший в конкурсе 35-го ММКФ боевик Антона Розенберга «Скольжение» (Blackbriar production и Multiland) и новую работу Александры Стреляной «Море» (ТПО «Рок»).

Компания Total Content делает ставку на фильм Михаила Сегала «Рассказы» (R.U. Media), а также представляет в своем пакете ленты Рената Давлетьярова – вышедшую в прошлом году «Стальную бабочку» и готовящуюся к прокату картину «Чистое искусство» (производством обеих лент занимались компании «Реал Дакота» и «Интерфест»).

Кассовый хит 2012 года – фильм «ДухLess» Романа Прыгунова производства Art Pictures Studio – в Берлин везет компания RWV (Russian World Vision). Помимо этого фильма с Данилой Козловским в главной роли в пакете RWV также будут представлены вышедшая в прошлом году на экраны лента «Одноклассники.RU: Накликай удачу» (Art Pictures Studio), где одну из ролей исполнил известный рэпер Снуп Догг, фильм «Спираль» (студия «Питон») и приключенческая лента «Сокровища О.К.» (компания «Анно Домини»).

Большой пакет телеконтента будет представлен в Берлине компанией «Совтелеэкспорт», которая занимается продвижением за рубежом проектов ВГТРК и других российских производителей. Компания бескомпромиссно подходит к подбору контента, включая в международный каталог только самые лучшие проекты. Ставку «Совтелеэкспорт» делает на самый рейтинговый сериал прошлого года – «Пепел» Вадима Перельмана с Владимиром Машковым и Евгением Мироновым в главных ролях. Помимо этого в каталоге компании также представлены «Жизнь и судьба» Сергея Урсуляка, «Бесы» Владимира Хотиненко, фильм Алексея Андрианова «Шпион» и документальные проекты, большинство из которых посвящено истории Второй мировой войны.

Международные продажи становятся частью российского кинобизнеса, а реализация международных прав на контент – важной составляющей для реинвестирования в будущие проекты. В целом можно констатировать, что на объединенном стенде RUSSIAN CINEMA представлены самые различные проекты, но их объединяет то, что они являются конкурентоспособными лентами, востребованными на международных рынках и фестивалях.

Также читайте первую часть статьи: Кино России на EFM: Проекты производственных компаний
Автор:
Мария Токмашева

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Европейский кинорынок/European film market (EFM)

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама