Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 марта 2014 07:53

«Киноальянс» предлагает кинотеатрам объединяться для защиты своих интересов

«Киноальянс» предлагает кинотеатрам объединяться для защиты своих интересов

6 марта 2014 года, в заключительный день работы 93-го Российского международного кинорынка, некоммерческое партнерство «Киноальянс» провело небольшую дискуссию с представителями кинотеатров. «Киноальянс» постарался узнать мнение профессионалов о квотировании показов и призвал активнее вступать в объединение кинотеатров.

Модератором дискуссии выступил генеральный директор исследовательской организации «КиноЭкспертиза» Олег Иванов, который и предложил обсудить историю с квотированием, которое активно обсуждается представителями государственной власти на протяжении последних нескольких месяцев. Большинство участников дискуссии высказались против данной меры, отметив, что она будет иметь негативные последствия в первую очередь для самих кинотеатров.

Президент НП «Киноальянс» Эдуард Пичугин предпочел сохранить нейтралитет и не озвучивать резко отрицательную оценку идеи введения квот. Вместо этого он сказал, что, в принципе, квоты могут вводиться но при соблюдении определенных условий.

«Государство должно вкладывать средства в кинофикацию городов, строительство новых кинотеатров – особенно в малых городах. Помимо этого также нужно вкладывать больше денег в качество отечественных фильмов и создание масштабных проектов», - отметил Пичугин, приведя в пример успешный опыт проката «Сталинграда».

Естественно, в случае ежегодного создания таких фильмов-событий, как «Сталинград», «Легенда № 17» или «Горько!» навязанные сверху квоты просто-напросто не понадобятся. Но необходимое для высокой доли кассовых сборов количество крупных российских релизов бывает далеко не каждый год.

Помимо вопроса введения квот участники дискуссии также рассказали о проблемах с отчетностью кинотеатров – в частности, пока еще не в полной мере заработавшей системой ЕАИС. Для того, чтобы в оперативном рабочем режиме защищать интересы показчиков, НП «Киноальянс» предложил всем кинотеатрам, вне зависимости от их величины, вступать в организацию, в которой на сегодняшний день участвует уже более 40 компаний.

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Партнерство Киноальянс

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама