Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 апреля 2014 14:14

MIPTV 2014: Первый день – день открытий

MIPTV 2014: Первый день – день открытий

7 апреля 2014 года в Каннах прошла торжественная церемония открытия крупнейшего в Европе рынка телевизионного контента MIPTV. Ей предшествовало открытие объединенного стенда Russian Cinema, который объединил более десятка крупных отечественных компаний, занимающихся производством и дистрибьюцией кино, телесериалов и анимации. Мероприятие посетили исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, директор по региональным продажам ТВ подразделения компании Reed Midem Фредерик Вольпрэ, а также представители российских производственных и дистрибьюционных компаний и журналисты профессиональных изданий о кинобизнесе.
MIPTV 2014, открытие объединенного павильона Russian Cinema

Исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев:

91 Российский международный кинорынок, пресс-завтрак Фонда кино, Антон Малышев

«Участие российских компаний в рынке телевизионного контента MIPTV важно для нас, потому что ни для кого не секрет, что в кинопрокате нашему кино не всегда легко конкурировать, а на телевидении у него неплохие шансы и в формате сериалов, и в формате анимации. Это удачная точка для того, чтобы презентовать наш продукт. И хотя на данном этапе производство телевизионных сериалов не являются задачей Фонда кино – мы ориентированы на кинотеатральную продукцию, которая позволит привести зрителей в кинотеатры – тем не менее, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что большинство компаний, с которыми мы находимся в партнерских отношениях, занимаются не только производством кино-, но и телепродукции, чтобы быть более устойчивыми на рынке. Поэтому косвенно мы вовлечены и в это, но напрямую не занимаемся ни поддержкой сериалов, ни содействием их продажам.
Что касается специфики MIPTV, то в первую очередь надо отметить самый очевидный момент – фокус здесь делается именно на телевизионный продукт. Во-вторых, если сравнивать с Берлинским и Каннским кинорынками, здесь гораздо меньше случайных, так называемых «туристических» людей. Здесь лишь ключевые игроки: те, кто делают кино, те, кто его продают и те, кто его покупают. MIPTV – это прекрасная площадка, где в одном месте в одно время собирается очень много профессионалов. Поэтому очень хорошо, что мы стараемся структурировано представить российские компании под «козырьком» объединенного стенда Russian Cinema».

Оптимистичен относительно конкурентоспособности российского контента на мировом рынке директор по региональным продажам ТВ подразделения компании Reed Midem Фредерик Вольпрэ:

MIPTV 2014, открытие объединенного павильона Russian Cinema, директор по региональным продажам ТВ подразделения компании Reed Midem Фредерик Вольпрэ

«Мой визит в Москву, который состоялся в конце февраля, оказался очень продуктивным. Мы наладили контакт со многими компаниями, производящими анимационный продукт, и это очень важно для нас – быть в курсе новых трендов. Российское присутствие на MIPTV в этом году в очередной раз увеличилось – российская делегация включает в себя не только объединенный стенд Russian Cinema, но и стенды компаний, которые представляют свой контент самостоятельно. Также в этом году работает Russian Innovation Pavillion, на котором представлены стартапы, которые впервые презентуются на MIPTV. По темпам развития Россия опережает другие страны СНГ: Украину, Грузию, и Казахстан, - чье присутствие в этом году также возросло, и эта тенденция не может не радовать нас. Ощущается огромный потенциал для развития, который показывают российские компании, и внушает уважение профессионализм, с которым российские продюсеры подходят к производству ТВ-контента. Я уверен, что этот рынок окажется для них продуктивным, и мы рады поддержать их в этих благих начинаниях. Мы считаем, что это хороший знак, и уверены, что приедем в Москву снова для того, чтобы наладить более тесные связи с российскими компаниями».

Вечером в каннском отеле Martinez состоялось открытие рынка MIPTV, которому предшествовали спутниковые мероприятия MIPDOC и MIPFORMATS, прошедшие 5-6 апреля. По красной дорожке прошли такие звезды, как Ким Кэтролл (в этот же день звезда «Секса в большом городе» представила участникам рынка сериал «Sensitive skin», в котором она выступила не только исполнительницей главной роли, но и исполнительным продюсером), рэпер 50 Cent (на MIPTV он также презентовал сериал «Power»), актеры Омари Хардвик, Рей Вайс и Мэгги Джилленхол, певица Чайна Мойзес и многие другие.

открытие MIPTV 2014, актриса Ким Кэтролл

На официальной части президент Международной академии телевизионных искусств и наук / International Academy of Television Arts and Science вручил призы Международной цифровой премии Эмми / International Digital Emmy Awards. Шорт-лист включал номинантов из 10 стран. После того, как счастливые обладатели получили свои награды, началась вечеринка, во время которой делегаты MIPTV смогли приступить к неформальному общению, попутно завязав новые деловые связи, а также отдохнуть от насыщенного первого дня рынка. 

открытие MIPTV 2014
Автор:
Фаина Фардо

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама