Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 мая 2014 11:55

Презентация Фонда поддержки кинопроектов P.O.V. прошла в рамках Каннского кинофестиваля

Презентация Фонда поддержки кинопроектов P.O.V.  прошла в рамках Каннского кинофестиваля

17 мая 2014 года исполнительный директор Фонда поддержки кинопроектов P.O.V. Наталья Дрозд провела презентацию Фонда на специальном мероприятии кинорынка Marche du Film в рамках 67-го Каннского фестиваля – завтраке Producers Network, который ежегодно посещает около 550 продюсеров со всего мира. Мероприятие направлено на развитие международного сотрудничества в области производства и продвижения кинопроектов. Наталья Дрозд выступила на завтраке Producers Network в качестве почетного гостя и познакомила зарубежных коллег с инициативами Фонда P.O.V. и возможностями копродукции с Россией.

«Мне было приятно, что меня позвали презентовать наш Фонд на такой престижной международной площадке, как Producers Network. Естественно, главной моей задачей было показать, что в России есть люди, которые понимают нужды индустрии и стараются поддерживать развитие различных кинопроектов на уровне частных инициатив. Наш Фонд работает сравнительно недавно – с прошлого года, но за это время мы уже успели поддержать несколько проектов. Мы с Сергеем Сельяновым решили создать такой фонд, так как понимали, что у нас в России практически никто не вкладывает деньги именно в развитие проектов, при том, что государственные средства можно получить лишь нацеливаясь на конкретный результат. Мы же поддерживаем проекты на стадии их развития и даем деньги именно на разработку идей. Причем, это возвратные деньги и в случае, если проект все-таки будет запущен, продюсерам нужно будет вернуть полученные им от нашего Фонда средства», - рассказала Наталья Дрозд.

Как подчеркнула исполнительный директор Фонда поддержки кинопроектов P.O.V., участники Producers Network проявили крайнюю заинтересованность в копродукции с Россией и хотели узнать подробнее о механизмах и проблемах в сотрудничестве между различными странами.

«Мои зарубежные коллеги спрашивали о том, какие проекты интересуют Россию для копродукции, как она финансируется у нас в стране, какие есть подводные камни, какие сроки ставятся для реализации проектов, какие суммы денег вкладываются со стороны частных лиц и государства. Я постаралась им максимально подробно ответить на все эти вопросы и в целом увидела большой интерес со стороны зарубежных продюсеров в сотрудничестве с Россией. Естественно, для меня также было важно, чтобы как можно большее количество зарубежных коллег узнали о нашем Фонде, проектах, которые мы уже успели поддержать, и инициативах, которые мы еще только будем озвучивать», - подчеркнула Наталья Дрозд.

В числе уже поддержанных Фондом P.O.V. проектов – российско-грузинская картина с рабочим названием «Проявление» режиссера Анны Сарухановой и продюсера Юлии Мишкинене.

«Я подавала проект на получение поддержки Фонда в прошлом году. У нашего режиссера – дебютантки Ани Сарухановой, был готов сценарий, но он требовал доработки. И деньги фонда помогают именно в таких ситуациях, когда есть возможность дописать сценарий, что-то доделать. К тому же, на эти деньги мы смогли начать кастинг, что существенно поможет нам в привлечении других средств для дальнейшей реализации проекта», - отметила Мишкинене.
Автор:
Нина Ромодановская

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Фонд поддержки кинопроектов P.O.V.

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама