Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 мая 2014 12:15

В Каннах прошла презентация молодых российских режиссеров

В Каннах прошла презентация молодых российских режиссеров

17 мая 2014 года в Российском Павильоне 67-го Международного Каннского кинофестиваля состоялась презентация проекта «Global Russians» - молодых российских режиссеров, участвующих в Short Film Corner на кинорынке Marche Du Film. Короткометражки также вошли в ежегодно издаваемый РОСКИНО альманах российских дебютов Global Russians.

Комментирует Екатерина Мцитуридзе, директор РОСКИНО:
«Global Russians» - одна из самых любимых презентаций в программе Российского Павильона. Мне очень приятно сидеть за одним столом с командой молодых наших российских режиссеров и представлять их дебютные работы, уверена, у них у всех большое будущее».

Директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, ставший одним из кураторов Global Russians, рассказал о том, что отбирать программу было большой ответственностью: «Мы с моим коллегой Иваном Лопатиным предоставили для Екатерины несколько десятков короткометражных российских работ, снятых в течении года – это лауреаты фестивалей "Святая Анна", "Арткино", фестиваля ВГИК и других киносмотров. Кроме того, мы запросили у наших коллег несколько фильмов, которые были в момент отбора на стадии пост-продакшна. В результате, Екатерина отобрала 5 замечательных работ, авторов которых мы здесь видим. Кстати, два фильма, вошедшие в каталог, впервые участвуют в фестивалях – это картины «Пасха» и «Зеркала красавицы Лилии Воронцовой». При этом глава РОСКИНО отметила, что из просмотренных ею работ около 20-ти было достойного качества.

На пресс-конференции, в которой приняли участие продюсеры, фестивальные отборщики, журналисты, были показаны трейлеры фильмов. Также свои комментарии дали авторы короткометражек.

«Зеркала красавицы Лилии Воронцовой» Антона Бильжо – короткая зарисовка о красивой девушке Лилии, которая смотрится в зеркало до тех пор, пока не встречает в нем мужчину, достойного ее. Рассказывает Антон Бильжо: «Для меня огромная честь быть представленным в Каннах, несмотря на то, что мой фильм всего лишь короткометражный. Это бесценный и мотивирующий на создание полнометражного кино опыт, и я очень признателен за возможность получить этот опыт РОСКИНО».

Выпускник Высших курсов сценаристов и режиссеров Юрий Чирковский посвятил фильм «Кто все придумал» своей матери по имени Муза. Это короткометражная лирическая комедия, снятая московским режиссером по мотивам воспоминаний своего тбилисского детства.

Лауреат ВГИКовского кинофестиваля и участник конкурса короткого метра фестиваля «Кинотавр» Иван Шахназаров в своей картине «Рок» рассказывает о поездке трех рок-музыкантов на прослушивание к продюсеру в маленький город, когда их машина неожиданно глохнет посреди пустынной темной дороги в лесу. Комментирует Иван Шахназаров: «Рок» - моя дипломная работа, результат 5 лет обучения во ВГИКе. Именно поэтому для меня особенно приятно быть частью такого важного мероприятия, как Каннский кинофестиваль». Иван добавил, что сейчас закончил работу над сценарием полнометражного фильма «Рок», написанный по мотивам короткометражки.

Картина 23-летнего режиссера из Питера Игоря Ольшанского «Пасха», снятая при поддержке Фонда Александра Сокурова – драматическая история из жизни о мальчике, живущего в глухой деревне Псковской губернии в 1921 году. Несмотря на голод и горе, принесенное завершающейся Гражданской войной, герой мечтает о красках, и хочет раскрасить «яйки» на Великий День. По мнению зрителей, в картине ярко воссоздана атмосфера тех лет и крестьянский быт. 

«Щелчок» Вадима Ватагина - 29-минутный триллер о встрече анестезиолога, отправившегося на поиски своего пропавшего без вести брата, в компании необычного молодого человека, обладающего сверхъестественными способностями. По словам режиссера, бюджет картины, главную роль в которой сыграл Юрий Цурило, оценивается в сумму более 1,2 миллиона рублей. 

Мероприятие закончилось выступлением лауреата конкурса ГЛАВПИТЧИНГ Александра Яропольского, который представил свой сценарий «Вирус». «В настоящее время продолжается работа над сценарием. Режиссером картины выразил желание стать Кирилл Алехин», - поделился информацией Александр.

67 Каннский кинофестивать, презентация Global Russians

После презентации программы Global Russians был представлен каталог по дистрибьюции короткометражного кино Russian Short Films, подготовленный Молодежным центром Союза кинематографистов России и компанией «Мир фестивалей», при поддержке Национального фонда поддержки правообладателей, РОСКИНО и ВГИК. В каталоге на данный момент представлено более 50 фильмов – это студенческие работы мэтров - Андрея Тарковского, Андрона КончаловскогоНикиты Михалкова, Элема Климова, а также картины победителей фестивалей короткометражных фильмов последних лет, среди которых фильмы Михаила Местецкого, Тимофея Жалнина, Нигины СайфуллаевойКати Телегиной, Сергея Цысса, Айнура Аскарова, Романа Артемьева, Ивана Шахназарова, Антона Бильжо, Антона Коломейца, Алены Рубинштейн и многих других.

Генеральный директор компании «Мир фестивалей» Иван Лопатин поделился подробностями продвижения проекта: «Мы знаем, что интерес к короткометражному кино во всем мире, включая Россию, растет. Учитывая пожелания дистрибьюторов и телеканалов, мы впервые в России собрали "пул" из успешных короткометражных фильмов. Здесь на Каннском фестивале мы договариваемся с международными дистрибьюционными компаниями, телеканалами, интернет-платформами о сотрудничестве по продвижению отечественного короткометражного кино. Первые результаты будут известны в скором времени».

Фильмы, вошедшие в альманах Global Russians, а также в другие программы Каннского кинофестиваля, будут показаны 30-го мая в 19-00 в Доме кино в программе «Из Канн - в Москву». Регистрация на мероприятие.
Автор:
Нина Ромодановская
Реклама