Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 июня 2014 10:15

94-й Кинорынок: Top Film Distribution делает акцент на каннские релизы

94-й Кинорынок: Top Film Distribution делает акцент на каннские релизы

3 июня 2014 года в Сочи на 94-м Российском Международном Кинорынке состоялась презентация компании Top Film Distribution, основу пакета которой на период лето-осень этого года составили приобретения, сделанные компанией на прошедшем в мае Каннском кинофестивале. В числе предстоящих релизов – сразу 3 фильма самого престижного международного кинофестиваля, участвовавших в разных программах смотра.

кадр из фильма "Бродяга"

Ближайшим «каннским» релизом станет фильм «Ровер», представленный в рамках спецпоказов в Канне. Дистрибьюторы решили не искать для перевода названия русскоязычный аналог, а ограничились лишь калькой англоязычного - The Rover. Действие фильма происходит в Австралии недалекого будущего. Группа бывших разнорабочих, ставших бандитами, скрывается после ограбления и угоняет машину молчаливого одиночки (Гай Пирс), который устремляется в погоню за бандитами. По дороге он знакомится с братом одного из бандитов (Роберт Паттинсон) и уже с ним идет по следам угонщиков. Режиссером ленты выступил австралиец Дэвид Мишо, известный по работе над лентами «Хешер» и «По волчьим законам». Но зрителей в кинотеатры, конечно, больше привлечет наличие в картине Роберта Паттинсона, чья работа в «Ровере», по мнению многих зарубежных критиков, заслуживает большого внимания. В российских кинотеатрах фильм стартует 3 июля. Это единственный «каннский» релиз Top Film Distribution, который уже имеет дату выхода в прокат.

кадр из фильма "Звездная карта"

Две другие картины пока ждут дату американской премьеры, после которой российский дистрибьютор определится и с нашим прокатом. В одной из этих картин – «Звездной карте» Дэвида Кроненберга, кстати, тоже сыграл Роберт Паттинсон. Исполнил он, правда, в ней почти такую же роль, что и в предыдущей работе режиссера – «Космополис». «Звездная карта» представляет собой настоящую сатиру на царящие в Голливуде нравы: юные и богатые звезды, психотерапевты, не всегда способные решить даже собственные проблемы, и, конечно, стареющие дивы, мечтающие сыграть великие роли. Джулианна Мур, сыгравшая в «Звездной карте» главную героиню, на Каннском кинофестивале была удостоена награды за лучшую женскую роль.

кадр из фильма "Затерянная река"

Еще одним каннским релизом Top Film Distribution стал режиссерский дебют известного актера Райна Гослинга «Затерянная река». Актер сам написал сценарий фильма и сам же его спродюсировал, главные роли, правда, сыграли другие актеры, точнее актрисы – Кристина ХендриксСирша Ронан и Ева Мендес. Судя по отзывам критиков, Гослинг представил фантастический триллер, по стилистике напоминающий творения Дэвида Линча и друга актера, датского режиссера Николаса Виндинга Рёфна, в фильмах которого Гослинг играл главные роли. Хотя критическая оценка, вероятно, мало повлияет на женскую зрительскую аудиторию, которая совершенно точно пойдет посмотреть, что же сделал их любимый актер-красавчик в качестве режиссера.

«Наши релизы можно условно разделить на три блока. Первый – это привет с Каннского кинофестиваля. Это непростые фильмы, с которыми мы будем работать очень тщательно и кропотливо. Второй блок – романтические комедии, и третий – семейная анимация. Но это не значит, что на осень мы не приберегли забойные экшены. Их мы представим в Питере на «Киноэкспо», - рассказала во время презентации коммерческий директор компании Top Film Distribution Ольга Скрипачева.

кадр из фильма "Повар на колесах"

Ближайший релиз «романтического блока» - комедия Джона Фавро «Повар на колесах», которая выйдет в российский прокат уже 5 июня. Картина рассказывает о шеф-поваре Карле Каспере (сам Джон Фавро), который, потеряв работу в модном ресторане, собирается вместе со своей бывшей любовницей и начальницей (Скарлетт Йоханссон) организовать сеть закусочных на колесах, чтобы отыскать потерянное кулинарное вдохновение и наладить отношения с семьей. Сопродюсерами этой американской комедии, в которой также снялись Роберт Дауни-младший и Дастин Хоффман стали Сергей Беспалов и Олег Тетерин.

Еще один релиз с российским акцентом – мелодрама «С 5 до 7», одну из главных ролей в котором исполнил молодой актер Антон Ельчин. Его герой встречается с замужней женщиной, которая свободна только два часа в день – с 5 до 7, что и определило название картины. Другой романтический релиз – альманах «Рио, я люблю тебя» выйдет на российские экраны 17 июля, через несколько дней после завершения Чемпионата мира по футболу в Бразилии. Альманах про Рио-де-Жанейро делал тот же продюсерский состав, что и картины «Нью-Йорк, я люблю тебя» и «Париж, я люблю тебя», а режиссерами стали Джон Туртурро, Фернанду Мейреллиш, Жозе Падилья, Карлос Салдана, Паоло Соррентино и многие другие. В числе актеров можно будет увидеть Венсана Касселя, Ванессу Паради, Харви Кейтеля, Родриго Санторо и других. Так что интерес зрителей – особенно на фоне завершения чемпионата мира – гарантирован. Поэтому компании Top Film Distribution вполне можно расписать «признание в любви» Рио-де-Жанейро на большее количество копий, нежели были расписаны аналогичные альманахи про Париж и Нью-Йорк. Первый, к слову, на 10 копиях в 2006-м – показал результат в 2,9 миллиона рублей, а второй – на 107 копиях в 2009 году заработал за первый уик-енд 13 миллионов рублей.

В качестве основного релиза для семейного блока на осень компанией Top Film Distribution был представлен анимационный фильм «Спасите Оз!», который является своеобразным спин-оффом знаменитой истории об «изумрудном городе». Продемонстрированные во время презентации тизер и отрывки из мультфильма, правда, кажется, особого восторга у кинопоказчиков не вызвали. В сентябре на «Киноэкспо» представители Top Film Distribution пообещали представить материалы по трем другим «большим 3D-мультфильмам». Возможно, эти проекты заинтересуют кинотеатры больше истории про страну Оз.
Автор:
Мария Токмашева
Реклама