Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июня 2014 14:24

Открытие 94-го Кинорынка: Базелевс – 20 лет в дозоре

Открытие 94-го Кинорынка: Базелевс – 20 лет в дозоре

3 июня 2014 года состоялось открытие 94 Российского Международного Кинорынка, которое было совмещено с празднованием 20-летнего юбилея компании «Базелевс» и проходило под лозунгом «20 лет в дозоре». Мероприятие началось эффектно: на черной молнии прилетел Григорий Добрыгин. Однако, как выяснилось, в салоне машины его не оказалось – актер, желая всех удивить, приехал в багажнике.

Открытие 94 Кинорынка, вечеринка компании Базелевс

Ведущим вечера стал актер Антон Богданов, которого в конце года можно будет увидеть в фильме «Елки 1914». Вечеринку посетили многолетние партнеры компании, представители кинотеатров, кинематографисты и журналисты. Гости произносили тосты и дарили юбилярам подарки.

Одной из первых поздравивших компанию с юбилеем стала программный директор Кинорынка Екатерина Бордачева:

Открытие 94 Кинорынка, вечеринка компании Базелевс, программный директор Кинорынка Екатерина Бордачева

«Российский Международный Кинорынок поздравляет наших многолетних партнеров и друзей Кинотавр с 25-летием, и компанию Базелевс с 20-летием. Базелевс – один из лидеров отечественной индустрии, благодаря ему ситуация на рынке изменилась, стало ясно, что кино любого жанра может быть успешным – дойти до зрителя и сделать кассу. Достижение этого возможно только благодаря профессионализму и титанической работе. Базелевс – кузница кадров, талантов, генератор идей. Я желаю компании побеждать в борьбе добра со злом».

Также в приветственной речью выступили продюсеры Ольга Харина и Илья Бурец, которые занимаются производством таких проектов, как «Горько 2» и «Елки 1914», партнеры из компании «Техника +», Юлия Матяш из ВГТРК (компания поддерживает фильмы «Елки 1914», «Елки лохматые», «Молодой дедушка» и «Снежная королева 2»), а также Андрей Мерзликин, который рассказал о работе с собаками на проекте «Елки лохматые».

Открытие 94 Кинорынка, вечеринка компании Базелевс, актер Андрей Мерзликин

Попав на вечеринку, гости оказались в мире Базелевса. Пространство было разделено на 4 сектора. Первый можно назвать «Вечный Новый год» (франшиза «Елки», фильм «Ирония судьбы: Продолжение»). Здесь не прекращался бой курантов, все желающие могли написать записку, кинуть ее в шампанское и выпить, с гарантией того, что желание сбудется. И, конечно же, отведать традиционный новогодний салат оливье.

Открытие 94 Кинорынка, вечеринка компании Базелевс

В зоне народных комедий «Горько!» и «День дурака» можно было встретиться с представителями следственного комитета и девушками, танцующими на похоронах, а также повстречать живую русалку – мечту Наташи, главной героини ленты «Горько!».

Открытие 94 Кинорынка, вечеринка компании Базелевс

Третий сектор представлял собой зону вампиров и прочей нечисти («Ночной дозор», «Дневной дозор», «Особо опасен», «Хардкор», «Президент Линкольн: Охотник на вампиров»). Здесь всем желающим наливали «кровавую Мэри», олицетворяющую кровь, а среди гостей ходили вампиры, дозорные и Линкольн с топором. Здесь же был поставлен эксперимент – на семи столах были размещены игрушечные крысы, обмотанные проводами с часовыми механизмами (в фильме «Особо опасен» герой Константина Хабенского тренировал крыс, а затем отправлял их к врагу, где они все взрывали). Как отмечает Десислава Медкова: «Мы делали ставки, сколько крыс останется к концу вечеринки. В итоге не осталось ни одной. Теперь у семи гостей нашей вечеринки живет по прекрасной тренированной крысе, которые умеют забегать к врагу и все взрывать. Надеюсь, они теперь радуют своих владельцев».

Открытие 94 Кинорынка, вечеринка компании Базелевс

Наконец, последний сектор представлял собой зону семейных фильмов, к которым относятся «Снежная королева», «Выкрутасы», «Молодой дедушка» и «Елки лохматые». Здесь гостей ждал ледяной бар с коктейлями синего цвета, а также мороженое.

Любопытно отметить, что все костюмы аниматоров были аутентичные, использовавшиеся в съемках фильмов – не было ни одного поддельного наряда. Нашлись даже костюмы из фильма «Ночной дозор», сохранившиеся с 2004 года. Полному погружению в мир Базелевса способствовала подборка песен из фильмов компании, которые исполнялись вживую. В завершение вечера гостей ожидал салют и праздничный торт, как и полагается на дне рождения.

Открытие 94 Кинорынка, вечеринка компании Базелевс

Таким образом, под всеобщие аплодисменты 94 Российский Международный Кинорынок был официально открыт. Пока гости общались в неформальной обстановки, программный директор Кинорынка Екатерина Бордачева специально для ПрофиСинема рассказала о новом формате Кинорынка:

«Отказ от застройки стендами стал на 94 Кинорынке концептуальным решением. Мы считаем, что гораздо эффективнее в рамках нашего многолетнего сотрудничества с Кинотавром, сделать акцент на совместной деловой программе и создать зону делового общения для проведения переговоров, обсуждения актуальных проблем представителями отрасли. Что касается показов, то мы, также как и Кинотавр, считаем, что надо подстраиваться под меняющиеся модели киносмотрения, и поэтому в программе Кинорынка будут показаны лишь три полнометражных фильма: «Тайна принцесс» от Каропроката, лента от WDSSPR «Мачо и ботан 2» и фильм «Дневник мамы первоклассника» компании «Вертикаль», продюсером которого выступил Станислав Говорухин.
Кинорынок является крупнейшей деловой площадкой российской индустрии, и именно ее выбрал Фонд кино для проведения своего конференц-мероприятия, чрезвычайно актуального на данный момент – совершенствования системы ЕАИС, чтобы обсудить ее с заинтересованными участниками киноиндустрии».

Работа на Кинорынке продолжается.

Автор:
Фаина Фардо

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама