Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июня 2014 19:57

94-й Кинорынок: UPI на страже закона

94-й Кинорынок: UPI на страже закона

4 июня 2014 года в Сочи на 94-м Российском Международном Кинорынке прошла презентация компании Universal Pictures. Генеральный директор российского подразделения UPI Вадим Иванов рассказал не только о новинках летне-осеннего прокатного сезона, но и соблюдении вступившего в силу с 1 июня этого года закона о запрете на демонстрацию курения в кадре.

Ближайшим релизом UPI станет комедия «Миллион способов потерять голову» от создателей «Третьего лишнего». Действие фильма происходит на Диком Западе 80-х годов XIX века. Судя по трейлеру, картина обещает много кровавых сцен, черного юмора и звездный актерский состав (Шарлиз ТеронЛиам НисонСет МакФарлейнАманда Сейфрид и другие). Лента выйдет на российские экраны 10 июля c возрастным ограничением 18+, хотя, по словам Вадима Иванова, вполне могла бы получить и рейтинг 16+. Однако компания UPI собирается быть в авангарде законопослушных дистрибьюторов и давать своим релизам более жесткие возрастные ограничения для того, чтобы оградить кинотеатры от гнева контрольно-надзорных органов.

кадр из фильма "Миллион способов потерять голову"

«1 июня 2014 года вступил в силу закон, запрещающий курение в кино. В фильмах с рейтингом 18+ еще можно курить, если это вытекает из сюжета и художественного замысла картины. При этом всем фильмам, где даже не зажигается сигарета, а герой, например, просто крутит его в руках, мы будем присваивать рейтинг 18+, чтобы исключить возможность претензий к кинотеатрам со стороны контрольно-надзорных органов», - рассказал Иванов, приведя в пример случай с новосибирскими кинотеатрами, которые получили штраф за демонстрацию фильма «Волк с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе.

кадр из фильма "Судная ночь 2"

В конце июля на российские экраны UPI выпустит сиквел независимого американского фильма ужасов «Судная ночь». По словам Иванова, «Судная ночь» станет полноценной франшизой и за второй частью последует еще несколько фильмов, которые будут сниматься при поддержке Universal Pictures в течение 2015-2016 годов. Судя по продемонстрированным материалам картины, в основу ее сюжета также будет положена история с акцией «судная ночь», во время которой в недалеком будущем можно совершать любые преступления. Актерский состав второй части при этом изменился, а в сюжетные коллизии добавился элемент «реалити-шоу», напомнивший франшизу «Голодные игры».

кадр из фильма "Неудержимые 3"

Однако самую большую ставку в летних релизах UPI делает на третью часть боевика «Неудержимые», которая выйдет в прокат 14 августа. «Вторая часть собрала 570 миллионов рублей и мы тогда спасли август. Буду надеяться, что и здесь нам это удастся. Теперь «Неудержимые» будут больше комедийным экшном, что, безусловно, пойдет на пользу франшизе», - считает Иванов.

Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале, и картина уже успела получить большой PR, так как в Канны «Неудержимые» во главе со Сильвестром Сталлоне въехали на танках, чем вызвали восторг светской хроники. Актерский состав третьей части несколько изменился по сравнению с предыдущей картиной франшизы. Вместо Брюса Уиллиса в нынешних «Неудержимых» появятся Харрисон ФордМел Гибсон и Уэсли Снайпс. Что же касается следования законам, то «Неудержимые 3», по словам Иванова, станут первым фильмом, смонтированным специально под нужды России. Из него, например, будут удалены сцены с курением. В итоге боевик получит возрастной рейтинг 12+.

кадр из фильма "Париж. Город мертвых"

Другим августовским релизом UPI станет хоррор «Париж. Город мертвых». Это первый проект Universal, сделанный совместно со студией Legendary. Трейлер обещает, что в фильме с виду романтичный Париж в своем подземелье таит много загадок прошлого, раскрыть которые и отправится группа друзей. Актерский состав картины особо не впечатляет, поэтому этот среднебюджетный хоррор будет вряд ли широко расписан. Зато слоган к нему долго искать не приходится. Знаменитая фраза «Увидеть Париж и умереть» здесь получает, пожалуй, самую точную иллюстрацию.

кадр из фильма "Люси"

11 сентября на российские экраны наконец выйдет фильм Люка Бессона «Люси» со Скарлетт Йоханссон в роли девушки, открывшей в себе сверхспособности. Градус ожидания фильма довольно большой, поэтому сомневаться в широкой росписи в данном случае не приходится. Но если «Люси» привлечет в кинотеатры скорее молодежную аудиторию, то другой осенний релиз – анимационный фильм «Семейка монстров» рассчитан на семейную аудиторию. Мультфильм создавался студией Laika, известной по фильму «Паранорман или Как приручить зомби», который при бюджете в 60 миллионов долларов собрал в мировом прокате 107 миллионов. Результат не сказать, чтобы впечатляющий, но для независимой анимации вполне хороший. «Семейка монстров» сделана практически в такой же стилистике, как и предыдущий релиз Laika, но, как обещает Вадим Иванов, в нем будет меньше «страшилок», поэтому фильм получит рейтинг 0+ и соответственно шансы на более высокие кассовые сборы.

Но основным студийным релизом UPI считает нового «Дракулу» с Люком Эвансом в заглавной роли. Фильм выйдет в прокат во всех возможных форматах и соответственно компания рассчитывает на большие кассовые сборы. Бюджет «Дракулы» 100 миллионов долларов, и если прокат по всему миру пройдет успешно, то фильм, по словам Иванова, вполне может стать новой франшизой. В России «Дракула» выйдет 16 октября 2014 года.
Автор:
Мария Токмашева

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Кинокомпания Universal Pictures International/UPI

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама