Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 сентября 2014 12:44

Мировой успех нового фильма Андрея Кончаловского повысит спрос на российское кино

Мировой успех нового фильма Андрея Кончаловского повысит спрос на российское кино

6 сентября 2014 года в Венеции российский режиссер Андрей Кончаловский получил «Серебряного льва» 71-го Венецианского кинофестиваля за свой новый фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». Картина продолжает серию работ о русской деревне, начатую режиссером в 1967 году «Историей Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» и затем продолженную в 1994 году фильмом «Курочка ряба».

Конкурсный показ в Венеции состоялся в предпоследний день смотра, 5 сентября. По итогам фестиваля работа российского режиссера также была удостоена специальной премии Green Drop Award.

71 Венецианский международный кинофестиваль, пресс-конференция фильма "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", режиссер Андрей Кончаловский

Фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» продвигается на зарубежные территории, и в настоящий момент представлен на кинорынке в Торонто на стенде российского кино RUSSIAN CINEMA, организованном Фондом кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Все мировые права на дистрибьюцию фильма принадлежат компании Antipode Sales & Distribution. По словам главы Antipode Sales & Distribution Антона Мазурова, тот факт, что картина была отобрана в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля, значительно повысил привлекательность ленты для зарубежных закупщиков. Награда смотра, несомненно, только укрепит ее позиции. Говоря о перспективах международных продаж картины в целом, Мазуров отметил, что интерес к картине действительно активный.

кадр из фильма "Белые ночи почтальона Тряпицына"

«Уважение к творчеству Кончаловского, значимость конкурса Венецианского фестиваля, два года нашей работы как сейлз-агента... все работает на пользу. Все права, картина выйдет в том числе и в кинопрокат, уже проданы во Францию – важнейшую территорию для европейского кинопроката, Португалию и Польшу. Идут переговоры и с теми, кто присутствует в Торонто на кинорынке, и с теми, кто сюда не доехал», – сказал Антон Мазуров.

После завершения Венецианского фестиваля компания Antipode Sales & Distribution сконцентрируется на текущем кинорынке в Торонто, ориентированном в первую очередь на продвижение кинопродукции на североамериканские территории. Оценивая внимание представителей США и Канады к российскому фестивальному кино и картине Андрея Кончаловского, в частности, Антон Мазуров добавил:
«Интерес слабее, чем интерес европейцев, и особенно это стало заметно после начала украинского кризиса. В основном картина востребована североамериканскими фестивальными программерами. Представители Sony Pictures Classics, посмотревшие картину, оценили ее как «типичный медитативный европейский артхаус» и отказались покупать, но итоги Венеции могут сыграть свою роль.
Мы работаем со всеми американскими и канадскими компаниями, они регулярно получают нашу информацию. Важность этого рынка такова, что пришлось даже взять специального сотрудника, который не просто занимается этой огромной территорией, но и живет в Нью-Йорке».

кадр из фильма "Белые ночи почтальона Тряпицына"

Напомним, что кинорынок в Торонто проходит в рамках Международного фестиваля / Toronto International Film Festival и является третьим в мире по величине после Берлинского рынка EFM и Каннского Marche du Film.

Стенд российского кино RUSSIAN CINEMA, организованный Фондом кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, участвует в кинорынке в Торонто во второй раз. В этом году площадка объединила 14 отечественных компаний, занимающихся продвижением российских игровых и анимационных фильмов в зарубежных странах. Стенд начал свою работу 4 сентября и продолжит ее до закрытия 39-ого Международного кинофестиваля в Торонто, 14 сентября.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама