Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 октября 2014 13:35

Российское кино для международного зрителя: Россия представит на выставке MIPCOM более 30 новых фильмов и телевизионных сериалов

Российское кино для международного зрителя: Россия представит на выставке MIPCOM более 30 новых фильмов и телевизионных сериалов

13 октября 2014 года в Каннах, Франция, начнет работу крупнейший международный рынок аудиовизуального контента для всех платформ MIPCOM, который пройдет до 16 октября. Новинки российского кино- и телевизионного производства будут представлены на выставке в формате объединенного стенда RUSSIAN CINEMA, организованного Фондом кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

MIPCOM открывает широкие возможности для поиска каналов международной дистрибьюции и налаживания связей с ведущими игроками индустрии, поэтому для большинства отечественных компаний данный рынок является одним из ключевых событий в году.

В Каннах под брендом RUSSIAN CINEMA российские дистрибьюторы будут представлять отечественное кино уже во второй раз. Особое внимание в работе стенда будет уделено продвижению линейки (line-up) российских киноновинок 2014 года и проектов на стадии производства, обладающих высоким коммерческим потенциалом и ориентированных на широкую международную зрительскую аудиторию.

Как показал опыт работы дистрибьюторов на прошлых рынках, наибольшим спросом у иностранных закупщиков пользуются отечественные комедии, высокобюджетные исторические костюмированные сериалы, фильмы в жанре экшн и полнометражные мультфильмы для семейного просмотра. Поэтому компании-участники стенда RUSSIAN CINEMA в своих каталогах акцентировали внимание именно на этих продуктах.

постер фильма "Горько 2"

Bazelevs Distribution планирует объявить на MIPCOM о выходе компании на рынок Израиля в качестве прямого дистрибьютора. Первым релизом станет комедия «Горько! 2». Продолжение самого прибыльного фильма в истории российского кино стартует в израильской сети кинотеатров Yes Planet одновременно с релизом в России. Фильм будет идти на русском языке с субтитрами на иврите. По сообщению пресс-службы компании, в дальнейшем все фильмы Bazelevs Distribution будут выпускаться в Израиле подобным образом. В преддверии кинотеатрального проката русскоязычный телеканал «9 Канал Израиль» покажет в своем эфире первую часть «Горько!», которая станет доступна и для подписчиков системы кабельного телевидения компании HOT. В Каннах планируется закрытие сделки по передаче прав на телепремьеру, а также будут обсуждаться стратегические детали дальнейшего сотрудничества с израильскими партнерами. Также в пакете компании: рождественская комедия «День дурака» (релиз – ноябрь 2014), «Ёлки 1914» (25 декабря 2014), «Ёлки лохматые» (январь 2015), «Горько! 2» (октябрь 2014), «Горько!» (2013).

кадр из фильма "Распутин"

Новинки отечественного сериального производства представит ГК «Планета Информ». В пакете компании – премиум-сериалы «Екатерина Великая» (производства кинокомпании «Марс Медиа» по заказу «Первого Канала»), «Распутин», «Охотники за головами», «Три мушкетера». «Екатерина Великая» находится на стадии производства, работа над «Распутиным» завершилась недавно, но в эфир телефильм пока не вышел. Правами на оба проекта на территории Российской Федерации владеет «Первый Канал». Анастасия Баньковская, директор по международным продажам «Планеты Информ», поделилась, что на MIPCOM зарубежным закупщикам телевизионного контента будут представлены новое промо «Екатерины Великой» и первая серия «Распутина». У компании назначено более 30 встреч с представителями Германии, Франции, Дании, Норвегии, Финляндии, Польши, Румынии, Чехии, Кореи, Италии, Бразилии, Турции. На MIPCOM продолжатся переговоры о продаже фильма/сериала «Три Мушкетера» в Турцию, Китай, Францию. Ранее картина уже была продана на территории Германии, Польши, Кореи, Израиля и США (цифровые права). По словам Анастасии Баньковской, в ноябре поступят первые отчеты от реализации пакета фильмов на цифровые площадки в США, но уже известно, что фильм «Три Мушкетера» занял лидирующие позиции по количеству просмотров в каталоге фильмов, поставляемых партнером компании VoD-площадкам. Также «Планета Информ» продолжит свою работу по фильмам «Метро» (2012), «Чемпионы» (2014), «Остров везения» (2013), «Брестская крепость» (2010).

кадр из анимационного фильма "Снежный король"

Компания Wizart Animation продолжит продажи своих полнометражных проектов – «Волки и Овцы» (2015) и «Снежная королева 2: Перезаморозка». Англоязычная версия последнего проекта недавно пополнилась звездным составом актеров. Озвучивать мультипликационных героев будут Шон Бин, Шарлто Копли и Белла Торн. Премьера фильма «Снежная королева 2» назначена на 1 января 2015 года. Напомним, что по итогам работы на предыдущих рынках, анимационная лента «Снежная королева» была успешно продана более чем в 35 стран и с триумфом покорила все континенты мира.

кадр из фильма "Поддубный"

ВО «Совтелеэкспорт», международный дистрибьютор российского теле- и киноконтента, представит на MIPCOM 2014 новый обширный каталог программ разнообразных жанров: художественные и документальные фильмы, сериалы, экранизации русской классики, телевизионные шоу, концерты. Каталог включает контент производства ВГТРК и других ведущих российских производителей – Russia Today, Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, Bazelevs Production, Star Media, Format TV. Флагманский проект компании в этом сезоне – историческая драма «Екатерина» – ошеломляющая история великой императрицы и несчастной женщины – всемирно известной Екатерины II. По мнению руководства компании, популярный жанр, солидный бюджет, роскошные костюмы, блестящая игра актеров, масштабная география съемок, подлинность интерьеров и декораций смогут обеспечить востребованность проекта на международном рынке. В качестве перспективных проектов «Совтелеэкспорт» также выделяет в своей линейке драматический мини-сериал «Бесы» (2014) по мотивам одноименного романа Ф.М. Достоевского и биографический художественный фильм «Поддубный» (2014).

кадр из фильма "Битва за Севастополь"

Кинокомпания «Новые люди» привезет в Канны «Битву за Севастополь» (2015) режиссера Сергея Мокрицкого, российско-украинского производства. Продюсер картины Мила Розанова рассказала, что основная цель участия компании в на рынке MIPCOM – заявить о проекте «Битва за Севастополь», существующем как в виде фильма, так и в формате мини-сериала. Госпожа Розанова отметила: «Сейчас главный интерес для нас составляют телевизионные байеры, которые будут готовы приобрести права на мини-сериал, для этой задачи MIPCOM просто идеальный рынок». Также компания продолжит продвижение дебютного фильма Ивана И. Твердовского «Класс коррекции» (2014).

кадр из фильма "Форт Росс"

Дистрибьюторская компания Russian World Vision (RWV), представляющая широкую линейку отечественных комедий и фильмов в жанре экшн, заявила в своем пакете в качестве топовых позиций сериал «Бессонница» (2013), фильм Юрия Мороза «Форт Росс» (2014), боевик Андрея Волгина «Спираль» (2013), казахско-российскую драму Рустама Мосафира «Беглецы» (2014), комедию «Что творят мужчины 2» (2014) режиссера Сарика Андреасяна. Его новый фильм «Ограбление по-американски», созданный в копродукции с США, участвовал в программе недавно завершившего 39-го Международного кинофестиваля в Торонто (Канада).

кадр из фильма "Кухня в Париже"

Компания All Media продолжит международные продажи комедии Дмитрия Дьяченко «Кухня в Париже» (2014), созданной по мотивам оригинального российского сериала «Кухня».

на съемках фильма "Чистое искусство"

В свой портфель для рынка MIPCOM дистрибьюторская компания Total Content отобрала шесть основных позиций: фильмы Рената Давлетьярова «Чистое искусство» (2014) и «Стальная бабочка» (2012), «Рассказы» (2012) Михаила Сегала, а также сериалы «Нянька» (2014), «Второе дыхание» (2013) и «Синдром дракона» (2012). Главным образом, Total Content планирует познакомить своих партнеров и байеров с новыми сериалами и фильмом «Чистое искусство», к которому недавно появились первые видеоматериалы.

кадр из фильма "В спорте только девушки"

Российско-американская дистрибьюторская компания Red Sea Media представит комедию Евгения Невского «В спорте только девушки» (2014), драму Владимира Аленикова «Война принцессы» (2013) и фильм ужасов режиссерского дуэта Александра и Вячеслава Алешечкиных «Синевир» (2013).

кадр из фильма "Белые ночи почтальона Тряпицына"

На рынке компания Antipode Sales & Distribution продолжит продажи и продвижение нового фильма Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» (2014), завоевавшая награду 71-го Венецианского кинофестиваля – «Серебряного льва» и новой картины Алексея Федорченко «Ангелы революции» (2014). Кроме того, Antipode будет предлагать зарубежным байерам фильмы-лауреаты ведущего российского киносмотра «Кинотавр» этого года: «Испытание» (2014) Александра Котта (Главный приз), «Звезда» (2014) Анны Меликян (Приз «За лучшую режиссуру»), «Как меня зовут» (2013) Нигины Сайфуллаевой, «До свидания мама» (2014) Светланы Проскуриной; документальную ленту Марины Разбежкиной «Оптическая ось» (2013) и другие.

кадр из фильма "Сын"

Продюсерский Центр «Арт-Лидер» представит драму Арсения Гончукова «Сын» (2014), повествующую о сложных взаимоотношениях между сыном и матерью, страдающей от шизофрении. Картина завоевала главный приз XXII кинофестиваля «Окно в Европу» в Выборге в основной конкурсной программе «Игровое кино. Осенние премьеры». Российский кинотеатральный релиз фильма ожидается в январе-феврале 2015 года.

Координаты стенда RUSSIAN CINEMA: Дворец Фестивалей, R7.E40, 13-16 октября.

Другие статьи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама