Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 ноября 2014 18:13

Роскино представило Россию на международной конференции в рамках American Film Market (AFM)

Роскино представило Россию на международной конференции в рамках American Film Market (AFM)

8 ноября 2014 года на AFM состоялся масштабный питчинг новых проектов. Профессионалы индустрии поделились с аудиторией из более чем 700 человек основными правилами и инструментами короткой презентации проекта профессиональной аудитории, что, как правило, служит залогом успеха будущего фильма. Следом участники, прошедшие предварительный отбор, представили свои проекты на суд жюри.

Выступления комментировали модератор конференции, основатель консалтинговой компании и профессионального блога GoodInRoom Стефани Палмер (Stephanie Palmer), спикеры - президент по международному производству и закупкам Exclusive Media Group Тобин Армбруст (Tobin Armbrust) и один из влиятельных независимых продюсеров Голливуда Кассиан Элвис (Cassian Elwes). РОСКИНО уже в третий раз выступает партнером престижного индустриального мероприятия.

Американский кинорынок / AFM 2014, Екатерина Мцитуридзе

Открывая конференцию, глава РоскиноЕкатерина Мцитуридзе отметила:
«В первую очередь, я благодарна AFM за возможность выступить партнером сессии. Ваша команда дает людям шанс, веру в возможность изменить мир и себя посредством кино. И я от всего сердца желаю удачи всем участникам. К сожалению, в последнее время мир стал вновь биполярным, черно-белым. Политика важна, да, но культура гораздо важнее. Искусство, кино, индустрия развлечений, новые медиа в состоянии изменить отношения между странами в лучшую сторону. Давайте будем держаться друг друга, а не быть на какой-то из сторон. Верьте своему сердцу, своей интуиции. Несмотря на напряженную политическую ситуацию и то, что нам говорят по телевизору, российская культура, российские медиа открыты для вас».
Среди 15 заранее отобранных к питчингу проектов, при поддержке Роскино компания Galaxy Vision представила новый российский полнометражный анимационный фильм «Полосатик и Джин» (Stripey and Genie) – историю влюбленной рыбки по имени Полосатик. Мультфильм представили генеральный продюсер Анатолий Сверчков и исполнительный продюсер Анатолий Сергеев.

Американский кинорынок / AFM 2014, Анатолий Сверчков и Анатолий Сергеев

Анатолий Сверчков, генпродюсер, Galaxy Vision:
«Американский питчинг удивил тем, что здесь нельзя показывать видеоматериалы, а нужно всю концепцию своего проекта рассказать, уложившись в 2 минуты и заинтересовав, очаровав публику и модераторов. Для нас это огромный опыт. И важно, что мы уже ведем переговоры с несколькими компаниями, проявившими интерес к нашему проекту после питчинга».
Анатолий Сергеев, исполнительный продюсер, Galaxy Vision:
«Питчинг-сессия – это уникальная возможность снова оказаться на экзамене, практически как в школе. Но уже перед аудиторией супер-профессионалов мировой индустрии, где в качестве экзаменаторов выступают сильнейшие продюсеры Голливуда. Это редкая и удивительная возможность попробовать разглядеть свой проект глазами нескольких сотен индустриалов, сидящих в зале, услышать их мгновенную реакцию. Отзывы, которые я получил в процессе этого питчинга, они самые-самые важные, потому как они честные, прямые, довольно жесткие, но при этом все проходит в дружественной атмосфере международной кооперации».
Анимационный фильм «Полосатик и Джин» с бюджетом в $14 млн в данный момент находится на начальной стадии производства в копродукции с Китаем, и на Американском кинорынке продолжает наращивать международных партнеров.

Американский кинорынок / AFM 2014, продюсер Роман Борисевич

Не менее удачно провел на AFM деловые встречи по поводу своего нового совместного с американцами масштабного кинопроекта «E-sider» (E-sider) продюсер Роман Борисевич (студия «Коктебель»). Главным его достижением можно считать начало переговоров с одной из восьми ведущих студий Голливуда LionsGate. Если переговоры будут продолжены удачно, новый фильм режиссера Алексея Попогребского «E-sider» имеет шанс войти в библиотеку компании наряду с всемирно известными франшизами «Голодные игры» и «Сумерки». По замыслу создателей, «E-sider» станет первым фильмом международной франшизы, предполагающей три равноценных части.

Компании СТВ и HHG провели переговоры с несколькими голливудскими студиями по поводу совместного производства нового международного проекта - психологического триллера «Совершенство Адама» (Adam’s Perfection) продюсеров Сергея Сельянова и Владислава Пастернака. В ближайшее время одна из трех крупных компаний - Bloom, EuropaCorp или Sierra/Affinity - определится со своим участием в международных продажах фильма. В проекте уже принимают участие испанские партнеры.

Сопродюсеры «Легенды № 17» Светлана Дали, Ольга Синельщикова и Питер Уинтер / Peter Winther («Патриот», «День независимости») продолжили в Лос-Анджелесе переговоры по новому проекту «20 Жизней» (20 Lives) — реальной истории героя России Шаварша Карапетяна, спасшего 20 человек в экстремальных условиях. Проектом заинтересовались несколько компаний из Голливуда, Великобритании, Ирландии и Канады. В данный момент продюсеры также встречаются с представителями ведущих американских VOD-платформ.

Передвижной кинорынок DOORS на AFM

42 российских фильма из обновленного каталога DOORS были представлены на Американском кинорынке на объединенном стенде российских кинематографистов Роскино в отеле Loews. Все картины также включены в официальный каталог AFM, который бесплатно получает каждый из 8000 аккредитованных участников рынка. Среди новых проектов «Две женщины» Веры Глаголевой, «Класс коррекции» Ивана Твердовского, «Белый ягель» Владимира Тумаева, «В спорте только девушки» Евгения Невского, «Кино про Алексеева» Михаила Сегала, «Да и да» Валерии Гай Германики, «Комбинат «Надежда» Наталии Мещаниновой, «Еще один год» Оксаны Бычковой, «Спроси меня» Веры Харыбиной.

Американский кинорынок / AFM 2014, передвижной кинорынок DOORS

На стенде российской киноиндустрии в этом году представлено 32 компании: Anniko Films, Art Express Llc, Art Pictures, Atlantic Film Company, Bazelevs, Central Partnership, Cinema Art Studio, Cine Fantom, Duty-Free Productions, First Creative Studios, Glavkino, Gosfilmofond Of Russia, Horosho Production, Interfest, Look Film, “Md Project Ltd” Studio, Multiland Ltd., New People Film Company, Nezavisimy Kinoproekt Ltd., Passenger Film Studio, Proline Film, Real Dakota, Rock Films, RWS, Slon, Sreda-Fetisov Films, Sverdlovsk Film Studios, Svoy Pocherk Company, Telesto-Film Film Company, A Vvis And Kinolitpros, 2plan2, 8 Rss-Production Film Company.

Компания Art Pictures Studio Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского представила свой новый полнометражный анимационный фильм «Сердце воина» (Savva: Heart of the Warrior, режиссер Максим Фадеев), который готовится совместно с Glukoza Production и выйдет в прокат в 2015 году. В анимации прозвучат звездные голоса Федора Бондарчука, Константина Хабенского, Сергея Шнурова, Глюкозы, Армена Джигарханяна, Лолиты Милявской, Николая Баскова, Игоря Верника и других. На английском языке фильм озвучат Шерон Стоун, Вупи Голдберг и Мила Йовович. «Сердце воина» - это история мальчика Саввы, который спасаясь от злобных гиен, напавших на его деревню, попадает в некий волшебный мир, где и начинаются головокружительные приключения. Сопродюсер проекта Дмитрий Рудовский отметил, что после рыночных показов приобретением прав на фильм заинтересовались дистрибьюторские компании из Северной Америки, Европы, Латиноамериканских стран и Китая.

Китай в этом году на Американском кинорынке представлен среди прочих компаний и Cubix International, крупным медиахолдингом, работающим в нескольких направлениях – в том числе в области развития совместного производства. Переговоры с Роскино, инициированные китайской стороной, предполагают развитие российско-китайского сотрудничества в сфере кино и телевидения. На Международном Кинофестивале в Шанхае и Международном Медиа Форуме в Санкт-Петербурге в 2015 году будет проведен двусторонний Российско-Китайский Саммит с участием профессионалов медиа индустрии из обеих стран.

Американский кинорынок / AFM 2014, встреча на стенде Роскино

Среди успешных встреч, проведенных Роскино в рамках AFM, переговоры с американской компанией Interact о дистрибьюции российских фильмов и телеконтента на бортах ведущих авиакомпаний мира, в том числе British Airways, Air Canada, Delta, Qatar Airlines и других. Это сотрудничество в будущем сулит не только финансовую прибыль, но и большие социально-культурные дивиденды – распространение российского контента на международных авиалиниях заметно расширит влияние нашего кино и нашей культуры, что в первую очередь создает позитивный фон для восприятия современной России в целом.

Также был запущен процесс инициирования будущего сотрудничества с одной из влиятельных гильдий Голливуда – Гильдией сценаристов США / Writers Guild of America, WGA. В свете развития перспектив совместного производства между Россией и США, привлечение американских сценаристов откроет новые творческие горизонты для российских кинематографистов.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Американский кинорынок/American Film Market

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Компания Art Pictures

Фоторепортажи по теме Американский кинорынок/American Film Market

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама