Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 декабря 2014 13:25

Российские фильмы в поисках прокатчиков и показчиков: программа фильмов 2015 года на Кинорынке

Российские фильмы в поисках прокатчиков и показчиков: программа фильмов 2015 года на Кинорынке

5 декабря 2014 года в рамках юбилейного 95-ого Российского Международного Кинорынка в Москве пройдёт презентация программы: «Российские фильмы в поисках прокатчиков и показчиков», сформированная маркетинговым агентством «ПрофиСинема». В программу вошло десять российских фильмов, релизы которых запланированы на 2015 год. Представлять фильмы приедут создатели картин: продюсеры, режиссеры, актеры и другие представители творческих групп.

Проекты в разной степени готовности. Из 10 фильмов 5 завершены, остальные в продакшене и постпродакшене.

В программе представлены фильмы различных жанров: семейная комедия, приключения, триллер, семейный психологический триллер, сказка с элементами эксцентрики и клоунады, социальная трагикомедия, фильм-инсталляция и только 3 драмы.

Конечно, картины, включенные в программу, не блокбастеры, но, тем не менее, у них есть свой, пусть и не широкий, зритель. Это подтверждается фестивальными показами. Некоторые фильмы уже успели побывать на нескольких российских фестивалях за последние полгода и везде собирали полные залы, и были тепло приняты зрителями.

Кинотеатральный рынок начал сталкиваться с ситуацией уменьшения кинотеатральной аудитории, связанной с демографическим кризисом. Одно из возможных решений этой проблемы – расширение репертуара и предложение контента для взрослого зрителя, который не хочет ходить в кино, потому что ему там сейчас зачастую нечего смотреть. Нужно постепенно приводить этих зрителей в кино. Ставить российские фильмы в кинотеатрах: пусть одним сеансом, не в прайм-тайм, но так, чтобы их все-таки можно было посмотреть. И постепенно сформируется и этот зрительский сегмент. Лучше, не дожидаясь квот, работать в одном направлении с отечественными кинопроизводителями.

Для готовых фильмов даты релизов еще не определены.

«Студия «Пассажир»», продюсер Лиза Антонова

ки-арт фильма "Братья Ч"

«Братья Ч» (готов), автор сценария Елена Гремина, режиссер Михаил Угаров (дебют)

Год: 2014
Продолжительность: 106 минут
Жанр: драма
В ролях: Егор КорешковАртем ГригорьевАлександр МолочниковАлександра РебенокЯна Иртеньева,Сергей ГрековТатьяна ЧепелевичРоман Синицын
Оператор-постановщикАлишер Хамидходжаев

Фильм «Братья Ч» с успехом путешествует по различным кинофестивалям с июня 2014 года, и теперь у каждого из создателей ленты – режиссера Михаила Угарова, автора сценария Елены Греминой, оператора Алишера Хамидходжаева и исполнителей главных ролей Егора Корешкова и Артема Григорьева – имеется по призу.

Кинокомпании «Центр Юпитер ФМ», «Фортуна Фильм», Продюсеры Александра Пискунова, Элла Архангельская

на съемках фильма "С осенью в сердце", Нодар Джанелидзе и Филарета Архангельская«С осенью в сердце» (готов), режиссер и автор сценария известный режиссер-документалист Георгий Параджанов.

Год: 2014
Продолжительность: 100 мин.
Жанр: сказка с элементами эксцентрики и клоунады.
В роляхНодар ДжанелидзеМихаил Богдасаров, Нифонтов Юрий

Фильм «С осенью в сердце» создан по мотивам лирических новелл Леонида Енгибарова. Их сюжеты, сплетенные из реальных и воображаемых событий, соединены воедино главным героем — грустным клоуном и поэтом, не вписывающимся в окружающую действительность. Съемки проходили в Риге.

постер фильма "Швейцар"

«Швейцар» (готов), режиссер и автор сценария Аркадий Яхнис

Год: 2014
Жанр: триллер
Хронометраж: 81 мин
В ролях: Андрей СергеевМария Бердинских

Синопсис:
Швейцар респектабельного ресторана втайне работает на криминальную группировку, которая занимается кражей детей богатых родителей. Он никогда никого не убивал, в его обязанности входит только стеречь заложников. Сейчас в его квартире одна из похищенных - красивая 25-летняя девушка… Жертва и палач попадают во взаимную зависимость: узница находится полностью во власти тюремщика, а он видит в ней собеседника, которому может исповедаться...

Премьера картины «Швейцар» прошла в рамках XXII фестиваля «Окно в Европу» в августе 2014 года.

постер фильма "Клетка"«Клетка» (готов), снят по мотивам повести «Кроткая» Федора Михайловича Достоевского. Автор сценария и художественный руководитель проекта - Юрий Арабов. Режиссер - Элла Архангельская.

Год: 2015
Жанр: семейный психологический триллер
В ролях: Даниил Спиваковский, Елена РадевичДмитрий НагиевЕвгений КулаковИрина Рахманова

Главные герои «Клетки» - Кроткая и Неизвестный. Молодая девушка вынуждена выйти замуж за владельца ломбарда. Ростовщик надеется начать с Кроткой новую жизнь, но их союз с самого начала дает трещину. На Неизвестного давит прошлое, заставляя его изводить жену молчанием и отгораживаться от нее железной клеткой. За покладистостью Кроткой скрывается разочарование. Брак оборачивается трагедией.

Свою повесть «Кроткая» Достоевский называл «фантастическим рассказом». Юрий Николаевич Арабов переработал эту историю, создав на ее основе семейный психологический триллер, в котором действие частично перенесено в наши дни. В сюжет введен дополнительный персонаж - священник, к которому Неизвестный приходит на исповедь.

Съемки фильма проходили в апреле 2014 года в Санкт-Петербурге в подлинных старинных интерьерах и на улицах города.

«Творческая студия «Стелла»», продюсер Федор Попов 

постер фильма "Путевка в жизнь"«Путевка в жизнь» (готов), режиссер Олег Галин (дебют)

Год: 2013
Продолжительность: 100 мин
Жанр: Приключения
В основе сюжета картины лежит история подростка Ромки Бегункова, который вместе со своей верной собакой по кличке Плут сбегает из семьи приемных родителей и, волею случая, оказывается в воинской части.

Одну из главных ролей в картине исполнил Сергей Гармаш, Ромку же сыграл дебютант Илья Плисов. 

Фильм успешно участвовал в конкурсах ряда российских тематических детских фестивалей и получил несколько призов.
 


на съемках фильма "Праздник непослушания"«Праздник непослушания» (продакшен), автор сценария Аркадий Инин, режиссер Валерий Харченко 

Год: 2015
Продолжительность: 100 мин.
Жанр: Семейная комедия
В ролях: Тимофей РазуваевАлексей ДевотченкоЗоя НикитинаВера ВасильеваВадим ЖукЭвклид Кюрдзидис Наташа КоролеваЕлена Захарова, Филипп Киркоров

1 ноября 2014 года в Москве завершился первый блок съемок. География картины: филевский парк аттракционов Happylon, Цирк на проспекте Вернадского и лобненский Парк культуры и отдыха - обусловлена сценарием, созданным Аркадием Ининым по мотивам одноименной повести-сказки С.В. Михалкова.

Сюжет современного «Праздника непослушания» завязывается, когда обычный московский школьник Артем (Тимофей Разуваев) открывает для себя волшебный мир цирка, а затем вместе с одноклассниками переносится в виртуальную цирковую реальность, где всем заправляет чародей Фортунат (Алексей Девотченко). Он обещает ребятам множество развлечений и полную свободу от родительских нравоучений. Так дети оказываются втянутыми в коварный план Фортуната, победить которого им предстоит без помощи взрослых, отправленных злодеем назад в прошлое.

Помимо обилия фокусов и трюковых номеров, в фильме много музыкальных эпизодов. В «Празднике непослушания» поют не только участники известного ансамбля «Непоседы» и Наташа Королева в роли деловой женщины, но и комик Вадим Жук и легенда отечественного кинематографа Вера Кузьминична Васильева, сыгравшие дедушку и бабушку главного героя. В вокальных номерах участвуют и юные актеры-дебютанты, и такие звезды экрана, как Ирина Гринева, Елена Захарова и Эвклид Кюрдзидис, для которых съемки в «Празднике непослушания» стали редкой возможностью поучаствовать в увлекательном проекте для подрастающего поколения.

Эпизоды «Праздника непослушания», связанные с компьютерной игрой, действие которой происходит в виртуальном цирке Фортуната, будут решены с помощью анимации. По сюжету фильма, попадая в игру, юные герои выбирают себе двойников-аватаров. Так в виртуальной реальности Артем предстанет в образе Робина Гуда, а его друг Сеня (Платон Тувыкин) перевоплотиться в богатыря-великана Святогора. За разработку анимационных персонажей отвечают художники-мультипликаторыРоман Сафаров и Дмитрий Некрасов. Созданные ими эскизы будут переведены в 3D-формат, благодаря чему рисованная часть «Праздника непослушания» обретет черты современной трехмерной компьютерной игры.

После работы над мультипликацией и монтажом сновной игровой части картины команда «Праздника непослушания» приступит к досъемкам. Объем которых вырос в связи трагической гибелью актера Алексея Девотченко.

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют», продюсер Федор Попов

на съемках фильма "Вакантна жизнь шеф-повара", режиссер Рустам Ильясов и актер Петр Федоров«Вакантна жизнь шеф-повара» (постпродакшен), режиссер и автор сценария Рустам Ильясов (дебют).

Год: 2014
Продолжительность: 100 минут
Жанр: Драма
В ролях: Петр ФедоровВиктор ВержбицкийВильма Кутавичюте, Виктор Проскурин

В мае 2014 года прошли съемки нового полнометражного игрового проекта «Вакантна жизнь шеф-повара», режиссером и автором сценария которого выступает выпускник мастерской Игоря Масленникова Рустам Ильясов - призер 35 ММКФ (Серебряный Георгий за лучший короткометражный фильм).
Это первый игровой полнометражный проект Продюсерского центра «ВГИК-Дебют».

Картина рассказывает об Андрее Телегине, который решает необычно провести выходные дни. Воспользовавшись услугой фирмы «Фотоателье» он собирается прожить жизнь другого человека. Подписав краткосрочный трехдневный контракт, Андрей попадает в жизнь шеф-повара и полностью занимает его место в обществе. Все идет как нельзя лучше, но ровно до того момента, как Андрей обнаруживает, что по контракту, взамен жизни повара отдал в аренду и свою собственную жизнь.

Главную роль – журналиста Андрея Телегина – исполняет актер Петр Федоров. Сотрудника фирмы, которая предлагает услуги по перемене жизней, сыграл Виктор Вержбицкий.

на съемках фильма "Дефиле", актриса Анна Махлина«Дефиле» (постпродакшен), режиссер и автор сценария Виталий Суслин(дебют)
Год: 2014
Жанр: Драма 

26 августа 2014 года закончился основной съемочный период нового полнометражного игрового проекта «Дефиле» (рабочее название «Время колокольчиков»). Режиссером и автором сценария фильма выступает Виталий Суслин – выпускник мастерской Карена Шаханазарова, работавший на съемочной площадке «Белого тигра». По сюжету фильма две московские студентки оказываются летом в далекой деревне на родине деда. Столичные девушки полностью меняют привычный уклад сельских жителей.

Главная часть съемок фильма «Дефиле» проходила в деревне Белогорье под Воронежем. Снимали, по большей части, на природе, а также в различных интерьерах, в том числе - в Белогорском мужском монастыре, где кинематографистам разрешили осуществлять съемку в пещерах. В один из съемочных дней на большой поляне была специально построена сцена, приглашена группа и собраны местные жители, чтобы снять концерт.

За исключением народного артиста России Эрнста Романова, который сыграл роль московского профессора медицины, приехавшего с внучкой и ее подругой в деревню, в картине задействованы, в основном, начинающие молодые актеры.

Кинокомпания «Россфильм», продюсер Татьяна Воронецкая

постер фильма "Архипелаг"«Архипелаг» (поспродакшен), автор сценария Всеволод Бенигсен, режиссер  Татьяна Воронецкая

Год: 2014
Жанр: социальная трагикомедия
Хронометраж: 120 мин
В ролях: Алексей ШевченковОльга СташкевичГарик ХарламовДмитрий СергинВладимир Снегурченко

Синопсис: По команде сверху в одной из деревень России решают провести эксперимент. Каждому из ее жителей предписывается выучить по отрывку классического литературного текста– от Пушкина до Бродского.

Считается, что именно любовь к русской литературе сможет нас объединить, и мы найдем национальную идею. Жители деревни нехотя включаются в эксперимент, а потом входят во вкус. У них даже создаются разные отдельные «фракции» - от любителей классики до почитателей авангарда. Но, после самоубийства одного из селян, начитавшегося классики и понявшего, что жизнь его бессмысленна, в среде односельчан начинает расти глухое возмущение – с чего вдруг над ними проводят всяческие эксперименты? Заканчивается все бунтом – бессмысленным и беспощадным, тем более выясняется, что указаний сверху не было, а это инициатива председателя поселкового совета, который хотел, как лучше, а получилось, как всегда.

на съемках фильма "Преображение", актер Дмитрий Сергин«Преображение» (продакшен), Татьяна Воронецкая

Год: 2015
Жанр: Фильм-инсталляция
В ролях: Дмитрий СергинИрина ГорбачеваМария Гузеева, Григорий КалининМария Болтнева     

11 ноября 2014 года в Москве начались съемки картины Сценарий картины создавался Татьяной Воронецкой вместе с единомышленником Дмитрием Сергиным, играющим главную роль.

В своей работе авторы стремились уйти от традиционных фабульных решений, сосредоточившись на потоке сознания героя как двигателе экранного действия. Такой подход повлиял и на визуальную подачу материала. В фильме используются самые разнообразные техники – коллаж, проекция, инфографика и мультипликация в духе анимационных скетчей Терри Гиллиама для шоу Монти Пайтона.

Необычная структура фильма не позволяет втиснуть его в традиционные жанровые рамки. Авторы определяют «Преображение», как фильм-инсталляцию. Однако в этой причудливой конструкции найдется место и для юмора, и для разговора о важных общечеловеческих ценностях, и для истории любви. Московские съемки картины продлятся до середины декабря 2014 года. Часть материала была ранее отснята в Ялте и других городах Крыма.

По вопросу показа и проката всех вышеперечисленных фильмов обращаться в маркетинговое агентство ПрофиСинема (Нина Ромодановская, nina@proficinema.ru).

Реклама