Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 декабря 2014 13:19

95 Кинорынок: Фильмы студий-мейджоров

95 Кинорынок: Фильмы студий-мейджоров

Со 2 по 5 декабря 2014 года в Москве прошел 95 Российский международный кинорынок. Главные голливудские студии традиционно предлагают зрителям масштабные киноаттракционы самых разных жанров, а также прощаются с суперфраншизами нулевых и воскрешают культовые киносериалы 80-90-х. Об этом читайте в нашем отчете с презентаций компаний-мейджоров.

WDSSPR: Фантастические миры, старые добрые сказки, немного юмора и анимация

Первой из мейджоров на прошедшем кинорынке свои релизы презентовала компания WDSSPR. По сложившейся традиции сначала публику кинорынка познакомили с новыми фильмами студии Sony Pictures, а затем продемонстрировали увесистый пакет «Диснея», под крылом которого уютно расположились Marvel и Lucasfilm. Зимой и весной Sony предложит кинозрителям 5 картин, в числе которых – 3 комедии и 2 триллера. Причем, и те и другие достаточно жесткие. В «Интервью» / The Interview (в прокате с 29 января) журналистам в исполнении Сета Рогена и Джеймса Франко предстоит убить северокорейского диктатора Ким Чен Ына, а комедия ко Дню всех влюбленных «Шафер напрокат» / The Wedding Ringer (с 12 февраля) порадует зрителя аттракционом «заживо горящая бабуля». К весне юмор станет несколько дружелюбнее, прокатный рейтинг – ниже, и на экранах появится бойкая темнокожая сиротка «Энни» / Annie (с 19 марта), что позволит привлечь в кинотеатры юных зрителей и расширить аудиторию комедий от Sony. В промежутках между шутками выйдут и обещанные триллеры – «Занесло» / Redirected (с 22 января) о литовских приключениях лондонской криминальной четверки во главе с Винни Джонсом и мрачная история о тонко-чувствующем андроиде «Робот по имени Чаппи» / Chappie (с 5 марта), способная заинтересовать не только поклонников режиссера Нила БломкампаРайон №9»), но и многочисленных фанатов эпатажных музыкантов (а теперь и актеров) Die Antwoord.

кадр из фильма "Интервью"

Блок предложений от студии Walt Disney открылся музыкальной сказкой «Чем дальше в лес» / Into the Woods, на подготовке к выпуску (25 декабря 2014) которой сейчас сосредоточено основное внимание российского офиса WDSSPR. Картина высмеивает классические сказочные клише, и помимо высококлассного постмодернистского юмора радует песнями в исполнении Мерил Стрип, Джонни Деппа, Эмили Блант, Криса Пайн и других звезд Голливуда. Мюзикл Роба Маршалла рассчитан на более взрослую аудиторию, чем традиционная сказочная продукция студии, поэтому логотип «Дисней» с него снимут во избежание некорректных ассоциаций со знаменитым «детским» брендом. В российский прокат «Чем дальше в лес» выйдет в двух вариантах: дублированном с субтитрированными песнями и на английском языке с русскими субтитрами.

кадр из фильма "Чем дальше в лес..."

В преддверие Международного женского дня компания выпустит долгожданную «Золушку» / Cinderella, релиз которой ранее был заявлен на 12 марта, но успех «Города героев» позволил российскому подразделению WDSSPR перенести выход сказки на более выгодную для нашей территории дату – 6 марта. В отличие от мюзикла «Чем дальше в лес», «Золушка» полностью соответствует канонам классического «Диснея» и обещает зрителю волшебное путешествие в мир торжествующего добра, чистой любви и красоты. Отдельного упоминания достойна российская рекламная кампания фильма, для которой было изготовлено сто хрустальных туфелек – помещенные в специальные витрины, они украсят кинотеатры. Кроме того, ближе к старту фильма в ЦУМе появится коллекция бальных платьев, созданная топовыми российскими дизайнерами по мотивам наряда Золушки.

кадр из фильма "Золушка"

Следующие релизы Walt Disney перенесут зрителя из сказочных миров в футуристические земли, а то и вовсе во Вселенные. 30 апреля на экранах появится очередная серия приключений супергероев вселенной Marvel – «Мстители: Эра Альтрона» / Avengers: Age of Ultron, а 21 мая стартует фантастический детектив «Земля будущего» / Tomorrowland с Хью Лори и Джорджем Клуни. Летом Marvel вновь напомнит о себе новым персонажем по имени Ant-Man («Человек-муравей» в прокате с 16 июля), а в следующем декабре мы увидим долгожданное зрелище от Lucasfilm - «Звездные войны: Эпизод 7 – Пробуждение силы» / Star Wars: Episode VII - The Force Awakens (с 18 декабря 2015), нашумевший тизерный трейлер которого завершил презентацию WDSSPR.

кадр из фильма "Мстители: Эра Альтрона"

Также в пакет Walt Disney вошли два анимационных фильма. Совсем скоро на экранах появятся «девочковые» «Феи: Легенда о чудовище» / Legend of the NeverBeast (с 18 декабря), а 18 июня 2015 года ожидается интеллектуальная мульт-комедия от Pixar «Головоломка» / Inside Out.

Каро Премьер (Warner Bros.): Безумный Макс на дороге ярости и другие боевики

Презентация компании «Каро Премьер», ставшей благодаря фильмам Warner Bros. лидером по кассовым сборам в прошлом 2013 году (5,920 млрд рублей), началась с анонса релизов грядущего 2015 года. Здесь главным прорывным хитом, безусловно, является перезапуск культовой франшизы 80-х о харизматичном гонщике-полицейском «Безумный Макс: Дорога ярости» / Mad Max: Fury Road. За качество новой серии, которая в российском прокате стартует 18 мая, отвечают режиссер Джордж Миллер («Безумный Макс 2: Воин дороги», «Безумный Макс 3: Под куполом грома», «Иствикские ведьмы») и блестящий актерский состав – Том Харди, Шарлиз Терон, Николас Холт .

кадр из фильма "Безумный Макс: Дорога ярости"

В ожидании возвращения безумного Макса зритель сможет оценить ряд других амбициозных предложений «Каро Премьер». 5 февраля на экраны выйдет фантастический боевик Энди и Ланы Вачовски «Восхождение Юпитер» / Jupiter Ascending. Первый фильм культового родственного тандема, снятый в 3D-формате, расскажет историю обычной уборщицы с необычным ДНК (Мила Кунис), попадающей в эпицентр космических сражений.

кадр из фильма "Восхождение Юпитер"

В марте зрителя перенесут из космоса на воду, когда в прокат выйдет очередной, на этот раз исторический, боевик Warner Bros. – «В сердце моря» / In the Heart of the Sea (с 12 марта). Фильм Рона Ховарда расскажет реальную историю, вдохновившую Генри Мелвилла на создание эпохального романа «Моби Дик». Новейшие технические средства кинематографа вкупе с харизматичным мужским актерским составом (Крис Хемсворт, Киллиан Мерфи) гарантируют эффектное и драматичное зрелище, подтверждение чему – продемонстрированный на презентации отрывок из картины.

Череда весенних боевиков продолжится военной лентой ветерана Голливуда Клинта Иствуда «Снайпер» / American Sniper (с 19 марта) и фильмом «Разлом Сан-Андреас» / San Andreas (с 28 мая), в котором толчком к развитию сюжета служит землетрясение.

кадр из фильма "Разлом Сан-Андреас"

Нашлось место в «боевом» пакете «Каро Премьер» и для парочки комедий с криминальным уклоном. В первой – «Фокус» / Focus (с 25 февраля) мы увидим симпатизирующих друг другу мошенников в исполнении Уилла Смита и Марго Робби, во второй – «Крепись!» / Get Hard (с 25 июня) познакомимся с комичным тандемом Уилла Феррелла и Кевина Харта.

В финале презентации генеральный директор «Каро Премьер» Алексей Рязанцев рассказал о новом фэнтези-проекте Warner Bros. «Питер Пэн» / Pan (с 16 июля) и напомнил о скором старте самого ожидаемого релиза уходящего года – прощальной серии эпохальной саги Питера Джексона «Хоббит: Битва пяти воинств» / The Hobbit: The Battle of the Five Armies (11 декабря 2014). Не будем повторяться и в миллионный раз писать о том, как зрители ждут последнего путешествия в Средиземье, а заметим, что первое фэнтези британца Джо Райта («Гордость и предубеждение», «Искупление», «Анна Каренина»), который отправит нас в волшебную Нетландию, также достойно повышенного внимания.

кадр из фильма "Хоббит: Битва пяти воинств"

UPI: Разножанровый пакет-убийца

Девиз UPI на 2015 года, произнесенный со сцены главой российского офиса Вадимом Ивановым и старшим вице-президентом Universal по дистрибуции в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Стивом Саммерсби, звучит как «Мы творим историю» (We Make History). Амбициозные планы прокатчика подкреплены поистине убойным пакетом фильмов и масштабными маркетинговыми кампаниями по их продвижению.

Первым релизом UPI станет голливудский фэнтези-проект Сергея Бодрова «Седьмой сын» / Seventh Son (1 января 2015). Картина выходит в России в первый день новогодних каникул, и, конечно, имеет много сильных конкурентов, среди которых, например, «Исход» Ридли Скотта. Однако, по словам Вадима Иванова, «Седьмой сын» обладает преимуществами, значительно повышающими его прокатный потенциал. В их числе – российское происхождение режиссера, играющее на расширение аудитории, хронометраж не более двух часов, позволяющий кинотеатрам поставить больше сеансов, и релиз во всех премиальных форматах. Эпизоды из фильма, показанные на презентации, подтверждают: зрелище ожидается не только масштабное и мистическое, но и не лишенное юмора, а, значит, имеет все шансы на кассовый успех.

кадр из фильма "Седьмой сын"

Кроме того, в январе UPI выпустит еще два проекта, качество которых гарантируют звездные имена. В первом из них – биографической экшн-драме «Несломленный» / Unbroken (с 15 января) за режиссуру отвечает Анджелина Джоли, многократно признававшаяся самой сексуальной женщиной планеты, во втором – криминальном хай-тек боевике «Кибер» / Blackhat (с 29 января) главную роль исполняет самый сексуальный мужчина 2014 года по версии журнала People – Крис Хемсворт.

кадр из фильма "Несломленный"

В канун Дня всех влюбленных на экранах появятся «Пятьдесят оттенков серого» / Fifty Shades of Grey (с 12 февраля). Повышенный интерес интернет-аудитории к трейлеру этой эротической мелодрамы свидетельствует о том, что многие ждут данного релиза. Не стоит забывать и об огромной армии поклонниц одноименного литературного бестселлера, которые наверняка будут атаковать кинотеатры, а по случаю Дня Святого Валентина прихватят с собой и представителей сильного пола.

кадр из фильма "50 оттенков серого"

Весной выйдут еще два «женских» фильма от Universal Pictures – мелодраматический триллер «Поклонник» / The Boy Next Door (с 26 марта) с Дженнифер Лопес в главной роли и продолжение приключений girls-band «Бардовские Беллы» - музыкальная комедия «Идеальный голос 2» / Pitch Perfect 2 (с 14 мая). Между ними стартует и более брутальное предложение – очередная серия суперуспешной гоночной франшизы «Форсаж 7» / Furious 7 (с 9 апреля).

Ну а лето от UPI обещает быть особенно жарким. Вначале зритель вспомнит о том, как опасны бывают «прогулки с динозаврами», когда на экранах появится реинкарнация культовой франшизы 90-х «Мир Юрского периода» / Jurassic World (с 11 июня). Бюджет в $150 000 000 позволил расширить масштабы реликтового парка до мировых (напомним, что на производство первого спилберговского «Парка Юрского периода» было потрачено $63 000 000).

промо-постер к фильму "Мир Юрского периода"

К середине лета зритель окажется в компании существ, не менее древних и таинственных, чем динозавры, и имя им – «Миньоны» / Minions (с 9 июля). После анимационной комедии про желтых помощников злодеев нам предстоит долгожданная новая встреча с еще одним экстравагантным комическим персонажем, зовут которого Тед. Возвращение порочного плюшевого медведя состоится 30 июня, когда UPI выпустит фильм «Третий лишний 2» / Ted 2.

20 Век Фокс СНГ: Фараоны и агенты

Презентация компании 20 Век Фокс СНГ, как и на прошлом зимнем Кинорынке, проходила в кинотеатре «Октябрь» и проанонсировала самые ожидаемые голливудские релизы начала 2015 года. Первым из них станет масштабная экранизация библейской истории о противостоянии Моисея и фараона Рамзеса Великого «Исход: Цари и Боги» / Exodus: Gods and Kings. Фильм Ридли Скотта был полностью показан публике Кинорынка 4 декабря 2014 года, а в широком российском прокате стартует 1 января 2015.

кадр из фильма "Исход: Цари и боги"

8 января зритель сможет отдохнуть от библейских страстей на заключительной части комедийной франшизы от 20th Century Fox «Ночь в музее: Секрет гробницы» / Night at the Museum: Secret of the Tomb, в которой ночному музейному сторожу в исполнении Бена Стиллера предстоит побывать в портале в преисподнюю, открытом фараоном Акмен Ра.

В середине-конце зимы место фараонов займут спецагенты – отставной в исполнении Лиама НисонаЗаложница 3» / Taken 3, с 15 января) и действующий, сыгранный Колином Фертом в шпионской экшн-комедии Мэттью Вона «Kingsman: Секретная служба» / Kingsman: The Secret Service (с 12 февраля). Если первый упомянутый релиз станет финальным для франшизы режиссера Оливье Мегатона, то второй имеет все шансы перерасти в популярную серию. Компания «20 Век Фокс СНГ» делает особую ставку на «Kingsman: Секретная служба», о чем свидетельствует эксклюзивный российский вирусный ролик, продемонстрированный на презентации. Пародийное видео рассказывает о русской секретной службе TSARSMAN и изобилует юмором, который наверняка придется по вкусу широкой публике. На московскую премьеру «Kingsman» «20 Век Фокс СНГ» обещает привезти Колина Фёрта.

кадр из фильма "Kingsman: Секретная служба"

Итоги

Прошедшие презентации российских дистрибьюторов фильмов студий-мейджоров показали, что ближайшие полгода будут полны не просто качественным масштабным кино, но и настоящими кинособытиями. Будут поставлены точки в громких франшизах последних лет, на экраны вернутся культовые герои прошлого от динозавров до Безумного Макса, новые творения представят именитые режиссеры – Роб Маршалл, Рон Ховард, Энди и Лана Вачовски, Клинт Иствуд, Ридли Скотт, в неожиданном фэнтези-амплуа предстанут Сергей Бодров и британец Джо Райт.

Мейджорский продукт – это всегда жанровое кино, и с этой точки зрения голливудские предложения также отличаются разнообразием, которое подкрепляется календарной обусловленностью. В канун Нового года мы погрузимся в волшебный мир Толкиена, а после праздника продолжим фэнтези-путешествие в компании «Седьмого сына», в перерыве успев познакомиться с героями небанальной интерпретации сказок братьев Гримм («Чем дальше в лес»). Череда последующих праздничных дат также порадует фильмами по случаю – от мелодрамы и черной свадебной комедии в День влюбленных до классической сказочной любовной истории к 8 марта. Также ближайшие полгода подарят зрителю изрядную дозу фантастики, экшна, анимации, криминальных триллеров и комедий. Найдется место и для серьезного драматического жанра – на экраны выйдут драмы военные, исторические и библейские, появится повод перечитать Библию и «Моби Дика». Одним словом, мейджорские предложения на ближайшие полгода будут насыщенными не только по части технического великолепия, но и в плане содержательной наполненности.
Автор:
Маргарита Васильева
Реклама