Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 мая 2015 13:00

В Российском павильоне прошла презентация «Global Russians»

В Российском павильоне прошла презентация «Global Russians»

18 мая 2015 года в рамках 68-го Каннского кинофестиваля в Российском павильоне прошла презентация «Global Russians». Гостям Павильона представили пять фильмов российских участников Short Film Corner, работы которых вошли в ежегодно издаваемый РОСКИНО альманах Global Russians. Также на мероприятии было дополнительно представлено два фильма, не вошедших в альманах.


В этом году все фильмы из альманаха Global Russians связаны с именем Александра Николаевича Сокурова.

Екатерина Мцитуридзе, глава РОСКИНО: «Каждый год мы формируем программу Global Russians на основе короткометражных фильмов выпускников и студентов киношкол, - преимущественно московских и петербургских. В этот раз мы решили расширить географию и обратили взгляд на одну из самых самобытных мастерских – мастерскую Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском университете. Мы отобрали для Global Russians три фильма студентов этой мастерской, а также взяли работу победителя прошедшей в 2014 году в рамках Санкт-Петербургского Международного Медиа Форума лаборатории Александра Сокурова К.Л.А.С. и фильм, снятый при поддержке фонда Сокурова «Пример интонации».

68 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, презентация Global Russians, Кантемир Балагов, Денис и Екатерина Тереничевы

Фильм «Первый я» Кантемира Балагова, студента Александра Сокурова из Кабардино-Балкарского университета, посвящен поиску себя и попытке определить свое место в жизни.

Кантемир Балагов: «Главная задача фильма – попытаться ответить на вопрос, существую ли я осознанно. Многие существуют просто потому, что живут и дышат, но для меня существование – это в первую очередь борьба. Борюсь ли я? Надеюсь, что да».

Картину «Твой сын» супруги Денис и Екатерина Тереничевы из Читы сделали вместе. Они называют себя «самоучками» - просто решили взяться за фильм и сняли его за два дня, пригласив сыграть в ленте актеров из читинского драмтеатра. Работа Тереничевых стала победителем конкурсной программы лаборатории К.Л.А.С. Александра Сокурова, прошедшей в рамках Санкт-Петербургского Международного Медиа Форума в 2014 году. В центре сюжета фильма «Твой сын» - история отношений почтальона и матери, которая ждет письма от сына, уехавшего на войну.

Денис Тереничев: «Постепенно отношения матери и почтальона перерастают в нечто большее, чем просто обычное знакомство. «Твой сын» - кино про то, как два человека находят друг друга, это история про одиночество и про любовь».

Екатерина Тереничева: «Если рассматривать любовь как некую мышцу, то у матери она прокачана, поскольку у нее уже есть сын, а у почтальона - атрофирована, поэтому их отношения строятся тяжело и неловко. «Твой сын» - фильм о доброй чистой любви».

68 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, презентация Global Russians, Денис и Екатерина Тереничевы, Кира Коваленко, Олег Хамоков

Лента ученицы Кабардино-Балкарского Университета Киры Коваленко «Они ушли от меня» осмысляет кавказскую традицию взаимоотношения отцов и детей. Героиня фильма разрывается между желанием уехать из родного села и долгом перед родителями.

Кира Коваленко: «На Кавказе очень традиционные и странные с точки зрения европейского менталитета отношения родителей и детей. В своем фильме я хотела показать, что у молодых людей есть право на мнение, право поступать, как они хотят. А старшее поколение должно довериться молодым и понять их».

Фильм «Армия» Олега Хамокова из Кабардино-Балкарского университета также посвящен семейным взаимоотношениям. В центре сюжета – конфликт между отцом и сыном, перерастающий в противостояние двух сил – молодой и увядающей.

Олег Хамоков: ««Армия» - размышление о том, что такое сила. Когда сила культивируется в ущерб духовному развитию и переходит в культ, это неизменно приводит к разрушению семьи, человека, всего общества. Фильм основан на моих жизненных наблюдениях. Я видел такое не раз».

Картина «Было лето» Шамиля Ягафарова рассказывают о двух братьях, которые испытывают чувства к одной и той же девушке. Шамиль Ягафаров – студент Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (мастерская Константина Лопушанского). Его фильм «Было лето» снят при поддержке Некоммерческого фонда Александра Сокурова «Пример интонации».

Шамиль Ягафаров: «Это простая история о братьях, которые отдыхают в деревне. Конфликт, возникающий из-за девушки, раскрывает отношения братьев. Мы хотели рассказать о противоречивости и изменчивости человеческой природы».

Все студенты из Кабардино-Балкарии отмечали трудности, с которыми им пришлось столкнуться, во время съемок кино на родине. Однако, не смотря ни на что, многие ребята не хотят уезжать в столицу. Кира Коваленко говорит, что можно было бы привезти профессионалов и создать базу для работы в регионе. Олег Хамоков считает, что нужно уверенно идти по своему пути: «У Кавказа особый темперамент, колорит, фактура. Я не хочу уезжать ни в какое другое место - хочу снимать там, где живу, где получил образование. Как я это буду делать, пока не понимаю. Но мир не без добрых людей. Когда я снимал год назад свой фильм у бабушки в селе, то и не предполагал, что попаду на Каннский кинофестиваль. Нужно следовать своему пути. Как говорил Генри Форд: «Если бы я спрашивал людей что им нужно, они бы до сих пор ездили в повозках»».

68 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, презентация Global Russians

Каждому из участников программы Global Russians выпало счастье работать и общаться с Александром Сокуровым и, конечно, этот опыт оказал на молодых кинематографистов огромное влияние. Студенты Сокурова отметили, что помимо обучения профессиональным навыкам, Александр Николаевич воспитывал в них любовь к литературе и ответственность. Шамиль Ягафаров рассказал, что Сокуров выступал художественным руководителем его фильма и оказывал очень важное содействие, помогая советами на всех этапах съемочного процесса. Между тем, по словам Дениса и Екатерины Тереничевых, лаборатория К.Л.А.С. Сокурова, проходившая в рамках первого Санкт-Петербургского Международного медиа форума, дала им возможность не только пообщаться и обменяться опытом с другими молодыми кинематографистами, но и поверить в себя.

На презентации Global Russians также было официально объявлено, что в 2015 году Санкт-Петербургский Международный Медиа Форум проходить не будет. Об этом заявила генеральный продюсер форума Екатерина Мцитуридзе. По словам Мцитуридзе, комитет по культуре и Правительство Санкт-Петербурга в связи с кризисом урезали бюджет на культурные проекты и в частности на Медиа Форум, который по признанию международных профессионалов, стал одним из значимых событий индустрии, приняв 2700 гостей из области кино, телевидения, новых медиа. Однако Попечительский совет СПММФ принял решение обратиться к Правительству с просьбой перевести мероприятие на федеральный уровень и с новым статусом организовать Медиа Форум в Санкт-Петербурге в 2016 году.

Екатерина Мцитуридзе, глава РОСКИНО, генеральный продюсер Санкт-Петербургского Международного Медиа Форума: «Обсудив ситуацию с попечительским советом, мы пришли к выводу, что Форум должен остаться в Санкт-Петербурге. Но мы уже ведем переговоры с Правительством о том, чтобы перевести мероприятие в разряд федеральных. Я надеюсь, что в следующем году форум пройдет при поддержке как государства, так и частных партнеров, и мы будем меньше зависеть от решений петербургского Комитета по культуре».

Также на презентации «Global Russians» были представлены два «фильма-сюрприза» - «Здесь живут люди» и «Выход».

Екатерина Мцитуридзе: «В программу добавилось два фильма-сюрприза. Их авторы обратились к нам слишком поздно, поэтому в альманах работы включить не успели, однако в обоих случаях я не смогла отказать им в презентации в Российском павильоне. «Выход» - дипломная работа выпускника Высших режиссерских курсов Михаила Учителева. Картина «Здесь живут люди» Ильи Новодворского посвящена очень важной теме – войне, которая происходит здесь и сейчас».

68 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, презентация Global Russians, режиссер Илья Новодворский

Действие короткометражного документального фильма «Здесь живут люди» происходит в Донбассе. Герои картины – рядовые жители региона (балерины, военные, художники, учителя), которые рассказывают о том, что творится вокруг, делятся своими страхами и переживаниями. Режиссер фильма Илья Новодворский поехал в Донбасс по своей личной инициативе, без какой-либо подготовки, а в следующем году он планируется вернуться в регион и снять продолжение фильма, чтобы выслушать другие мнения и составить максимально полную картину происходящего.

Илья Новодворский: «Основная идея была в том, чтобы увидеть все, что происходит в Донбассе, своими глазами, а затем рассказать об этом. «Здесь живут люди» не политическое кино, оно не занимает в конфликте ни одну из сторон. Для нас Украина - братское государство, точно так же, как для многих украинцев – Россия. Нужен диалог, а кино – тот проводник, с помощью которого можно всех объединить. Я благодарен Российскому павильону, что они предоставили нам возможность показать здесь нашу картину, полную боли и отчаяния».

Короткометражный фильм «Выход» - дипломный проект выпускника высших режиссерских курсов Михаила Учителева (мастерская Владимира Меньшова). Картину представили Учителев и исполнительница главной роли актриса Элина Амромина. Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны. В центре сюжета – судьба оперного театра в оккупированном нацистами городе.

Михаил Учителев: «Я познакомился с большим количеством материалов о людях, которые пережили Холокост во время Великой Отечественной войны. Одна из историй так меня поразила, что я решил сделать по ее мотивам фильм. С другой стороны, я взял за основу фрагменты трагедии Еврипида, поскольку мне хотелось обратиться к такому жанру, как чистая трагедия. На основе этих двух структур я построил сюжет картины».

Элина Амромина: «В фильме много классической музыки. Мы хотели сопоставить нацистскую машину убийства и искусство – в данном случае, оперный театр. Казалось бы, искусству нечего противопоставить злу, но выясняется, что искусство не так уж и бессильно».

Приезду участников программы Global Russians на Каннский кинофестиваль содействовали холдинговая компания «Синдика» и сенатор Совета Федерации РФ Арсен Каноков. Стратегические партнеры РОСКИНО и Российского Павильона в Канне - ОАО «Аэрофлот» и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Другие статьи по теме Режиссер Кантемир Балагов

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама