Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 июня 2015 13:45

На «КиноПрактике» обсудили инновационные системы кинопоказа

На «КиноПрактике» обсудили инновационные системы кинопоказа

10 июня 2015 в рамках деловой программы 97 Российского Международного Кинорынка, проходящего с 8 по 13 июня в Сочи, состоялся второй день программы «КиноПрактика», организованной Кинорынком и компанией «Оптима кино» при участии интернет-портала «ПрофиСинема». Участники встречи обсудили инновационные системы кинопоказа и возможности предотвращения и исправления проблем в их работе.

Руководитель компании «Азия Синема» Арсений Кузьминич и главный инженер компании Петр Проворов обратили внимание руководителей кинотеатров на необходимость после инсталляции кинооборудования следить за его жизнеспособностью. Поломка проектора приводит к простою кинотеатра и, следовательно, потере прибыли. В 2012-2013 сотрудники «Азиа Синема» начали работать с сервисом дистанционной поддержки NOC, и сейчас смогли поделиться опытом работы кинотеатров, уже подключенных к этой системе. Структура NOC включает call-центр, аналитиков, инженеров и логистику. Основные функции NOC – аналитика, диспетчеризация (консультирование, сбор и фиксация информации) и ремонт (удаленный или с выездом на место). Большое значение имеет сбор данных: важно получать оперативную и максимально полную информацию, которая поможет предупредить поломки и сбои. Здорово, что система NOC постоянно мониторит состояние оборудования и в случае обнаружения проблем посылает автоматическое сообщение. По статистике, 75% проблем решается удаленно, а приезд инженера или доставка детали в кинотеатр, особенно в отдаленные города нашей страны, могут составить около суток. Конечно, заблаговременное предупреждение поломки или отказа детали облегчает жизнь сотрудникам и руководству кинотеатра.

97 Кинорынок, деловая программа "Кинопрактика", день 2, руководитель компании "Азия Синема" Арсений Кузьминич

Каждый кинотеатр может выбрать наиболее удобную форму работы: одни предпочитают работать со своими штатными инженерами, другие – полностью довериться приглашенным специалистам, кого-то привлекает возможность оповещения о неисправностях не только по почте, но и по телефону; других больше интересует частота отчетов о работе оборудования… Одно очевидно: необходимо постоянно следить за своей техникой, предотвращая неприятные сюрпризы. Понятно, что своими силами сложно решить такую ответственную задачу, поэтому приходится либо нанимать специалиста, либо платить за программное обеспечение только для того, чтобы ничего плохого не случилось.

Ознакомиться с презентацией компании «Азия Синема»

Компания «Азия Синема» совместно с коллегами из «DCP24» разработали доступную и удобную систему мониторинга, о которой рассказал руководитель компаний «DCP24» и «Киноплан24» Анатолий Кузьменко, посоветовавший относиться к сервисам, подобным NOC, как к страховке. Помимо цифровой доставки DCP и системы «Киноплан», компания запустила сервис по мониторингу оборудования. Используя инфраструктуру цифровой доставки DCP24, к которой уже подключено более 950 кинотеатров, программа сканирует состояние оборудования и выгружает полученные данные в «Киноплан», удобство работы с которой уже оценили многие демонстраторы. Подключиться к стартовому пакету мониторинга можно бесплатно. Опять же, каждый кинотеатр, исходя из своих потребностей, может увеличить количество оказываемых услуг, вплоть до полноценного сервисного сопровождения.

Ознакомиться с презентацией о сервисе дистанционной поддержки NOC

97 Кинорынок, деловая программа "Кинопрактика", день 2

Владельцы кинотеатров живо отреагировали на выступления: уточняли нюансы и возможности специалистов, делились своим приятным и грустным опытом и, в итоге, решили, что всем необходимо наладить хотя бы базовый мониторинг состояния оборудования.

Также вы можете ознакомиться с другими материалами программы «КиноПрактика»:

«КиноПрактика» – новый формат деловой программы Российского Международного Кинорынка
Екатерина Бордачева и Елена Хажинская: «Мы верим в позитивный результат "КиноПрактики"»
Участники «КиноПрактики» узнали, как потратить минимум на старте
На «КиноПрактике» обсудили нюансы работы с альтернативным контентом
Автор:
Алёна Сычёва

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме DCP24 и Киноплан

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама