Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 сентября 2015 13:46

Россия представила новинки отечественного кино и анимации на кинорынке в Торонто

Россия представила новинки отечественного кино и анимации на кинорынке в Торонто

20 сентября 2015 года в Торонто завершился 40-ой Международный кинофестиваль (Toronto International Film Festival / TIFF). Параллельно с фестивалем прошел кинорынок, где кинокомпании со всего мира предлагали для международной дистрибьюции свои фильмы и проекты на стадии производства. Новинки российского кино и анимации были представлены здесь на объединенном стенде российского кино RUSSIAN CINEMA — РОСКИНО, организатором которого выступает Фонд кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

С 2014 года стенд RUSSIAN CINEMA является официальным партнером Фестиваля в Торонто и работает на кинорынке по приглашению канадской стороны, без чего участие в этом деловом форуме невозможно. Во второй раз RUSSIAN CINEMA вел свою деятельность в сотрудничестве с компанией «РОСКИНО». На сегодняшний день отраслевой стенд RUSSIAN CINEMA является главной площадкой по системному продвижению российского кино на международной арене. 

Всего в кинорынке в рамках объединенного стенда российского кино приняли участие 15 отечественных кинокомпаний, заявившими в общем подсчете 43 картины.

Александра Модестова, руководитель объединенного стенда российского кино RUSSIAN CINEMA – РОСКИНО: 

«Основной задачей объединенного стенда является маркетинг и активное продвижение российского кино на международный рынок. Кинорынок в Торонто с его высокой репутацией и весьма активным присутствием дистрибьюторов из разных стран как раз предоставляет такие возможности для успешного выхода на рынок. В том числе и для предпродаж картин, которые еще только снимаются или близки к завершению. При том, что международная обстановка не способствует продвижению российских картин, интерес иностранных закупщиков вызвали многие фильмы, представленные у нас на стенде, включая еще находящиеся в производстве российские проекты «Экипаж», «Мафия», «Викинг», и, конечно, анимация, среди которой особенно выделились семейный фильм «Крякнутые каникулы», третья часть франшизы «Снежная королева» Wizart Animation и их новый мультфильм «Волки и овцы», которые готовятся к выходу на экраны. В целом мне хотелось бы отметить, что присутствие  российских компаний на кинорынке в рамках фестиваля TIFF очень важно. Это один из ключевых рынков, который проходит в преддверии двух других крупных форумов – MIPCOM в Каннах и AFM в Лос-Анджелесе. Здесь проходят переговоры, которые на последующих рынках завершаются фактическими сделками». 

Кинорынок в Торонто, объединенный стенд Russian Cinema, продюсер Тимур Бекмамбетов

Абсолютным хитом среди российских фильмов, привлекшим наибольшее внимание зарубежных закупщиков и профессиональной международной аудитории на кинорынке, стал боевик Ильи Найшуллера и Тимура Бекмамбетова «Хардкор» совместного производства России и США. Лента была отобрана в фестивальную программу «Полуночное безумие» и показана 12 сентября. На фестивале фильм представляла компания Bazelevs, участник объединенного стенда RUSSIAN CINEMA – РОСКИНО. Международными продажами картины занимается компания WME Global. По предварительной информации, Bazelevs приняла к рассмотрению несколько предложений от крупных дистрибьюторов на покупку прав на показы фильма. Несмотря на то, что дистрибьюцию ленты на зарубежные рынки осуществляет сторонняя компания, о кртине спрашивали именно на российском стенде, который за два года работы на крупнейших мировых кинорынках стал узнаваемым брендом для зарубежных закупщиков.

Валерия Добролюбова, руководитель отдела международных продаж Bazelevs прокомментировала: 

«Мы очень рады, что «Хардкор» Ильи Найшуллера производства Bazelevs вызвал высокий спрос на кинорынке в Торонто. Это уже второй фильм нашей студии в этом году, который имеет все шансы на успешный международный прокат. В этой связи мы надеемся, что «Хардкор» привлечет еще большее внимание и к другим картинам из каталога Bazelevs, в числе которых и «Он – Дракон», и которые, на наш взгляд, также смогут заинтересовать иностранных покупателей. Мы рассчитываем, что успех «Хардкора» благоприятно скажется на грядущем рынке MIPCOM, в котором мы также будем принимать участие в составе стенда RUSSIAN CINEMA. Уже сейчас у нас намечен ряд сделок, которые мы планируем удачно завершить». Под брендом RUSSIAN CINEMA в пакете Bazelevs были представлены фильмы «Он – Дракон» режиссера Индара Джендубаева и «Самый лучший день» Жоры Крыжовникова

Большой интерес у закупщиков вызвали высокобюджетные российские проекты на стадии производства – «Викинг» Андрея Кравчука, «Экипаж» Николая Лебедева, «Коловрат» Олега Степченко. Эксклюзивным международным дистрибьютором фильмов в рамках стратегического соглашения с компанией «Централ Партнершип» является ГК «Планета Информ». На кинорынке в Торонто в составе объединенного стенда российского кино «Планета Информ» провела переговоры с представителями Бразилии, США, Германии, Индии, Южной Америки, Японии, Китая, Ближнего Востока, Турции, Великобритании. 

Анастасия Баньковская, директор по международным продажам ГК «Планета Информ»: 

«Ко всем нашим новым проектам, включая анимационный фильм «Крякнутые каникулы» студии «Рим», покупатели всего мира проявляют неизменно высокий интерес. Рынком мы остались довольны, это наш первый кинорынок в Торонто. Удалось встретиться со многими постоянными клиентами, ключевыми игроками на своих территориях. Работа в составе RUSSIAN CINEMA дает нам возможность посещать больше рынков в год и лучше представлять свои картины. Как результат –  мы поддерживаем постоянный контакт с ключевыми игроками рынка и широко освещаем свои новинки, что, безусловно, способствует дальнейшим продажам».

Кинорынок в Торонто, объединенный стенд Russian Cinema

Повышенным спросом пользовался фильм «Мафия» Сарика Андреасяна, также представленный в пакете «Планеты Информ». По словам Анастасии Баньковской, покупатели ждут первый рыночный показ фильма, который состоится на американском кинорынке AFM, но рекламные материалы уже сейчас привлекают большое внимание к ленте. В Торонто были продолжены переговоры с Бразилией, США, Германией, Индией, Южной Америкой, Японией, Китаем, Ближним Востоком. Конкретные сделки ожидаются на AFM по результатам показа, куда в том числе, прибудут дистрибьюторы, которые были ранее на кинорынке в Каннах, но не были в Торонто. Баньковская добавила: «Мафия» – один из немногих российских проектов с абсолютно интернациональным лицом, в нем не встретить сугубо российских культурных явлений, в нем нет привязки ни к стране, ни к конкретному узнаваемому городу, поскольку действие происходит в будущем, и футуристический город полностью создан специалистами компьютерной графики. Объем компьютерной графики, пожалуй, беспрецедентный для отечественных картин, и насыщенность сюжета событиями делает фильм крайне интересным зарубежным покупателям. «Мафия» предназначена для широкой публики, что делает ее универсальной sci-fi картиной с сильной коммерческой составляющей. Для зарубежного проката картина будет дублирована на английский язык». 

Заинтересовала байеров и драма «Вставай и бейся» (I Calcianti) режиссера Стефано Лоренци, производства России и Италии, представляемая на стенде в пакете компании Liga Production. Надежда Горшкова, сопродюсер фильма, рассказала, что после ознакомления с проектом и просмотра трейлера все партнеры отмечали высокий международный потенциал фильма, но основные переговоры по продаже прав на его показы пройдут уже на последующих рынках.

Среди анимационных проектов по-прежнему высоким спросом пользовались полнометражные анимационные фильмы производства компании Wizart Animation, мультсериал и полный метр на стадии производства «Алиса знает, что делать» из пакета Bazelevs Disribution и полнометражный мультфильм «Крякнутые каникулы» анимационной студии «Рим», также находящийся в производстве. Международными продажами последнего занимается компания «Планета Информ».

Катерина Пшеницына, руководитель отдела международных продаж Wizart Animation: 

«Мы провели переговоры с представителями компаний из США и Великобритании. Партнеры проявили крайнюю заинтересованность в тех проектах, которые у нас в производстве – «Снежная Королева 3» и «Волки и овцы», релиз второго назначен на весну 2016 года. Мы очень довольны кинорынком в Торонто. Здесь мы делаем упор на англоговорящие территории, а также «готовим почву» для одного из главных для нас рынков – AFM в Лос-Анджелесе. На кинорынок в рамках TIFF приезжают все крупные дистрибьюторы. Поэтому проведенные переговоры в Торонто в ближайшем будущем перейдут в стадию заключения сделок. Мы давно участвуем в составе стенда RUSSIAN CINEMA и планируем продолжать наше сотрудничество. Это очень престижно, если на кинорынке в Торонто страна выставляет объединенный стенд, так как количество стендов там ограничено, и не все страны присутствуют».

В качестве почетного гостя на объединенном стенде российского кино принимали Сергея Рахлина, председателя комиссии по зарубежному кино Ассоциации иностранной прессы Голливуда (HFPA), присуждающей премию «Золотой Глобус».

Кинорынок в Торонто, объединенный стенд Russian Cinema, Сергей Рахлин

Сергей Рахлин: 

«Как я успел заметить во время посещения стенда RUSSIAN CINEMA, интерес иностранных закупщиков вызвали еще находящиеся в производстве российские картины «Экипаж», «Мафия», «Викинг» и анимационный семейный фильм «Крякнутые каникулы». Я смотрю с оптимизмом на международное будущее российских картин, которые были заявлены на стенде. В сравнении с достаточно скромным фестивальным присутствием стенд, который знакомит с широкой подборкой новинок из России, удовлетворяет никогда не исчезавший интерес в мире к российскому кино. Надеюсь, в скором времени увидеть российские картины в числе номинантов на «Золотой глобус».

Также стенд посетил Игорь Гуськов, известный российский кинокритик, член ФИПРЕССИ, член отборочного комитета Tallinn Black Night Film Festival и консультант «Двухнедельника режиссеров» Каннского международного кинофестиваля по странам бывшего СССР. 

Игорь поделился своими впечатлениями о работе стенда: 

«На мой взгляд, кинорынок в Торонто занимает второе место по значимости после каннского Marche du Film. И если для жанровых фильмов важно быть представленными на американском AFM, то для авторского кино – на кинорынке в Торонто. С этой точки зрения присутствие здесь российских компаний, у которых есть пакеты фильмов, очень правильно. И в этой связи объединенный стенд российского кино – очень важная инициатива, которую обязательно нужно продолжать. При этом, конечно, должна быть грамотно сформирована программа. С одной стороны, очень верно выбрана тактика заявлять здесь фильмы такого уровня и масштаба производства, как «Викинг». С другой стороны – верно решение акцентировать внимание на новой российской анимации, которая в последнее время показывает ошеломляющие результаты по международному распространению. Но при всем этом, исходя из специфики данного рынка, крайне важно использовать эту площадку и для представления российского авторского кино, которое сегодня создается нашими признанными авторами. Это и фильмы Юрия Быкова, и Валерия Тодоровского, и Алексея Учителя. Торонто – лучшая площадка для раскрутки таких картин. Также нельзя не отметить «Хардкор», который просто взорвал рынок. Переговоры о покупке прав на фильм идут на самом высоком уровне. За него борются крупнейшие американские компании. И, несмотря на то, что продажами занимается американская компания, но первоначальные идея, задумки, разработки – русские, это создавали российский режиссер, российская  группа продюсеров во главе с Тимуром Бекмамбетовым. Я считаю, что задача руководства объединенного стенда российского кино видеть все эти фильмы и помогать им появляться в поле зрения как фестивальных отборщиков, так и международных покупателей».

Официальный хэштег объединенного стенда российского кино #RussianCinema

Автор:
Нина Ромодановская

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама