Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 ноября 2015 17:49

AFM 2015: Таиланд как съемочная площадка

AFM 2015: Таиланд как съемочная площадка

В рамках Американского кинорынка / American Film Market (AFM), проходящего в Санта-Монике с 4 по 11 ноября 2015 года, компания Thailand Film Office (TFO), являющаяся подразделением Министерства туризма и спорта Таиланда, рассказала о возможностях и преимуществах для кинопроизводства в Таиланде для иностранных кинематографистов. В задачи TFO входит помощь в получении разрешений на съемки в стране и содействие в решении организационных вопросов.

локации Таиланда

Таиланд расположен в Юго-Восточной Азии, на полуостровах Индокитай и Малакка, с запада омывается Андаманским морем, с востока Сиамским заливом Южно-Китайского моря. Территория Таиланда вытянута с севера на юг. 

локации Таиланда

Таиланд делится на пять основных регионов: Центральный, Восточный, Северный, Северо-восточный и Южный Таиланд. 

локации Таиланда

Благодаря центральному положению в Юго-Восточной Азии и наибольшей среди стран региона протяжённости с севера на юг, Таиланд имеет самый разнообразный в Юго-Восточной Азии климат, поэтому, туристический сезон «перетекает» из одних климатических зон в другие, делая Таиланд одним из немногих в мире круглогодичных туристических центров (что также очень выгодно с точки зрения кинопроизводства). 

локации Таиланда

Климат Таиланда – влажный тропический на севере страны и субэкваториальный в центральной и южной частях, а на границе с Малайзией – экваториальный. Это объясняется расположением большей части страны в тропическом и субэкваториальном поясах и влиянием юго-западного и северо-восточного муссонов. 

локации Таиланда

Протяжённость с севера на юг (расстояние от самой северной точки до самой южной точки — 1860 км) делает климат Таиланда одним из самых разнообразных в Юго-Восточной Азии. Юго-западный муссон приносит дожди и относительную прохладу в конце мая – середине июля. К ноябрю дожди прекращаются, и наступает «прохладный сухой» сезон, продолжающийся до середины февраля. В это время сказывается и влияние северо-восточного муссона, не задевающего Северный, Северо-Восточный и Центральный Таиланд непосредственно, однако приносящего прохладу. 

киностудии в Таиланде

После ослабления муссонов, в феврале — мае, наступает сильная жара, причём влажность воздуха постепенно увеличивается вплоть до начала нового муссонного сезона, а затем цикл повторяется снова.

кинопроизводство в Таиланде

Продолжительность сезона дождей определить очень трудно. Обычно он начинается в мае — июне и может продолжаться до ноября. В центре страны и на восточном побережье сильные дожди идут в августе — сентябре. Октябрь — обычно последний месяц влажного сезона, когда значительные объёмы воды уже накопились в ирригационных системах и городском дренаже, в результате чего при нечастых и не очень сильных дождях происходят довольно сильные наводнения, что тоже стоит учитывать при составлении графика съемочного периода. 

кинопроизводство в Таиланде

Что касается температуры воздуха, то чем ближе к экватору, тем меньше перепад температур. Так в самые прохладные месяцы (с декабря по февраль, когда средняя температура колеблется от +20 до +27 °C) ночная температура воздуха может опускаться до нуля в горах на севере, тогда как днём она достигает +25. По утрам в Чиангмае (столице Северного Таиланда) в это время бывает около +10 тепла, а в остальных районах выше +20. Самая высокая температура наблюдается в апреле и мае — тогда она выше +35 (норма), но бывает и до +40.

кинопроизводство в Таиланде

Как отмечают в Thailand Film Office, кинопроизводство в Таиланде выгодно не только из-за благоприятных погодных условий и впечатляющих локаций, но и благодаря тому, что в стране есть квалифицированные специалисты всех отраслей кинопроизводства, что позволяет снизить расходы на транспортировку членов съемочной группы, ведь часть кадров можно нанять прямо здесь.

кинопроизводство в Таиланде

Более того, Таиланд может похвастаться наличием студий для производства и пост-продакшена, оборудованных по последнему слову техники, многие из которых сдают киносъемочное оборудование в аренду.

кинопроизводство в Таиланде

Представители Thailand Film Office подчеркивают, что уже многие зарубежные съемочные группы на собственном примере оценили все преимущества съемок в Таиланде, и предлагают последовать их примеру.

зарубежные кинопроекты, съемки которых прошли в Таиланде

Более подробную информацию о возможностях съемок в Таиланде моно узнать на официальном сайте Thailand Film Office.

Реклама