Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 декабря 2015 19:49

98-й Кинорынок: зарубежные проекты UPI и мейджорский пакет ЦПШ

98-й Кинорынок: зарубежные проекты UPI и мейджорский пакет ЦПШ

1 декабря 2015 года в рамках 98-го Российского Международного Кинорынка состоялись презентации дистрибьюторов Централ Партнершип и UPI. ЦПШ представила 5 ближайших релизов студии Paramount («Здравствуй, папа, Новый год», «13 часов: Тайные солдаты Бенгази», «Игра на понижение», «Образцовый самец №2», «Лунный флаг»), а Universal – 11 зарубежных проектов, среди которых – новогодний «Стив Джобс», новая комедия братьев Коэнов, «Варкрафт» и перезапуск франшизы про Джейсона Борна.

Централ Партнершип

Компания Централ Партнершип традиционно представила на презентации большой пакет разножанровых проектов, в который вошло и русское кино, и фильмы мейджора Paramount, и картины независимых студий. В данном обзоре мы остановимся лишь на мейджорских проектах Paramount, тогда как о независимых и российских проектaх из пакета дистрибьютора можно прочитать в других материалах.

кадр из фильма "Терминатор: Генезис"

Кассовым хитом ЦПШ 2015 года стал перезапуск франшизы про Терминатора «Терминатор: Генезис» - фильм собрал в российском прокате больше 1.2 млрд рублей. Столь сильных игроков среди ближайших релизов Paramount нет - все они рассчитаны далеко не на столь широкую аудиторию.

В пакете ЦПШ значатся две комедии, с одной из которых дистрибьютор выходит в новогодние праздники – «Здравствуй, папа, Новый год» стартует в прокате 7 января, а «Образцовый самец №2» - 18 февраля. Обе эти комедии не относятся к семейным зрелищами, пригодными для просмотра с маленькими детьми: «Здравствуй, папа, Новый год» имеет рейтинг 12+, а «Образцовый самец №2» - 16+.

В фильме «Здравствуй, папа, Новый год» зрителей ждет необычный комедийный дуэт – Марк Уолберг предстает в образе крутого папаши - качка на мотоцикле, с которым вынужден соревноваться за внимание ребенка отчим – рохля Уилл Фаррелл. Судя по трейлеру, по духу комедия напоминает лайт-версию «Мы Миллеры» и может стать в посленовогодние дни хорошей альтернативой для тех, кто устанет от анимации и мелодрам, хочет на комедию, но не доверяет русскому кино.

тизер-постер фильма "Образцовый самец №2"

Что касается «Образцового самца №2», то этот гротескный маскарад с Беном Стиллером, Оуэном Уилсоном, Пенелопой Крус и тем же Уиллом Фаррелом (только теперь – в роли злодея) рассчитан на смельчаков, которых не испугают кривлянья на грани фола. Картина является сиквелом фильма 2001 года, а речь в ней идет о расследовании серии звездных убийств, в которых зовут разобраться модель Дерека Зуландера. Надо сказать, ролик к фильму уже обрел в сети бешеную популярность и даже стал причиной скандала: транс-сообщество было недовольно издевательским образом трансвестита, который примерил на себя мелькнувший в трейлере Бенедикт Камбербетч.

«13 часов: Тайные солдаты Бенгази» - новый фильм Майкла Бэя («Трансформеры», «Перл-Харбор»), однако это вовсе не такая масштабная и эффектная история, как «Трансформеры». Фильм основан на реальных событиях и рассказывает об операции по спасению от террористов американского посольства в Ливии. В картине не задействовано ни одного звездного актера, и заинтересует она, скорее всего, сугубо мужскую аудиторию. Старт в прокате - 21 января 2016 года.

кадр из фильма "Игра на понижение"

Выходящая 28 января 2016 года «Игра на понижение», напротив, полна звезд первой величины: тут и Кристиан Бейл, и Брэд Питт, и Райан Гослинг, и Стив Карелл, однако эта картина относится к такому редкому и не самому востребованному жанру, как финансовой триллер. Действие фильма происходит накануне экономического кризиса 2008 года, в центре сюжета – экономисты, которые сумели предсказать катастрофу и на ней заработать. Напомним, что лента «Предел риска» со схожим сюжетом и не менее звездным кастом (Кевин Спейси, Пол Беттани, Закари Куинто, Джереми Айронс, Деми Мур, Стэнли Туччи) собрала в 2011 году 24 млн руб на 224 копиях (прокатчик – Top Film Distribution).

Между тем 24 марта ЦПШ выпустит в прокат испанский анимационный фильм «Лунный флаг». По сюжету картины дети пробираются на космический корабль, чтобы попасть на Луну. 

UPI

Для прокатчика UPI 2015 год выдался крайне удачным. Компания, в 2014 году занимавшая по сборам 5-е место среди мейджоров-дистрибьюторов, по результатам уходящего года на сегодняшний день находится на 2-м месте. Самыми успешными релизами 2015 года для компании стали «Миньоны», «Форсаж 7», «Мир Юрского периода», «50 оттенков серого» и «Седьмой сын» - все они собрали больше миллиарда рублей и все, кроме «Седьмого сына», являются частью франшиз, которые будут иметь продолжения. В 2017 и 2018 годах выйдут сиквелы «50 оттенков серого», на 2018 планируется продолжение «Мира Юрского периода», на 2017 – «Форсаж 8» и новый фильм франшизы «Гадкий Я». Кроме того, лента «Форсаж 7» поставила абсолютный рекорд по сборам за первый уикенд в российском кинопрокате, собрав 857 миллионов рублей.

кадр из фильма "Стив Джобс"

В новогоднюю битву компания вступает сразу с двумя релизами, выпуская 1 января 2016 года драму «Стив Джобс» и комедийный фильм ужасов «Крампус». В США «Джобс» стартовал довольно слабо, собрав в общей сложности $17 млн за все время проката – фильму не помог ни Майкл Фассбендер, прекрасно смотрящийся в роли Джобса, ни хлесткий сценарий Аарона Соркина, ни мастерская режиссура Дэнни Бойла. Возможно, прошло слишком мало времени после выхода картины «Джобс: Империя соблазна» (2013) с Эштоном Катчером, и зрители не видят причин смотреть бойпик про основателя Apple еще раз.

Зато «Крампус» выглядит довольно перспективным проектом, являя собой смесь двух любимых российским зрителем жанров – комедии и фильма ужасов. Кроме того, фильм будет актуален в околоновогодние дни, так как действие «Крампуса» происходит под Рождество. В плюс картине пойдет и прекрасная мрачная анимационная вставка, рассказывающая о прошлом одного из героев.

Представленный на Кинорынке пакет UPI богат на комедии. 14 января стартует фривольная комедия «Сестры» с Эми Полер и Тиной Фэй. По духу фильм является наследником комедий про выход в отрыв наподобие «Девичника в Вегасе»: в центре сюжета – грандиозная вечеринка, которую закатывают две сестры перед продажей семейного гнезда. 

кадр из фильма "Да здравствует Цезарь!"

С 3 марта в прокате комедия для более рафинированных зрителей – новый фильм братьев Коэнов «Да здравствует Цезарь». В фильме о похищении голливудской кинозвезды снялись любимые актеры Коэнов - Джордж Клуни, Фрэнсис МакДорманд, а также Джош Бролин, Рэйф Файнс, Ченнинг Татум и Скарлетт Йохансон.

31 марта 2016 года выходит комедийный боевик с Айсом Кьюбом и Кевином Хартом «Миссия в Майами», который является сиквелом фильма 2013 года «Совместная поездка». «Совместная поездка» в России была выпущена сразу на DVD, а вот «Миссию в Майами» можно будет посмотреть на большом экране. Фильм про приключения двух афроамериканцев – не самый тривиальный выбор для российского зрителя, впрочем, жанр картины довольно универсален, а «Плохие парни» с Уилом Смитом и Мартином Лоуренсом, «Бриллиантовый полицейский» с тем же Лоуренсом и франшиза «Полицейский из Беверли-Хиллз» с Эдди Мерфи имеют в России массу поклонников.

кадр из фильма "Девушка из Дании"

28 января в прокат выйдет «Девушка из Дании» - драма об Эйнаре Вегенере, первом человеке, хирургически сменившим пол. Картина участвовала в конкурсе 72-го Венецианского кинофестиваля. Главные роли в ней сыграли восходящие звезды Эдди Редмейн и Алисия Викандер. Еще одно серьезное драматическое кино из пакета UPI – «Лазурный берег» с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли, в котором Джоли выступила и исполнительницей главной роли, и сценаристом, и режиссером. Фильм рассказывает о семейной паре, которая переживает не лучшие времена. Старт в прокате – 11 февраля.

Далее UPI наметила выпуск больших проектов на широкую аудиторию – в прокат выйдут «Белоснежка и охотник 2» (21 апреля), экранизация культовой компьютерной игры «Варкрафт» (26 мая), анимационный фильм «Тайная жизнь домашних животных» (старт 18 августа, по проекту на Кинорынке был показан специальный новогодний трейлер) и новый фильм франшизы про Джейсона Борна, в которую вновь вернулся Мэтт Дэймон. После успеха «Марсианина», считает дистрибьютор, Дэймон наконец обрел в России самостоятельный звездный статус и способен привлечь зрителей в кино одним своим именем.

О российских проектах UPI читайте в материале, посвященном русскому кино, представленному на Кинорынке.

Все новости о фильме

15.03.2017 Ролик «СТС Медиа» взял приз на Promax BDA Europe Awards 2017 21.09.2016 Итоги уикенда с 15 по 18 сентября 2016: Все на свадьбу! 13.09.2016 Итоги уикенда с 8 по 11 сентября 2016: «Бен-Гур» ворвался в кинотеатры 06.09.2016 Итоги уикенда с 1 по 4 сентября 2016: Домашние животные опаснее спецагентов и мамочек 02.09.2016 Киноафиша: Что смотреть в выходные 3-4 сентября 2016 года 29.08.2016 Сборы в США и Канаде за уикенд с 26 по 28 августа 2016 года: Отряд самоубийц больше не дышит 22.08.2016 Сборы в США и Канаде за уикенд с 19 по 21 августа 2016 года: «Отряду самоубийц» не страшны продукты и парни со стволами 15.08.2016 Сборы в США и Канаде за уикенд с 12 по 14 августа 2016 года: «Отряд самоубийц» удержал лидерство 08.08.2016 Сборы в США и Канаде за уикенд с 5 по 7 августа 2016 года: Суперзлодеи захватили прокат 01.08.2016 Сборы в США и Канаде за уикенд с 29 по 31 июля 2016 года: Джейсон Борн против экипажа звездолета «Энтерпрайз»

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Братья Коэны

Другие статьи по теме Кинокомпания Централ Партнершип

Другие статьи по теме Кинокомпания Universal Pictures International/UPI

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама