Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 апреля 2016 12:05

MIPTV 2016: Eurodata TV Worldwide представила международные тренды ТВ контента

MIPTV 2016: Eurodata TV Worldwide представила международные тренды ТВ контента

4 апреля 2016 года в рамках Международного рынка телевизионного контента MIPTV (4-7 апреля) состоялась конференция «Международные тренды ТВ контента», организованная французской аналитической компанией Eurodata TV Worldwide. Участникам мероприятия были представлены результаты исследования «Один телевизионный год в мире», рассказывающего о глобальном потреблении ТВ-контента на 105 территориях на пяти континентах по итогам 2015 года.

Телевизионный контент охватывает все новые экраны по всему миру. Как отметила Сахар Бегери, глава отдела глобальных исследований и контент-стратегии в Eurodata TV Worldwide: «Темой этого нового телевизионного сезона станет диверсификация: диверсификация распределения, технологии, содержания и творческих центров». Фредерик Вольпре, вице-президент Eurodata TV Worldwide, добавил: «В то же время, публика все чаще смотрит телевизионные программы на экранах смартфонов и других девайсах, что приводит к изменению и эволюции способов измерения аудитории».

Мультиэкранное смотрение и рост потребления ТВ-контента онлайн

Зрители все чаще смотрят ТВ-программы на других экранах. В Канаде 60% зрителей в возрасте от 18 до 34 летних смотрели ТВ-программу полностью в интернете. Во Франции, 6% пользователей Интернета в возрасте 15 лет и старше смотрят ТВ-программы онлайн каждый день. Увеличившаяся доступность и уровень владения техникой привели к тому, что, например, у 2 из 3 французов есть смартфон, а больше чем у двух третей жителей Голландии есть планшет.

Также публика смотрит программы нелинейным способом. В 2015 году в 26 странах был зафиксирован 7% рост этой тенденции (что равняется 15 минутам в день), то есть зрители теперь все меньше смотрят телевизионные программы по телевизору, предпочитая делать это с помощью других электронных устройств. Глобально, время просмотра телевидения в 2015 году составило 3 часа 14 минут, что примерно на 3 минуты меньше, чем в 2014 году. Крупные турниры продолжают собирать большую аудиторию перед телевизорами: 151 миллион зрителей смотрели праздничное представление в канун китайского Нового Года. В США программой с наибольшим числом зрителей в 2015 стало вручение «Оскара», в Венесуэле это была Мисс Вселенная, а в Исландии – трансляция празднования Нового Года.

Новые практики смотрение ТВ-контента постепенно начинают учитываться в измерения аудитории – замеры становятся мультиэкранными (данные поступают не только от телевизора, но и от планшетов, смартфонов и других девайсов). В 2016 году 7 стран планируют перейти на официальный четырехэкранный замер телеаудитории, среди них и Франция.

Развитие контента и OTT-платформ

Сильный контент и мультиэкранное смотрение ТВ-программ привели, в частности, к географическому расширению компании Netflix, которая в 2016 году стала доступна уже в 190 странах мира. Это расширение географического охвата стала возможно благодаря партнерству с местными игроками и местными производителями контента: с 2015 года, 1 из 5 оригинальных игровых шоу бренда Netflix было произведено за пределами Соединенных Штатов.

Кроме двух гигантов, которыми являются Netflix и Amazon, появляются платформы, посвященные конкретному жанру. Кроме того, ключевые игроки индустрии развлечений занимают позиции в ОТТ, как делают, в частности, Snapchat, Instagram и Apple Music. Технология OTT (Over the Top) – метод предоставления видеоуслуг через Интернет, что означает доставку видеосигнала от провайдера контента на устройство пользователя (приставку, компьютер, мобильный телефон) по сетям передачи данных, часто без прямого контакта с оператором связи, в отличие от традиционных услуг IPTV, которые предоставляются как правило только через управляемую самим оператором сеть. Все эти изменения происходят на фоне технологических достижений в области виртуальной реальности.

Успехи и будущие хиты в области игрового контента и реалити-шоу

Что касается игровых сериалов, то новые релизы 2015 и 2016 годов оказались на вершине рейтинга в большинстве стран: возрожденные «Секретные материалы» были показаны в нескольких странах всего через несколько дней после его премьеры в США. В Турции сериал Kiralik Ask был запущен в июне и поднялся на 3-е место среди всех жанров по итогам 2015 года. Есть также инновационные фантастические сериалы, “мигрировавшие” из других регионов мира. Сериал Selfie производства MBC Group channel (Саудовская Аравия) занял 1-е место на Ближнем Востоке в 2015. И уже можно предсказать, какие новые сериалы, только запланированные к выходу, станут хитами: в США сериал Roots будет запущен в мае одновременно на трех каналах А+Е (History, A&E и Lifetime).

Появляются новые тенденции и в области реалити-шоу. Одна из них – возникновение нестандартных форматов категории «конкурс»: в 2015 году King of Mask Singer очень хорошо отработал и вскоре появится в Китае на канале Jiangsu Sat. Появятся на экранах и другие необычные проекты, такие как The Legend (Global Agency). Наконец, нельзя не отметить новые виды формата категории «знакомства и свидания»: в шоу Kiss Bang Love, группа холостых людей в поисках родственной души участвуют в передаче, которая приготовила им совершенно неожиданный поворот. Программа впервые была показана в Германии на канале ProSieben и ее успех позволил продать формат в Данию и Австралию. Еще один пример подобного рода – шоу The Single Chef (Televisa), которое вскоре появится в Мексике.

Инновации видео-платформ

Видео-платформы предлагают широкий спектр контента. На YouTube доступны самые разнообразные шоу во всех существующих  жанрах. Видео программирование становится более профессиональным и черпает вдохновение из некоторых телевизионных приемов: встраивание текста и изображений, видеомонтаж, анимация и различные эффекты. Наконец, YouTube тестирует новую бизнес-модель – в октябре 2015 был запущен YouTube Red, платная контент-платформа без рекламы, которая предлагает зрителям эксклюзивный оригинальный контент (в настоящее время она доступна только в США).

Eurodata TV Worldwide – подразделение лидирующей в мире исследовательской компании Mediametrie, основанной в 1985 году, специализируется на аналитике продукции для телевидения, радио, кинотеатров, интернета, мобильных устройств и других платформ. База данных Eurodata TV Worldwide включает более 5500 каналов в сотне стран, обеспечивая ежедневной исчерпывающей информацией производителей телевизионного контента, вещателей, руководителей каналов и прочих партнеров, заинтересованных в подробной аналитике.

Партнером и официальным представителем Eurodata TV Worldwide в России является компания «Экспоконтент», также являющаяся представителем в России, Украине и других странах СНГ международных рынков аудиовизуального контента MIPCOM, MIPJunior, MIPTV, MIPFormats, MIPDoc, MIPCancun. 

Автор:
Фаина Фардо

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама