Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 апреля 2016 10:52

MIPCOM 2016: Фокус на Японию

MIPCOM 2016: Фокус на Японию

5 апреля 2016 года в рамках Международного рынка телевизионного контента MIPTV организатор события, компания Reed MIDEM объявила о том, что Япония станет страной чествования предстоящего рынка медаиконтента MIPCOM (17-20 октября 2016). Программа «Страна чествования» в этот раз будет организована в сотрудничестве с Министерством внутренних дел и коммуникаций Японии. 

Руководитель телевизионного подразделения Reed MIDEM Лорин Гарод, объявляя эту новость, рассказала об актуальности обращения всех стран к японскому опыту: «Мы очень рады, что в этому году в фокусе рынка MIPCOM станет Япония. Это страна с удивительными традициями, объединяющимися с инновациями, что делает японский контент оригинальным и привлекательным для зрителей из других стран. Не будет преувеличением сказать, что с самого возникновения рынка MIPCOM Япония активно участвовала в его мероприятиях и влияла на лицо глобального рынка медиаконтента».

«Мы очень гордимся тем, что Япония открывает новую главу в истории крупнейшего рынка медиаконтента MIPCOM 2016. Японская телевизионная индустрия предлагает множество интересных нововведений, в частности в области 4K и HDR, о которых мы подробно расскажем в октябре. Как мы надеемся, делегаты рынка также оценят лучшие образцы японской анимации», - сказал Мабито Йошида, заместитель генерального директора информационно-коммуникационного бюро Министерства внутренних дел и коммуникаций Японии.

Мероприятия, проводимые в Каннах в рамках программы «Страна чествования», будут направлены, во-первых, на продвижение телевидения высокой четкости 4K, которое переживает в настоящий момент бурный рост. Согласно исследованиям Mitsubishi Research Institute, в Японии сейчас происходит бум 4K – в 2016 году у 6% домохозяйств есть телевизоры с разрешением 4К, но к 2020 году их число достигнет 50%, что значительно опережает темпы Северной Америки и Европы. Японские операторы уже ведут вещание в 4К через спутник, кабель и IPTV. В Токио в 2020 году Олимпийские и Паралимпийские игры выйдут в эфир в не только 4К, но и 8К. Производственный сектор Японии также массово переходит на 4К.

Второй ключевой акцент будет сделан на японскую анимацию (в 2017 году будет праздноваться 100-летие этого жанра в Японии). На анимацию сегодня приходится 62% телевизионного экспорта Японии. На MIPCOM 2016 году можно будет познакомиться с историей японской анимации и увидеть новейшие образцы этого жанра, впервые выходящие на международный рынок.

Как отметил Мабито Йошида специально для ПрофиСинема, для Японии очень важно заниматься популяризацией культуры своей страны во всем мире: «К сожалению, за рубежом японская культура воспринимается несколько однобоко. Если говорить о нашей национальной кухне, то, конечно, все слышали про суши, темпуру и саке, но этим разнообразие японских кулинарных традиций далеко не исчерпывается. Иностранцы видят лишь вершину айсберга, даже не подозревая, что скрыто под водой, и наша задача – представить им японскую культуру во всей ее цветущей сложности. То, что на MIPCOM 2016 будет сделан особый фокус на Японию – это замечательная новость для нас, поскольку медиаконтент – очень мощное средство трансляции культурных ценностей».

Автор:
Фаина Фардо

Другие статьи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама