Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 мая 2016 12:08

В Российском павильоне состоялась презентация новых российских проектов

В Российском павильоне состоялась презентация новых российских проектов

15 мая 2016 года в рамках 69-го Каннского кинофестиваля в Российском павильоне прошла презентация «В фокусе – новое российское кино 2016». Международным сейлз-агентам, дистрибьюторам и журналистам были представлены свежие российские кинопроекты: «Время первых» Дмитрия Киселева, «Дуэлянт» Алексея Мизгирева, «Зоология» Ивана И. Твердовского, «Осколки» Алисы Хазановой, «Черная вода» Романа Каримова, «SOS Матросу!» Дэнни Дрисдейла и «23.59» Дениса Катаева и Глеба Черепанова. Модераторами презентации выступили журналисты Андрей Плахов (Коммерсант) и Лео Баракло (Variety). 

Российский павильон на 69-м Каннском кинофестивале, продюсер Валерия Добролюбова (фильм Время первых)

«Время первых», продюсеры Тимур Бекмамбетов, Евгений Миронов, режиссёр Дмитрий Киселев

На мероприятии картину представляла сопродюсер Валерия Добролюбова. Продюсер и исполнитель главной роли, Евгений Миронов, не смог присутствовать лично, но записал видеообращение с рассказом о проекте. Фильм повествует о легендарном полёте 18 марта 1965 года космонавтов Алексея Леонова (Евгений Миронов) и Павла Беляева (Константин Хабенский), материалы которого долгое время были засекречены. Валерия Добролюбова отметила, что во время производства история несколько раз менялась и смещала фокус, и в результате в ней отчетливо проявилась именно человеческая история. В проработке драматической части сценария помог известный режиссёр авторского кино Юрий Быков. В том числе чтобы внести в фильм составляющую экшна, компания Bazelevs назначила режиссёром Дмитрия Киселева, который работал вместе с Тимуром Бекмамбетовым над картиной «Особо опасен». Картину «Время первых» поддерживают президент РФ и «Роскосмос». 

«Дуэлянт», продюсеры Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, режиссёр Алексей Мизгирев

Одну из самых ожидаемых российских премьер 2016 года «Дуэлянт» представила креативный продюсер и пресс-аташе проекта Анна Васильева. Картина расскажет об эпохе 60-х годов XIX века. Главный герой – офицер в отставке Яковлев стреляется за незнакомых людей на дуэлях, получая за это гонорары. Кажется, что он циничный убийца, равнодушный к смерти. Однако на этих дуэлях Яковлев, чья прошлая жизнь окутана тайной, не только зарабатывает деньги, но защищает свои честь и достоинство, поруганные много лет назад. 
Режиссёр Алексей Мизгирёв зарекомендовал себя, как авторский режиссёр, известный картинами «Кремень», «Бубен, барабан», «Конвой», но «Дуэлянт» — большое зрительское кино, рассчитанное на массовую аудиторию. «Дуэлянт» станет третьим российским фильмом, снятым в формате IMAX. Фильм выйдет в российский прокат 29 сентября. Международным дистрибьютором выступает компания WDSSPR на всех территориях, за исключением Франции, Германии, Польши и Китая. 

«Зоология», продюсеры Наталья Мокрицкая, Ульяна Савельева, Мила Розанова, режиссёр Иван. И. Твердовский

Вторую полнометражную режиссёрскую работу Ивана И. Твердовского «Зоология» представила продюсер Мила Розанова. Картина рассказывает о работнице зоопарка Наталье, у которой однажды вырастает пушистый хвост, и она всеми силами старается избавиться от него. 
«Безусловно, история радикальна, потому что мы изображаем события, которых не может быть в реальности, — отметила Мила Розанова. — Однако фильм актуален и релевантен, потому что посвящен проблемам человека, который отличается от простого общества. Этим «хвостом» могут оказаться, например, религиозные взгляды или сексуальная ориентация». 
Фильм сделан в копродукции с Францией и Германией при поддержке Министерства культуры. У картины уже сформировался начальный фестивальный путь: «Зоология» вошла в конкурсную программу 27-го фестиваля «Кинотавр». Кроме того, Мила Розанова отметила, что фильм летом и осенью примет участие в международных фестивалях, названия которых будут объявлены позже. Сейлз-агентом выступает польская компания New York Sales. 

Российский павильон на 69-м Каннском кинофестивале, продюсер Илья Стюарт и режиссер Алиса Хазанова

«Осколки», продюсер Илья Стюарт, режиссёр Алиса Хазанова 

Проект лично представила актриса и режиссёр-дебютант Алиса Хазанова, а также продюсер Илья Стюарт, который также представляет в Каннах картину Кирилла Серебренникова «Ученик», вошедший в программу «Особый взгляд». Сценарий фильма «Осколки» написан на английском языке в соавторстве с американским сценаристом Майклом Куписком. По словам Алисы Хазановой, фильм посвящен проблемам коммуникации между людьми и переломному моменту в жизни человека, когда он задаётся вопросом, какая была бы жизнь, если бы в прошлом он сделал другой выбор. 
Картина снималась в Нью-Йорке на английском языке. Авторский фильм ориентируется на фестивальную аудиторию, однако создатели рассчитывают также на выпуск на разных территориях, поскольку история рассказана международным языком. 

Российский павильон на 69-м Каннском кинофестивале, продюсеры Александр Котелевский и Андрей Новиков

«Чёрная вода», продюсеры Андрей Новиков, Александр Котелевский, режиссёр Роман Каримов

Авторский проект Романа Каримова — фильм-аллегория про современное поколение рассказывает историю троих молодых людей, которые приобретают старый корабль, находящийся в затоне рядом с полупустой деревней. Они пытаются его отремонтировать и уплыть «в светлое будущее». На месте троица узнаёт от деревенских страшную историю о пожаре и проклятии этого судна. Они сталкиваются с массой трудностей, в том числе с местными жителями, но главная их проблема, по мнению автора, это неумение любить. 
Фильм представляет собой сложную жанровую конструкцию. Создатели ведут переговоры с прокатчиками, определяя, как позиционировать картину, чтобы донести её до зрителя. 

Российский павильон на 69-м Каннском кинофестивале, презентация фильма SOS Матросу!

«SOS Матросу!», продюсер Илья Лагутенко, режиссёр Дэнни Дрисдейл 

Дэнни Дрисдейл лично представил картину на мероприятии и рассказал о сотрудничестве с Ильёй Лагутенко, с которым он познакомился на выступлении «Мумий тролль» и предложил ему идею снять документальный фильм о музыкальном путешествии по воде. 
История начинается в порту Владивостока. Музыкант Илья, решивший, что его группе тесен родной город, мечтает о международном признании, особенно — о премии «Грэмми». Его жизнь меняет случайная встреча с капитаном парусного судна, который предлагает музыканту место на борту. Вскоре Илья и его товарищи по группе Олег, Юрий и Евгений оказываются в настоящем кругосветном путешествии. Маршрут прост: «побывать в тех местах, где любят рок-н-ролл!».
Режиссёр отметил, что хотел снять фильм, который будет рассказан универсальным языком, понятным и русскому, и американскому зрителю. Дэнни Дрисдейл занимался производством музыкальным клипов и работал с группой The Killers. 

Российский павильон на 69-м Каннском кинофестивале, Глеб Черепанов, Денис Катаев, Екатерина Мцитуридзе, Андрей Плахов

«23.59», режиссёры и продюсеры: Денис Катаев, Глеб Черепанов

Свой режиссёрский кинодебют представили журналист Денис Катаев и театральный режиссёр Глеб Черепанов. «23.59» — «история одного невероятного исчезновения, в которое трудно поверить, но оно может случиться с каждым». Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, главный герой обнаруживает, что в день рождения его никто не замечает. Друзья, коллеги, родные — никто не узнает и не поздравляет. Вместо праздника он отправляется в фантасмагорическое путешествие — не сон, но некую параллельную реальность.
Создатели рассчитывают, что картина будет понятна зрителям во всем мире, в частности — молодёжной аудитории. Особо примечателен фильм своим бюджетом, который составил всего 1000 евро.

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Другие статьи по теме Кинорынок Marche du Film

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама