Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 мая 2016 15:04

World Content Market 2016: Презентация Китайского павильона

World Content Market 2016: Презентация Китайского павильона

С 30 мая по 1 июня 2016 года в Москве проходит рынок World Content Market, направленный на создание, дистрибьюцию и монетизацию телевизионного и цифрового контента в России и СНГ. В первый день мероприятия состоялась презентация Китайского павильона при поддержке SARFT (государственный комитет по развитию кино, телевидения и радио). В работе рынка принимают участие 16 компаний из Китая. 

Организатором Китайского павильона выступил один из крупнейших медиа холдингов в Китае — Shanghai Media Group. В презентации приняли участие такие организации, как CCTV (Центральное телевидение Китая), China Network Television (CNTV), Beijing Municipal Bureau of Press and Publication (Пекинское муниципальное бюро СМИ и авторских прав), SMG (Shanghai Media Group) - OPM (Shanghai Oriental Pearl Media Co., Ltd.) - Shanghai WingsMedia Co., Ltd., SMG Pictures, IX Media. 

рынок World Content Market, презентация Китайского павильона

Презентация Китайский павильона стала частью «Года российских и китайских СМИ», объявленного двусторонним решением правительств России и Китая. Китайская делегация, включающая продюсеров, дистрибьюторов и закупщиков контента, и российская сторона выразили надежды на продуктивное сотрудничество стран, и заключение в рамках рынка взаимовыгодных сделок. 

Об одном из шагов в направлении укреплении связей Китая и России в обмене телевизионным и цифровым контентом было объявлено на презентации. SPB TV, разработчик решений OTT TV, IPTV и mobile TV, и Shanghai Media Group (SMG), один из крупнейших в Китае медиахолдингов, объявили о намерении продолжить сотрудничество в осуществлении трансляции китайских каналов через приложение SPB TV.

рынок World Content Market, презентация Китайского павильона

Генеральный директор SPB TV Кирилл Филиппов и вице-президент Shanghai Oriental Pearl Media, генеральный директор Shanghai Wings Media He Xiao lan на глазах у присутствующих подписали соглашение о трансляции VOD-контента медиахолдинга по всему миру. Кирилл Филиппов представил статистические данные, свидетельствующие о росте аудитории китайского канала Dragon TV – после запуска в приложении его трафик вырос в два раза: 35% зрителей — из России, 25% — СНГ, 40% — другие каналы. Это данные о трансляции лишь одного канала, Кирилл Филиппов отметил, что стороны возлагают ещё большие надежды на новый китайский контент. Среди видео, которые будут транслироваться – образовательные, кулинарные и спортивные шоу, а также программы о боевых искусствах и сериалы о жизни китайского общества.

Заместитель Генерального директора по документально-публицистическим проектам телеканала Рен-ТВ Игорь Прокопенко поделился успешным опытом копродукции с китайскими коллегами, напомнив о российско-китайском сериале «Последний секрет Мастера», который выходил в эфире Рен-ТВ и CCTV-1 в 2010 году и имел большой успех в Поднебесной. Прокопенко также рассказал о новом совместном проекте с китайским режиссёром и продюсером Ю Сяоганом, снимавшим «Последний секрет мастера». Производством с российской стороны займутся «Формат ТВ» и «Марс Медиа Энтертейнмент». Сериал носит рабочее название «Ясное небо» и будет рассказывать о российских и китайских лётчиках в противостоянии японским захватчикам в 1937 году. В сентябре 2016 года начинается подготовительный период, в феврале стартуют съёмки. 

рынок World Content Market, презентация Китайского павильона

Опытом работы с масштабным проектом в копродукции с Китаем поделился также Алексей Петрухин, глава компании «Русская фильм группа», которая занимается производством фильма «Путешествие в Китай. Тайна железной маски». На презентации впервые публично был показан тизер фильма (премьера в интернете состоялась ранее утром в тот же день).

Экспоненты из Китая представили свою продукцию, которая включает многообразный контент: телевизионные фильмы, сериалы, анимация, различные развлекательные ТВ-шоу и даже целые каналы, как iPanda TV, вещающий 24-часовые прямые трансляции, позволяющие зрителям наблюдать за жизненной активностью панд. Представители компаний китайской делегации все дни работы рынка будут присутствовать на стендах павильона и приглашают всех заинтересованных в сотрудничестве к переговорам. 

рынок World Content Market, презентация Китайского павильона

В рынке World Content Market в этом году принимают участие более 500 компаний из 40 стран мира. Рынок объединит центральные и региональные телевизионные каналы, известные производительные и дистрибьюторские компании из России и СНГ, а также международные компании, заинтересованные работать в этом регионе.

Автор:
Кристина Манжула
Реклама