Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июня 2016 17:17

В Москве завершился World Content Market

В Москве завершился World Content Market

С 30 мая по 1 июня 2016 года в Москве прошел рынок World Content Market, который ежегодно собирает ведущие телеканалы, производителей и дистрибьюторов телевизионного и цифрового контента. Основными особенностями в этом году стало большое количество участников из разных стран, открытие Китайского павильона, а также интересная деловая программа, включающая обзор тенденций и проблем индустрии. 

В работе рынка приняли участие практически все центральные российские каналы, платные и региональные телевизионные каналы, ведущие онлайн-платформы, дистрибьюторы и производители телевизионного и цифрового контента и киностудии, телевизионные каналы из стран СНГ, а также зарубежные игроки. Всего более 500 компаний из 40 стран мира. Однако, по словам директора World Content Market Елены Санбим, не количество участников является определяющим для мероприятия, а бизнес-процессы и сделки, которые совершают компании на рынке. В event-холле «Инфопространство», кроме стендов экспонентов, расположилась переговорная зона: здесь делегаты назначают встречи и активно проводят важные переговоры о закупках, продажах, производстве и совместном производстве аудиовизуальных проектов. 

рынок World Content Market 2016

Сотрудничество с Китаем

Особым событием этого года стало открытие Китайского павильона в сотрудничестве с ведущим телевизионным каналом CCTV и правительственной организацией SARFT. Это не первый случай организации национального павильона на World Content Market – Москва. В прошлые годы подобные проекты проводились с TV France International, по организации Французского павильона, с KOCCA, по организации павильона Южной Кореи, с PACT, UK Trade Investment и посольством Великобритании в России, по организации павильона Великобритании. 

Презентация Китайского павильона стала частью «Года российских и китайских СМИ», объявленного двусторонним решением правительств России и Китая. На презентации состоялось подписание соглашения между российской компанией SPB TV и китайской Shanghai Media Group (SMG), а также было объявлено о других важных проектах — подробности читайте в отдельном материале

рынок World Content Market, презентация Китайского павильона

Международные тенденции телесмотрения и вещания контента

Важную часть деловой программы составили мероприятия, посвященные обзору статистических данных телевизионного рынка. Компания Eurodata TV Worldwide представила результаты исследования «Международные тенденции телесмотрения и вещания контента». Вице-президент компании Фредерик Вольпре провел детальный обзор аудиовизуальной индустрии и обзор зрительской аудитории, сравнил и проанализировал тенденции телесмотрения на ключевых рынках. Подробнее читайте в отдельном материале

Успешные российские телефильмы, сериалы и форматы

31 мая состоялась презентация аналитической компании KVG Research на тему «Производство отечественных сериалов и телефильмов в 2015 году». Отчёт содержит интересную информацию об объемах производства сериалов и телефильмов в 2015 году, популярных жанрах, а также об отечественных сериалах, ставших международными форматами. Подробнее об исследовании читайте по ссылке

рынок World Content Market 2016

Региональное телесмотрение

31 мая также прошёл Форум региональных телекомпаний, как площадка для обсуждения реальных вопросов, с которыми сталкиваются небольшие телекомпании в регионах. На конкретных примерах участники рассказали о путях выхода из различных ситуаций, таких как: увеличение телесмотрения в условиях перехода на цифру; увеличение рекламного бюджета в условиях падения рекламного рынка в регионах; новые формы работы с рекламодателями. Участники форума представили готовую продукцию и новые проекты, а также обсудили на панельных дискуссиях вопросы обмена программами собственного производства, совместного телевизионного производства и создания успешных проектов.

Помимо отчётов о тенденциях в сфере ТВ, специализированных форумов и конференций, в рамках World Content Market состоялись презентации отдельных проектов и компаний — в частности, телеканала Совета Федерации, Национального телевизионного синдиката, медиахолдинга ОТВ, специальных проектов телеканала «Афонтово», интернет телеканала UNIGOLDTV, продюсерского центра «Рики» и т.д. Тут же представители организаций и заинтересованные в сотрудничестве делегаты назначали встречи в формате один-на-один. 

рынок World Content Market 2016


Реклама