Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 октября 2016 12:37

MIPCOM 2016: «Мата Хари» на экране Гранд Театр Люмьер

MIPCOM 2016: «Мата Хари» на экране Гранд Театр Люмьер

16 октября 2016 года в Каннах (Франция) крупнейший телерынок MIPCOM открылся мировой премьерой уникального международного проекта «Мата Хари». Показ в большом зале Дворца фестивалей – Grand Auditorium Louis Lumière седьмого эпизода англоязычной биографической 12-серийной драмы о легендарной танцовщице, куртизанке и шпионке времен Первой Мировой войны ознаменовал старт продаж. Россия представила масштабную копродукцую со звездным кастом в красивейшими европейскими локациями.

Сейчас Star Media в партнерстве с Первым каналом (Россия) и телеканалом Интер (Украина) завершают финальный этап производства саги: в Лос-Анджелесе (США) идет работа по озвучанию и саунд-дизайну. Влад Ряшин, основатель и генеральный продюсер компании Star Media: «"Мата Хари" – это история об исключительно сильной женщине, прожившей короткую, но невероятно драматичную, эпатажную и яркую жизнь. У нас получился глобальный международный продукт: интернациональный каст, съемки в трех странах, озвучание в Америке. Так как не для всех актеров английский – родной язык, то роли продублированы "нейтив спикерами", с использованием технологии точной укладки в артикуляцию».

медиарынок MIPCOM 2016, премьера сериала Мата Хари

Режиссерами проекта выступили опытный кино- и телепостановщик Денни Берри («Коллекцинерша», «Борссалино», сериал «Горец»). И более молодой Джулиус Берг (набивший руку на создании сериалов «Профилирование», «Фалько» и др.), который признался, что создание сериала было похоже на приключение: «Это сумасшедший исторический проект с разными сложными персонажами и местами съемок. За два года мы объездили практически всю Европу, снимали в России – в Москве и Санкт-Петербурге. Старались воссоздать нужную атмосферу, работали над языками – съемки были непростыми, и я хотел бы выразить огромную благодарность всем за помощь и поддержку!»
Режиссером секонд-юнита стала украинка Ольга Ряшина, окончившая университет в Лондоне по специальности «режиссура». Сценарий написали наши авторы – сценарист Игорь Тер-Карапетов («Небо в огне») и сценарист, продюсер Олег Кириллов («Сеть», «Стреляющие горы»).

медиарынок MIPCOM 2016, премьера сериала Мата Хари, актеры Ваина Джоканте и Алексей Гуськов

Главную роль исполнила французская актриса Ваина Джоканте («Распутник»). Продюсер Влад Ряшин признался, что поиски исполнительницы главной роли заняли 10 месяцев: «Мы искали в США, в России, в Европе. В конце концов режиссер Денни Берри показал мне с Константином Эрнстом короткометражный фильм, в котором Ваина Джоканте была просто великолепна. И мы решили поговорить с ней».
Создание проекта потребовало как от исполнительницы главной роли, так и от других участников процесса серьезной самоотдачи и огромного количества творческой энергии.
Ваина Джоканте: «Вокруг исторического персонажа Мата Хари очень много выдумки, и люди не знают по-настоящему, что она за человек. Я с самого начала постаралась подойти к этой роли как женщина. Ведь со стороны может казаться, что Мата Хари – жесткий и расчетливый человек, но с первого эпизода ты понимаешь, что это женщина с разбитым сердцем. Она была одной из первых феминисток, которая боролась за свои права среди мужчин, наделенных неограниченной властью, в реалиях того сложного времени. Она хотела быть любимой и жить нормальной жизнью, но этого не случилось. Это яркая судьба, полная взлетов и падений, поэтому моя героиня ассоциируется у меня с солнцем, у которого есть восходы и закаты. Шпионская составляющая характера безумно интересна, но я старалась раскрыть историю женщины, волею судеб ставшей Матой Хари».

медиарынок MIPCOM 2016, премьера сериала Мата Хари, создатели картины

Ваина Джоканте работала в ансамбле с выдающимися исполнителями.

Кристофер Ламберт: «Для меня было большой радостью получить приглашение к участию в «Мата Хари» и большим удовольствием работать с такой командой, в таком проекте. Самое интересное в нем – тайна Мата Хари, очень красивой, загадочной, неоднозначной женщины, искусно манипулирующей людьми. Что касается моего персонажа – он, вроде бы, должен хорошо ее знать (прим.ред.: персонаж Кристофера Ламберта – вербовщик Мата Хари), но знает ли он ее на самом деле – это вопрос».

Алексей Гуськов: ««Мата Хари» очень амбициозный проект, что всегда вызывает уважение. Кастинг – отличный: денег на актеров не жалели, и мне приятно, что попал в команду – это очень престижно – мое лицо показали на экране Дворца фестивалей в Каннах. Я играю исторического персонажа Жоржа Ладу, который потратил огромную часть своей жизни, чтобы доказать виновность Мата Хари. И хотя внешне я совсем не похож на своего героя, режиссера это не смутило, так как проект не байопик в строгом смысле слова».

медиарынок MIPCOM 2016, премьера сериала Мата Хари, продюсер Влад Ряшин, актеры Ваина джоканте и Алексей Гуськов

Также в сериале заняты Жерар Депардье, Светлана Ходченкова, Максим Матвеев, Ксения Раппопорт, Виктория Исакова, Джон Корбетт («Секс в большом городе» и «Моя большая греческая свадьба»), Рутгер Хауэр («Бегущий по лезвию», «Великий Мерлин»), Александр Петров и другие.

Часть съемок проходила Португалии, где сохранилась европейская архитектура конца XIX – начала XX веков: дворцовые и парковые комплексы, роскошные здания, живописные аутентичные места, в которые с большой аккуратностью вписано действие остросюжетной драмы. Уникальные архитектура, интерьеры, автомобили, предметы роскоши и обихода добавили зрелищности картине. Влад Ряшин: «Во время работы над проектом часто происходили разные мистические истории. Когда мы снимали в старом доме в Лиссабоне, то случайно за вальшстеной нашли тайную комнату, в которой сохранились бумаги, письма, документы, разные предметы столетней давности, а все стены были увешаны фотографиями - как раз того времени, когда Мата Хари была на пике славы. Мы увидели в этом хороший знак. Вообще, постоянно чувствовали, что дух нашей героини был с нами».

медиарынок MIPCOM 2016, премьера сериала Мата Хари

В России и Украине снимались военные и батальные сцены Первой Мировой войны, жизнь и развитие карьеры русского возлюбленного Мата Хари – капитана внешней разведки Владимира Маслова (Максим Матвеев). Париж начала XX века был воссоздан в масштабных декорациях Star Media.

Премьера эпизода «Мата Хари», которой предшествовал прием с фотосессиями актеров и восточными танцами, прошла с большим успехом и вызвала огромный интерес байеров. Свою работу участникам рынка представили актеры Ваина Джоканте, Кристофер Ламберт, Алексей Гуськов; режиссер Джулиус Берг, продюсер Влад Ряшин и др.

медиарынок MIPCOM 2016, премьера сериала Мата Хари

Международным дистрибьютором проекта является компания Red Arrow International – мировой лидер в области дистрибуции различного ТВ-контента, созданного всемирной сетью собственных кинокомпаний, выдающимися сторонними производителями и партнерами, занимающимися разработкой цифрового контента. Red Arrow International является одним из основных сопродюсеров в мировом ТВ. Хенрик Пабст, управляющий директор компании Red Arrow International: «Впервые Влад рассказал нам о проекте два года назад. Это потрясающая реальная история. И когда речь зашла о такой широкомасштабной работе со съемками в разных странах – у нас не было сомнений, становиться ли партнерами Star Media или нет. Мне очевидно, что этот проект найдет свою аудиторию, так как в сериале есть все – захватывающая дух история женщины, любовь, война, семейные отношения, интриги. Мы очень рады и счастливы быть сегодня здесь, и нам очень интересно продвигать русскую драму такого высокого уровня на международный рынок!»

медиарынок MIPCOM 2016, премьера сериала Мата Хари, продюсер Влад Ряшин и управляющий директор компании Red Arrow International Хенрик Пабст

На премьерный показ «Мата Хари» в большом зале Дворца Фестивалей – Grand Auditorium Louis Lumière – собрался полный зал байеров, продюсеров, кинематографистов и производителей контента для ТВ; журналистов и других деятелей индустрии – почти 2 300 человек. Гостям и участникам MIPCOM был показан седьмой эпизод драмы, которая вызвала благожелательную, по преимуществу восторженную реакцию. Как рассказала журналисту портала «Профисинема» глава маркетинговой компании из Малайзии, ее интерес к проекту был обусловлен интересной историей – жизнью Мата Хари, а при просмотре внимание сразу привлекли высокий уровень воплощения исторической эпохи, шикарные костюмы и декорации, и особенно впечатлил отличный международный каст.

медиарынок MIPCOM 2016, премьера сериала Мата Хари, актер Кристофер Ламберт, продюсер Влад Ряшин, актриса Ваина Джоканте

Участница рынка из Польши, занимающая закупкой контента, была просто в восторге от сериала, назвав его потрясающим и фантастическим. Особенно она отметила отличные актерские работы. Появление Светланы Ходченковой – весьма популярной в Польше – в запоминающейся роли сексуальной шпионки усиливает привлекательность проекта для данной территории.

Байер из Китая тепло относя к проекту: хотя наличие обнаженной натуры закрывает возможности показа сериала на ТВ, он имеет все шансы успешной реализации в Китае посредством интернета. Журналист из Индии отметил необыкновенную красоту исполнительницы главной роли, ее харизму и талант. Вообще, работа Ваины была оценена очень высоко: ее Мата Хари – пластичная, сексуальная женщина, изящная притворщица с выразительной мимикой и дьявольским огоньком в глазах – никого не оставила равнодушным.

медиарынок MIPCOM 2016, премьера сериала Мата Хари

Премьера на MIPCOM – самом популярном и ожидаемом глобальным телевизионным рынке года – является стратегически важным шагом, привлекшим к проекту огромное внимание байеров со всего света. Постеры, стенды, щиты, анонсирующие премьеру на разных площадках рынка, усиливали возникший интерес. Ежегодно в октябре в Каннах встречается около 15 000 крупных игроков отрасли дня переговоров, показов и конференций, что приводит к сделкам по покупке и продаже контента для большинства телеканалов множества стран и регионов. Это мировая площадка, которая сводит в одном месте самых влиятельных покупателей, продавцов и производителей контента.
Лорин Гарод, директор Телевизионного подразделения компании Reed MIDEM: «Мы с радостью и волнением представляем "Мату Хари" среди мировых премьерных показов телерынка MIPCOM 2016, являющихся, поистине, фантастической возможностью продемонстрировать высококлассный международный телеконтент тысячам покупателей и СМИ из всех стран мира в рамках самого крупного и известного телерынка».

медиарынок MIPCOM 2016, премьера сериала Мата Хари, продюсер Влад Ряшин с супругой, управляющий директор компании Red Arrow International Хенрик Пабст, генеральный директор Роскино Екатерина Мцитуридзе

То, что MIPCOM открылся премьерой копродукционного проекта, инициированного Россией, стало большим событием для всей отечественной индустрии. 

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО: «Я расцениваю это событие не только как успех отдельно взятой студии Star Media или очередной успех Первого канала, это событие знаковое для всей медиа индустрии России. Именно в синергии разных форматов индустрии развлечений и дистрибуции контента, залог успеха российских проектов на международных рынках. Огромный зал Дворца фестивалей в Канне, на главном телерынке мира аплодировал международному проекту из России - это и есть тот самый случай, когда уместно без лишнего пафоса употребить слово патриотизм. И, конечно, не было бы ничего этого, если бы не партнерство и вера в будущее международных проектов, двух мега профессионалов Константина Эрнста и Влада Ряшина. Первопроходцам всегда сложней. Продолжение следует!»

Премьера проекта в России состоится совсем скоро: 28 октября 2016 года. Свою работу москвичам и гостям столицы представят создатели проекта, среди которых будет легендарный актер Кристофер Ламберт.

Автор:
Алёна Сычёва

Другие статьи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Другие статьи по теме Кинокомпания Star Media

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама