Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 декабря 2016 15:32

Итоги ATF 2016: Российский контент востребован на азиатском рынке

Итоги ATF 2016: Российский контент востребован на азиатском рынке

9 декабря 2016 года в Сингапуре завершился крупнейший в Азиатском регионе международный форум и рынок контента Asia TV Forum and Market, проходивший с 7 декабря. В этом году мероприятие, прошедшее в 17 раз, посетили около 5400 участников со всего мира, из которых более 900 – азиатские закупщики контента. Российские участники ATF вернулись с новыми результатами и перспективами на азиатском рынке.

В рамках форума прошла деловая программа, посвященная телевизионной, кино- и цифровой азиатской индустрии. На сессиях обсуждались не только запросы растущего азиатского рынка и стратегии продвижения на нем контента, но и возможности копродукции с компаниями Китая, Вьетнама, стран Юго-Восточной Азии. Также прошли традиционные для ATF сессии и скрининги кинопрограммы Screen Singapore. В этом году она включила в себя специальную платформу для общения кинопроизводителей из Юго-Восточной Азии и европейских стран и потенциальных международных инвесторов и дистрибьюторов – Southeast Asia Film Financing Project Market (SAFF).

Asia Television Forum & Market (ATF), работа на рынке

Кроме того, впервые был проведен международный конкурс новейших форматов – ATF Formats Pitch Competition. Заявки на питчинг подали компании из Китая, США, Гонконга, Австралии, Индии, Малайзии, Украины, Сингапура, Тайваня. Победу одержала сингапурская компания Xtreme Media с комедийно-спортивным форматом Hit it – и получила маркетинговый пакет на развитие проекта в 20000 $ от All3Media. В ближайшие месяцы победителю предстоит пройти экспертные консультации со специалистами компании и доработать свой формат для успешной презентации крупным мировым закупщикам.

Российские компании приняли активное участие в работе рынка – в Сингапур приехали представители телеканала RT, компаний Signal Media, CDNVideo, Wizart и RIKI, а также канала СТС. 

Телеканал RT впервые принял участие в мероприятии. Как рассказала руководитель контентных продаж RT Ольга Боброва: «Рынок оказался достаточно интересным и динамичным, однако мы предвидели традиционный интерес к некоторым темам и смогли предложить подготовленные пакеты из фильмов и программ. Сейчас нельзя не учитывать стремительный рост числа мобильных платформ, которые предоставляют совершенно разноплановую видеопродукцию. Поэтому мы также ведем переговоры с представителями сразу нескольких крупных азиатских VOD-платформ о размещении на них нашего контента».

Asia Television Forum & Market (ATF), Asia Television Forum & Market (ATF), стенд компании RT

Екатерина Яковлева, руководитель канала RTД:  «Фильмы RTД вызвали большой интерес у представителей практически всех рынков региона – Китая, Японии, Южной Кореи, Малайзии и других. Особое внимание привлекли наши сериалы в жанре доку-реалити, а также фильмы о путешествиях, культуре, высоких технологиях и русском оружии, которые традиционно интересуют азиатский рынок. Отдельно стоит сказать о технологии съемок видео в панорамном формате. RT является одним из лидеров среди СМИ в формате 360 градусов, и вскоре мы планируем использовать его в производстве наших фильмов».

Компания Signal Media, также впервые посетившая ATF, представила на телерынке в Сингапуре большой пул – 1500 часов – познавательных, научно-популярных и развлекательных телепрограмм, документальных фильмов и детских мультсериалов компании «Цифровое телевидение» (Digital Television Russia). На стенде компании состоялось более 50 встреч с закупщиками из разных стран. Особым спросом пользовались проекты о природе – цикл «Истории леопарда», документальные фильмы «Амурский тигр. Путь к священной горе», «Лео80М. История одного леопарда» и др. Также большой интерес вызвали российские программы о науке – в частности, «EXперименты» с Антоном Войцеховским, внимание привлекли первое реалити-шоу о жизни космонавтов на МКС, снятое в космосе – «Год на орбите», и новые российские мультфильмы, созданные по заказу «Цифрового телевидения» («Лео и Тиг», «Сказочный патруль», «Ми-ми-мишки», «Бумажки» и др.).

Asia Television Forum & Market (ATF)

Анимационная студия Wizart также осталась довольна рынком и достигнутыми результатами. «ATF – это рынок возможностей. За три дня прошло больше 20 панелей, посвященных копродукции, развитию новых цифровых платформ и новым трендам азиатского рынка. На одной из закрытых презентаций китайские компании делились своими планами на будущее, бизнес стратегиями, а по окончании с удовольствием знакомились и обменивались контактами «на перспективу», – комментирует продюсер Wizart Юрий Москвин. – Переговоры в основном велись с представителями азиатского рынка: Таиланда, Индонезии, Китая, были и представители Вьетнама, Непала, Индии, несколько крупных игроков американского ТВ-бизнеса. Wizart также удалось наладить тесные связи с представителями анимационной отрасли в странах Скандинавии».

Один из главных акцентов ATF в 2016 году был сделан на цифровые компании, для которых была создана специальная выставочная зона. В ней был представлен один из ведущих игроков на рынке CDN (сети доставки контента) в России и странах СНГ – компания CDNVideo.

«Мы довольны результатами работы на Азиатском ТВ-форуме в Сингапуре, – рассказала директор компании по международному маркетингу Ирина Третьякова. –  Удалось провести встречи с крупными производителями контента – как с локальными, так и с представителями соседних стран Восточной Азии (Кореи, Вьетнама, Таиланда, Японии и других). Целью встреч было расширение границ нашего понимания Азиатского рынка и перспектив нашего сотрудничества с азиатскими игроками.  Такие наши сервисы, как Live Streaming, VOD, Cloud платформа вызвали интерес у азиатских компаний – надеемся на дальнейшее сотрудничество с нашими азиатскими партнерами».

На ATF выступили ключевые игроки азиатского рынка – представители таких компаний, как Hulu Japan, NHK World, CCTV, Keshet International, All3Media, Ernst & Young India, Youtube Singapore, Endemol Shine Group Asia, Mattel Japan, VIKI Inc., AwesomenessTV и многие другие. 

Следующий рынок Asia TV Forum & Market пройдет с 29 ноября по 1 декабря 2017 в Marina Bay Sands (Сингапур). 

*  *  *

Консультацию по всем вопросам, связанным с рынком Asia TV Forum and Market (ATF) в Сингапуре, можно получить у официального представителя Reed Midem в России, Украине и других странах СНГ – компании «Экспоконтент»: + 7 (499) 899 08 89 / paksyalina@expocontent.ru.

Другие статьи по теме Форум и рынок контента Asia TV Forum & Market/ATF

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама