Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 марта 2017 13:35

MIPDrama Screenings: Российские проекты – в числе финалистов

MIPDrama Screenings: Российские проекты – в числе финалистов

9 марта 2017 года французская компания REED MIDEM объявила двенадцать финалистов престижного международного профессионального конкурса сериалов MIPDrama Screenings.  В финал конкурса вышли два проекта из России – фантастический сериал «Лучше, чем люди» от компаний Yellow, Black and White и Sputnik Vostok Production, и детективный триллер «Территория» от кинокомпаний «Среда» и Best Episodes Media. Финал MIPDrama Screenings состоится 2 апреля 2017 в преддверии рынка телевизионного и цифрового контента MIPTV, проводимого в Каннах (Франция) с 3 по 6 апреля.

На конкурс MIPDrama Screenings были поданы 6 проектов из России, включая пилоты и находящиеся в производстве сериалы от ВГТРК, Art Pictures, студии Валерия Тодоровского, Star Media. 

Помимо двух сериалов из России, в финал вышли проекты из США, Великобритании, Германии, Франции, Канады, Швеции, Дании, Бразилии. 12 финалистов представят свои сериалы перед 450 приглашенными на мероприятие мировыми закупщиками, а также перед ключевыми международными дистрибьюторами, продюсерами и прессой.  

В этом году новинки отбирались в двух категориях – готовые сериалы и проекты в работе (work in progress). Россия будет представлена в каждой из номинаций. 

кадр из сериала Территория

Детективный триллер «Территория» от кинокомпаний «Среда» и Best Episodes Media будет соперничать с новыми проектами от All3Media International, ITV Studios Global Entertainment, Globo, AB International, Entertainment One и Viaplay Nordic в категории законченных работ. История разворачивается в провинциальном российском городе, где происходит серия жутких, якобы ритуальных убийств. Для раскрытия дела в город направляют опытного следователя (Кирилл Пирогов), который получает в напарники провинциального оперативника (Пётр Фёдоров). Российские зрители увидят сериал на Первом канале.

Александр Цекало, генеральный продюсер компании «Среда», генеральный продюсер компании Best Episodes Media:
«Выход в финал такого конкурса, как MIPDrama Screenings – это большая честь и в то же время – большая ответственность для нас. Экспертная комиссия выбрала наиболее оригинальные истории, отмеченные высоким качеством производства – и мы рады, что наш проект в числе самых многообещающих. Детектив, драма, провинциальный нуар – сегодня самый популярный жанровый микс в мире. До сих пор лучшими в этом стиле были американские, английские, скандинавские сериалы – теперь пришло наше время».

кадр из сериала Территория

Александр признается, что компания ожидает значимых результатов от участия в MIPTV и MIPDrama Screenings вне зависимости от победы в конкурсе: «Мы уверены, что участие в MIPDrama закрепит успехи кинокомпании на международном рынке и откроет для нас новые возможности. Именно на MIPTV я когда-то познакомился с компанией Eccho Rights, которые стали дистрибьютором «Мажора» и продали его компании Netflix. В этом смысле MIP приносит нам удачу. На MIPDrama мы надеемся привлечь внимание мировых байеров к проекту «Территория» и в перспективе продать как готовый сериал, так и формат. Впрочем, «Территорией» наши цели не ограничиваются – мы планируем установить новые деловые контакты и представить закупщикам всю линейку проектов кинокомпании»

Нелли Яралова, генеральный продюсер «Территории», генеральный продюсер кинокомпании Best Episodes Media – о проекте: 
«Сравнений с «Твин Пикс», пожалуй, не избежать – и не нужно их стесняться. Трудно не попасть под зловещее обаяние этого сериала, а скандинавский, американский, английский опыт показывает, насколько и сегодня востребованы сериалы такого жанра. Главное, «Территория» – на сто процентов оригинальный продукт. Идею принес сценарист Константин Сухарьков, и с первого эпизода мне стало понятно: это то, что надо. Захватывающий сюжет, мощная энергетика, сильные, колоритные герои. Я предложила Александру Цекало, как поклоннику этого жанра и талантливому продюсеру, вместе делать эту историю».

кадр из сериала Территория

По мнению Нелли, сериал способен увлечь зрителей на любом континенте:
«Это универсальная, динамично развивающаяся история. В каждой сюжетной линии – тайна, которая цепляет с первых минут и не отпускает до самой развязки. При этом «Территория» интересна не одними только загадками. Мы тщательно работали над атмосферой, способной заворожить зрителя. Поэтому режиссером был приглашен Вано Бурдули, лауреат международных кинофестивалей, прекрасно владеющий киноязыком. Оператор Эдуард Мошкович создал глубокую и живописную, очень кинематографичную картинку, а композитор Райан Оттер – музыку, от которой идут мурашки.
Мы сознательно отказались от примет времени – это не ретро, но и ни одного мобильного телефона в кадре нет: всё это могло произойти где и когда угодно. Маленький город, где все друг друга знают и всё на виду, а с другой стороны – в каждой семье есть шкаф со своими скелетами, и мрачные тайны связывают самых разных персонажей, – это универсальная среда. Как и страх – универсальное чувство. И мы играем на том, что зритель любит, когда его пугают – не ростом безработицы или военными конфликтами, а вымышленным, отчасти сказочным злом. Опыт такого рода – почти психотерапевтический, причем на любом континенте. Наконец, это проект о живых людях, в нашем сериале действуют узнаваемые герои. У каждого – свой сильный характер и своя личная драма, которой можно сопереживать. Зритель любой страны может идентифицировать себя с ними – потому что их проблемы, психологические травмы и отношения не привязаны к ценам на нефть»
.

кадр из сериала Лучше, чем люди

Второй российский финалист, сериал «Лучше, чем люди» от Yellow, Black and White и Sputnik Vostok Production заявлен в категории «проекты в работе» (work in progress) и поборется за победу с новинками от Beta Film, Sky Vision, Studio Canal, Federation Entertainment. 

История, снятая Андреем Джунковским («Сладкая жизнь») по идее Александра Кесселя (продюсер сериала «Лондонград»), разворачивается в мегаполисе недалекого будущего, когда роботы обслуживают потребности людей, работая охранниками, нянями, помощниками по дому. Они безопасны, но в страну попадает нелегальный образец робота – совершенного внешне, но, как выясняется, способного на убийство и опасного для главного героя и его близких. Эту роль исполнила Паулина Андреева. В сериале также сыграли Кирилл Кяро, Александр Устюгов, Ольга Ломоносова. Российские зрители увидят фантастический триллер на Первом канале уже в 2017 году.

кадр из сериала Лучше, чем люди

Генеральный продюсер сериала Эдуард Илоян
«Нам очень приятно оказаться в финале престижного международного конкурса MIPDrama Screenings.  После успеха на международных рынках наших комедий, мы выходим в новом для нас жанре международной драмы. Студией создан, на мой взгляд, уникальный high concept проект. На этот раз мы ориентировались, в том числе, на взыскательную зарубежную аудиторию, сняв современную семейную sci-fi драму, повествующую о недалеком будущем. Отвечая на извечный вопрос о том, что ждет наших детей, сериал заставляет задуматься о глобальных проблемах: о человекозамещении во всех сферах жизни, от промышленного производства до личных и семейных отношений, и об одиночестве человека в огромном социуме. «Лучше, чем люди» – современная фантастическая история для самой широкой международной аудитории, которую российский зритель увидит в эфире Первого канала в новом телевизионном сезоне».

Александр Кессель, автор идеи и продюсер сериала:
«Будущее наступило, уже никто в этом не сомневается, прямо на наших глазах. И в этом смысле «Лучше, чем люди» – абсолютно современная история о нас сегодняшних.
Несмотря на то, что жанрово в нашей истории есть элемент научной фантастики, это прежде всего драма, рассматривающая универсальные вопросы, волновавшие людей всегда: жизни, смерти, любви, ненависти, конфликта поколений, совести, личного достоинства и стремления к счастью. 
Андроиды в мире нашего сериала, как и во многих произведениях Азимова, Бредбери, Лема – всего лишь катализаторы конфликтов, обостряющие дилеммы, деформирующие отношения, обнажающие скрытое. Рецепт счастливой жизни «Love people, not things. Use things, not people» был полностью извращён на пике потребительского бума, который переживает человечество.
Актуальная сегодня по всему миру тема социального раскола, тема агрессивной поляризации взглядов по любому неоднозначному вопросу ожидаемо вызовет дополнительный интерес самой широкой аудитории на всех рынках, во всех национальных культурах. И мы, конечно, ожидаем, что участие в MIPDrama принесёт первую волну этого интереса»
.

кадр из сериала Лучше, чем люди

В 2016 году в числе финалистов MIPDrama Screenings также был российский проект, «Матильда» Алексея Учителя от кинокомпании «РОК», представленная в Каннах наравне с такими проектами, как «Медичи: Повелители Флоренции», «Виктория», «Слово на букву А» и другими. Появление исполнительницы главной роли, польской актрисы Михалины Ольшанской, вызвало большой интерес со стороны международных СМИ. В этом году сериал «Лучше, чем люди» профессиональной международной аудитории и прессе представит актриса Паулина Андреева. 

Лорин Гарод, директор телевизионного департамента Reed Midem, отмечает усиление позиций российского контента на международном рынке:
«Второй год подряд профессионалы мировой телевизионной индустрии отбирают в финал MIPDrama Screenings сериалы из России. В этом году мы получили шесть заявок, и сделать выбор в пользу двух из них было очень непросто – все проекты, включая не вышедшие в финал сериалы, очень сильные – оригинальные, при этом интересные и понятные широкой международной аудитории. Финалисты отличаются наиболее интересными жанровыми историями – это фантастическая драма и российский нуар. Мы наблюдаем и высокое качество производства – как и «Матильда», финалисты этого года – абсолютно на равных по картинке, сценарию, мастерству с лучшими сериалами мирового уровня. Мы открываем для себя силу российского контента, его конкурентоспособность и многообещающие перспективы на международном рынке».

Отбор финалистов проводился экспертным советом, в который входят закупщики контента крупнейших мировых компаний: Алин Марраш-Тессо (Canal+), Зельда Стюарт (Mediaset), Сара Райт (Sky), Аннет Ромер (TV2), Рудигер Босс (Prosiebensat1), Игнасио Баррера (Albavision). 

В полный список финалистов вошли следующие сериалы:

В категории «проекты в работе»:

Better than us / Лучше, чем люди (Россия)
Производство: Yellow, Black and White и Sputnik Vostok Production 
Дистрибьютор: Yellow, Black and White
Телевещатель: Первый канал

Babylon Berlin (Германия)
Производство: X Filme Creative Pool, ARD Degeto, Sky and Beta Film
Дистрибьютор: Beta Film
Телевещатель: Sky Atlantic, ARD

Bad banks (Германия) 
Производство: Letterbox Film Production, Iris Productions
Дистрибьютор: Federation Entertainment
Телевещатель: ARTE France, ZDF Germany

Bad Blood (Канада)
Производство: New Metric Media & Sphere Media
Дистрибьютор: Sky Vision
Телевещатель: FX / City

Ride upon the storm (Дания)
Производство: DR Fiktion, в со-производстве с ARTE France и Sam Le
Дистрибьютор: Studio Canal
Телевещатель: DR / ARTE

В категории законченных работ:

The Territory / Территория (Россия)
Производство: Sreda Production и Best Episodes Media 
Дистрибьютор: Best Episodes Media, Sreda Production 
Телевещатель: Первый канал / ARTE / DR

Clique (Великобритания)
Производство: A BBC GHP в со-производстве с Baloon Entertainment 
Дистрибьютор: All3Media International
Телевещатель: BBC Scotland / BBC Three

Gap year (Великобритания)
Производство: Eleven Film 
Дистрибьютор: Entertainment One
Телевещатель: Channel 4

Fearless (Великобритания)
Производство: Mammoth Screen 
Дистрибьютор: ITV Studios Global Entertainment
Телевещатель: ITV

Jailers (Бразилия)
Производство: Globo
Дистрибьютор: Globo
Телевещатель: Globo

Missions (Франция)
Производство: Empreinte Digitale
Дистрибьютор: AB International Distribution
Телевещатель: OCS (France)

Veni Vidi Vici (Швеция)
Производство: Handsup Stockholm 
Дистрибьютор: Viaplay Nordic
Телевещатель: Viaplay Nordic

Презентации финалистов пройдут 2 апреля в Каннах, во Дворце Фестивалей. Обладателей главной награды в каждой категории определит международное жюри из известных сценаристов, режиссеров и продюсеров: Фрэнк Спотниц, продюсер и сценарист («Секретные материалы», «Человек в высоком замке»), Ларс Бломгрен, председатель в Endemol Shine Group, со-основатель и директор в Filmlance International,продюсер («Мост», «Прилив», «Комиссар Мартин Бек»), Виржини Брак, сценарист («Париж», «Спираль»), Ран Теллем, глава международного развития контента в Mediapro, экс-глава контента в Keshet, исполнительный продюсер («Родина»), Джалиль Леспер, режиссер и актер («Айрис», «Ив Сен-Лоран», «Версаль»). 

Две специальные награды также будут присуждены профессиональными критиками: Морин Райан, ведущим телевизионным критиком Variety, Бенджи Уилсон, телевизионным критиком The Telegraph, и Констанс Жамэ, критиком Le Figaro. 

Закупщики также смогут выбрать наиболее понравившиеся им проекты в каждой категории.

*  *  *

Консультацию по всем вопросам, связанным с MIPDrama Screenings, а также с посещением рынков аудиовизуального контента MIPCOM, MIPTV, MIPJunior, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts, можно получить у официального представителя Reed Midem в России, Украине и других странах СНГ – компании «Экспоконтент»: + 7 (499) 899 08 89 / paksyalina@expocontent.ru.

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама