Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 марта 2017 22:59

MIPTV 2017: Глава «СТС Медиа» Вячеслав Муругов получит международную награду за вклад в телеиндустрию

MIPTV 2017: Глава «СТС Медиа» Вячеслав Муругов получит международную награду за вклад в телеиндустрию

13 марта 2017 года французская компания Reed Midem, организатор крупнейшего международного рынка телевизионного и цифрового контента MIPTV, объявила о присуждении почетной награды Генеральному директору «СТС Медиа» Вячеславу Муругову за профессиональный вклад в телевизионную индустрию. 

Вячеслав будет удостоен специальной почетной медали – Médaille d’Honneur. Награда присуждается руководителям высшего ранга, деятельность, личность и профессиональный путь которых повлияли на развитие телевизионной индустрии в национальном и в международном масштабе. 

В этом году почетной медалью будет отмечен вклад в развитие национальной и международной телевизионной индустрии Вячеслава Муругова. На протяжении 20-летней карьеры г-н Муругов участвовал в создании и развитии ведущих телеканалов в России и СНГ, продакшн-компаний, более чем 50-и телевизионных шоу и сериалов, востребованных у зрителей по всему миру. В 1997 году Вячеслав начал работу в качестве сценариста для каналов ОРТ и РТР, за следующие 20 лет уже в качестве автора и продюсера создал более 50-и сериалов и шоу для ведущих российских телеканалов. Муругов также продюсировал ряд полнометражных фильмов. 

В 2000 году Вячеслав Муругов вместе с партнерами создал продакшн-компанию ЛЕАН-М, которая в 2005 году была приобретена Sony Pictures Television. 

В 2005 году Муругов присоединился к команде «СТС Медиа», где проработал на разных позициях до 2015 года. В 2015 Вячеслав Муругов стал партнером Федора Бондарчука и генеральным продюсером кинокомпании «Арт Пикчерс». В 2016 году вернулся в «СТС Медиа», заняв пост Генерального директора компании.

Вячеслав Муругов получил 14 премий ТЭФИ и 5 премий Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

Вместе с Вячеславом, в 2017 медаль получат: Рой Прайс, вице-президент Amazon Studios (США), Александр Коридас, президент и CEO ZDF Enterprises (Германия) и Чжао И Фан, президент и со-основательница Huace Group (Китай). Церемония награждения состоится 5 апреля на торжественном гала-ужине в рамках MIPTV.  

Как отметила Лорин Гарод, директор телевизионного департамента Reed Midem:
«Для нас важно отдать должное этим четырем знаковым профессионалам, каждый из которых внес свой вклад в своем сегменте в международную развлекательную индустрию. Их видение и то, как они ведут за собой команду, задает высокую планку и стандарты в их сфере деятельности».

Награда была учреждена в 2013 году в честь 50-летия MIPTV – мероприятие впервые состоялось в 1963. MIPTV – старейшее и, наравне с осенним рынком MIPCOM, крупнейшее международное событие для телевизионного и цифрового бизнеса. 

В разные годы медаль получили создатели и руководители таких компаний, как Beta Film, CBS Global Distribution, 21st Century Fox, Sony Pictures Entertainment Japan, TV Globo, Fremantle Media, Telemunchen Group и другие.
Каждая страна вправе выдвинуть своего кандидата. Единственный обладатель награды из России – Константин Эрнст. Глава Первого канала получил медаль в 2014 году. 

Рынок MIPTV пройдет с 3 по 6 апреля во Дворце Фестивалей в Каннах (Франция). Рынок собирает 11 000 участников из разных стран мира, из которых около 4000 – закупщики контента, более тысячи из них – байеры для VOD платформ.

Реклама