Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 апреля 2017 10:31

MIPTV 2017: Телерынок объединяется с фестивалем

MIPTV 2017: Телерынок объединяется с фестивалем

3 апреля 2017 года, в первый день работы международного рынка телевизионного контента MIPTV состоялась презентация нового фестиваля сериалов Cannes International Series Festival (Cannes Series), который впервые пройдет в апреле 2018 года параллельно с MIPTV. Организаторы смотра, среди которых мэр Канн Давид Лиснар и бывший министр культуры Франции Флер Пельрен, рассказали об особенностях предстоящего смотра.

Стремительно развивающийся рынок сериалов не дает покоя не только продюсерам, решивших совмещать кинопроизводство с созданием телепроектов (или полностью перешедшим в телесектор), но и чиновникам. В результате в мире появляется все больше фестивалей, специализирующихся на телевизионной продукции – помимо уже закрепившегося на рынке Series Mania, недавно было объявлено о запуске смотра телесериалов в Лилле, и это только во Франции. Не стали исключением и Канны.

MIPTV 2017, презентация фестиваля сериалов Cannes Series

Давид Лиснар, ставший мэром Канн в 2013 году, выступил с идеей организации фестиваля, посвященного сериалам, в 2014. Понадобилось три года, чтобы идея воплотилась в жизнь. По мнению градоначальника, Канны – это лучшая площадка для проведения такого фестиваля, так как город обладает рядом преимуществ. Во-первых, здесь есть вся необходимая инфраструктура. Город с населением в 73 тысячи человек посещают около 2,3 миллиона человек в год, следовательно, сеть отелей и услуг хорошо развита. Во-вторых, в Каннах ежегодно проходят мероприятия, посвященные кино- и телеиндустрии (Каннский международный кинофестиваль – с 1946 года, MIPTV – с 1965, MIPCOM – с 1985). Все индустриальные площадки находятся в шаговой доступности. «Кроме того, обратите внимание на чудесную погоду. Разве это не весомый аргумент, чтобы проводить новый фестиваль именно здесь?» - добавил Лиснар. 

MIPTV 2017, презентация фестиваля сериалов Cannes Series, мэр Канн Давид Лиснар

Надо отметить, что амбиции мэра Канн не ограничиваются организацией нового фестиваля – в ближайшие несколько лет он планирует создать инкубаторы для стартапов, а также открыть университет, где будут обучать сценаристов различных направлений кино- и телепроизводства (для этого будет построено отдельное здание). Впрочем, эта инициатива вызывает ряд вопросов. Непонятно, каким образом будет формироваться учебная программа, какие специалисты войдут в преподавательский состав, и главное - каким образом университет собирается конкурировать с крупнейшими киношколами мира.

Президентом Cannes Series станет Флер Пельрен, с августа 2014 года по февраль 2016 года занимавшая пост министра культуры и массовых коммуникаций Франции. Она отметила, что была очень рада получить приглашение возглавить смотр, ведь идея проведения фестиваля, посвященного сериалам, ей очень близка: «Когда я ознакомилась с концепцией Cannes Series, то сразу для себя решила – я в деле!».

MIPTV 2017, презентация фестиваля сериалов Cannes Series, президент смотра Флер Пельрен

В конкурсную программу смотра войдут 10 сериалов, причем организаторы не ограничивают географию поиска. В международное жюри, которое определит победителей, войдут пять известных кинематографистов. Наградить своего фаворита смогут и простые зрители, для которых организуют серию скринингов на открытых площадках – по итогам голосования будет вручен Приз зрительских симпатий. 

Отдельный фокус будет сделан на короткометражные онлайн-сериалы – лучшему из них вручат специальную награду. Кроме того, организаторы запланировали ряд внеконкурсных программ, конференций, мастер-классов и ретроспектив.

MIPTV 2017, презентация фестиваля сериалов Cannes Series, мэр Канн Давид Лиснар

Еще одним важным событием в рамках Cannes Series станет Форум копродукции, организованный в сотрудничестве с MIPTV, где презентуют сериалы, находящиеся в работе, создатели которых ищут дополнительное финансирование. Здесь же профессионалам телеиндустрии представят новые проекты, созданные в рамках образовательной программы для сценаристов (фестиваль запустит ее совместно с UCLA).

MIPTV 2017, презентация фестиваля сериалов Cannes Series, мэр Канн Давид Лиснар

Давид Лиснар сказал, что для проведения всех запланированных мероприятий понадобилось бы 4 миллиона евро, однако с учетом того, что часть программы организует MIPTV, то фактическая сумма будет меньше (хотя она так и не была озвучена). Бюджет Cannes Series складывается в основном из частных источников. «В этом году мы не получили государственное финансирование на проведение смотра, но он в любом случае состоится – это решение было принято еще до участия в питчинге. Бессмысленно  сравнивать Cannes Series с другими фестивалями. Гораздо важнее прилагать все возможные усилия, чтобы он стал лучшим». В свою очередь, Флер Пельрен добавила: «Это больше, чем просто фестиваль. Мы сделаем из него по-настоящему особенное событие».

И все-таки презентация не дает четкого ответа, чем Cannes Series будет отличаться от других специализированных смотров, где демонстрируется телеконтент – в частности, фестиваля сериалов в Лилле, недавно обошедшего в открытом конкурсе Cannes Series и получившего государственное финансирование, несмотря на заверения организаторов, что каннский телесмотр ждет успех даже в условиях конкуренции. Насколько оправдано проведение в Каннах еще одного фестиваля (с учетом того, что в городе уже много лет проводятся мероприятия, посвященные телевизионному контенту), станет ясно уже в следующем году.

Автор:
Фаина Фардо

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Фестиваль сериалов Canneseries

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама