Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 мая 2017 14:43

В Российском павильоне в Каннах прошла презентация фильма «Как скажешь, мама»

В Российском павильоне в Каннах прошла презентация фильма «Как скажешь, мама»

21 мая 2017 года в рамках 70-го Каннского кинофестиваля в Российском павильоне прошла презентация социального проекта – режиссерского дебюта писательницы Евы Лански. Ее короткометражная картина «Как скажешь, мама» (Okay, mum) предварит выход одноименного полнометражного фильма и откроет цикл короткометражных лент об отношениях родителей и детей. Фильм, посвященный проблеме насилия над детьми, снят в Великобритании с участием британских актеров.

70 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, презентация фильма Как скажешь, мама, глава Роскино Екатерина Мцитуридзе, режиссер Ева Ланска, актер, сценарист, продюсер Алекс Маркс

В центре сюжета «Как скажешь, мама» — двенадцатилетняя девочка Наташа, которая каждый день выживает в своей собственной семье. Ее родители постоянно конфликтуют: отец срывает обиду на ребенке, а мать не препятствует этому. Девочка безуспешно взывает к матери о помощи. Тонкость восприятия мира и богатое воображение усиливают боль и страдания ребенка, рисуя страшные образы и делая ее пребывание дома невыносимым.  Когда Наташа взрослеет, изо всех сил старается не повторить путь родителей и забыть свое детство. 

Однако девушка совершает похожие ошибки, и ее мысленный диалог с матерью продолжается. Фильм дает возможность посмотреть на конфликт в семье через детское восприятие. Несмотря на то, что проект «Как скажешь, мама» рассказывает историю ребенка, ей присвоен рейтинг 16+ — в первую очередь она обращена взрослым.

70 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, презентация фильма Как скажешь, мама

Режиссер Ева Ланска рассказывает о том, что побудило ее обратиться к этой теме:
«Детские воспоминания – самые яркие, нежные и добрые. Но все меняется, когда по воле обстоятельств дети взрослеют раньше времени. В нашей картине камера условно заменила глаза ребенка и мы воспринимаем внешний мир через эту призму. Каждый понимает, что эта история могла произойти в любой стране. Для ребенка развод родителей, их конфликты, причинение физического и морального насилия друг другу в семье — это самая страшная из бед.

Невозможно войти за закрытую дверь каждой семьи, но мы можем отразить проблему в искусстве, и таким образом повлиять на тех родителей, кто душевно глух. Презентация в Российском павильоне — это для нас прежде всего международный рупор, возможность привлечь зрителей из разных стран к проблеме детского морального насилия в семьях».

Роли родителей Наташи исполнили британские артисты Сэм Рэдфорд, известный ролями в фильмах «Фантастические твари и где они обитают», «Повелитель бури», «К-19»,  Джина Брамхилл, игравшая в сериале «Мистер Селфридж» и эпизоде «Шерлока». В роли маленькой Наташи — Элеанор Стагг, которая в своем юном возрасте успела поработать на площадке с Майклом Фассбиндером и Марион Котийяр в картине «Макбет» и Дрю Бэрримор в «Уже скучаю по себе». 

«Я никогда не видела такой сплоченной команды, была удивлена уровнем дисциплины. Съемочная группа и актерский состав превратились в единый организм.  Британские актеры — ответственные профессионалы, собранные, уравновешенные. У Сэма Рэдфорда была довольно сложная задача по сценарию, роль обезумевшего, деспотичного отца, издевающегося над своим ребенком. Поскольку настоящую боль причиняют моральные раны, подготовка к этой роли была самой тщательной с изучением аспектов психологии. Само собой, ему не свойственны по характеру эти эмоции, но он мгновенно перевоплощался и, самое важное, нашел правильный подход к юной Элеанор. Она хоть и профессиональная актриса, но все равно ребенок, еще и балерина, с ее хрупким восприятием мира. Девочка очень талантливая и, что меня больше всего в ней привлекло, естественная — вживаясь в роль, она остается собой», - рассказала Ева Ланска. 

70 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, презентация фильма Как скажешь, мама, режиссер Ева Ланска, актер, сценарист, продюсер Алекс Маркс

Сейчас Ева Ланска в соавторстве с британским сценаристом Алексом Марксом, который исполнил роль адвоката в фильме и выступил продюсером картины, работает над сценарием полного метра. Кроме того, она написала сценарии еще нескольких историй, посвященных отношениям родителей и детей. По словам автора, работы призваны обратить внимание общества на последствия недостатка информации в воспитательской работе в школьных заведениях и семьях. «Если один человек задумается и посмотрит внимательно на проблемы своего ребенка, значит мы работаем не зря», — отмечает режиссер.

Алекс Маркс, продюсер:
«Когда Ева рассказала об идее будущего фильма, я сразу же проникся этой историей и решил присоединиться к проекту. Тема картины очень актуальная, и Ева знает о ней не понаслышке – она несколько лет работала волонтером, и за это время накопила материал для фильма. Причем Россия не является единственной страной, где остро стоит проблема домашнего насилия над детьми. Для Великобритании, где я живу, этот вопрос также является актуальным. Проблематику, которую мы исследуем в нашей работе, можно без преувеличения назвать универсальной»

70 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, презентация фильма Как скажешь, мама, режиссер Ева Ланска

Писатель, сценарист и режиссер Ева Ланска окончила факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, позже обучалась режиссуре и продюсированию в Лондонской кинематографической академии. Более трех лет работала на телевидении в России, снимала музыкальные клипы в Париже, сейчас занимается производством программ и документального кино в Англии.

Ева Ланска также известна как общественный деятель. Она  входит в МОО «Союз социальной защиты детей», с 2010 по 2013 г. в качестве волонтера объездила разные города России, посещая детские дома, оказывая моральную и материальную помощь детям из приютов, привлекая общественность, политиков и СМИ к проблеме насилия над детьми. По словам Евы Лански, за эти годы она собрала внушительный материал для исследования темы, поэтому хочет посвятить ей не одну режиссерскую работу. 

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Другие статьи по теме Кинорынок Marche du Film

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама