Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 мая 2017 13:03

Китай расширил присутствие на World Content Market в Москве

Китай расширил присутствие на World Content Market в Москве

30 мая 2017 года в Москве открылся весенний кинорынок World Content Market, центральным событием которого стал медиафорум Китай-Россия. Эксперты кино и ТВ индустрии из двух государств поделились своими мыслями о состоянии дел и тенденциях на будущее в рамках двух частей панельных дискуссий, посвященных дистрибьюции контента и форматов в области новых медиасредств и возможностям совместного производства. 

рынок контента World Contatn Market 2017, павильон Китая

Возможности и проблемы дистрибьюции контента и форматов в глобальной среде новых медиасредств, а также IP-лицензирование между Китаем и Россией обсудили Алексей Синицын, исполнительный директор Первый канал. Всемирная сеть, Александр Костюк, заместитель генерального директора по стратегическому развитию, CTC Медиа, Диана Юринова, вице-президент по международным проектам и дистрибьюции, Riki Group, Георгий Шабанов, генеральный директор All Media Company, Pan Wang, директор отдела по международной дистрибьюции и закупок Jiangsu Broadcasting Corporation, Cecilia Zhu, заместитель генерального директора, Global Group, China Huace Film & TV Co., Ltd, Henry Liu, генеральный директор, Beijing Daye Liangchen Film&TV Co., Ltd. 

«Российская продукция становится все лучше и лучше. Мы встречаемся со многими российскими компаниями и наблюдаем качественный рост контента с точки зрения сценариев и производства. Надеемся, что посредством общения, заключения новых сделок, использования новых медиа мы будем стимулировать сотрудничество государств», — отметила Cecilia Zhu. 

«Мы находимся в процессе осмысления возможностей сотрудничества с китайскими коллегами, и надо сказать, что за несколько лет наблюдалась динамика активности. Если два года назад можно было только фантазировать, что интересно на китайском рынке, какого рода продукцию имеет смысл предлагать, а какого типа контент был бы интересен нам, то сейчас мы имеем более четкое представление. Холдинг «СТС медиа» делает большую ставку на сотрудничество с Китаем, принимает делегацию в своем офисе и надеется, что встреча выльется в новые совместные проекты», — отметил Александр Костюк. 

рынок контента World Contatn Market 2017, медиафорум Россия - Китай

Алексей Синицын рассказал китайским коллегам о компании «Первый канал. Всемирная сеть», представил пакет тематических каналов и, в частности, новую «Катюшу», который станет третьим российским каналом, получившим разрешение на вещание в Китае. Между нашими государствами существует договоренность по взаимному обмену вещания трех российских каналов на территории КНР и трех китайских каналов на территории России. В нашей стране уже стартовало вещание CCTV News, CCTV4 и «CCTV-Русский», а в Китае – Russia Today и «РТР-Планета». Алексей Синицын отметил, что «Катюша» будет запущена уже в 2017 году. 

Диана Юринова поделилась опытом компании Riki Group в продвижении на китайском рынке: «С самого основания компании мы понимали, что Китай — один из самых важных рынков в мире. Китайский офис Riki Group открылся в 2010 году, но только к 2015 году появились заметные плоды работы. Пришлось проделать долгий путь, но сейчас компания вышла на уровень, когда к нам обращаются с предложениями о сотрудничестве телеканалы, платформы и производители».

В дискуссии, посвященной исследованию возможностей китайско-российского сотрудничества в производстве, приняли участие Георгий Шабанов, генеральный директор All Media Company, Александр Герасимов, генеральный директор, Masterfilm Studio, Zhaofeng LI, Заместитель директора отдела контента, Shanghai Oriental Pearl Group, Shanghai Media Group, Wenhai Dai, генеральный директор, China Broadcast & TV Culture, Hengyi Zhi, генеральный директор, Da Neng Culture Media.

рынок контента World Contatn Market 2017, работа на стендах

Эксперты обсудили жанровую и тематическую типологию контента, которая потенциально интересна странам для совместного производства. Это преимущественно документальное кино об истории древних династий Китая, Шелковом пути, истории Российской империи и СССР, боевых искусствах Китая, историческое игровое кино.

Георгий Шабанов отметил, что комедийные сериалы также бывают интересны китайскому зрителю и напомнил о ситкоме «Как я стал русским», который внезапно приобрел большую популярность в Поднебесной. Он подчеркнул, что для дальнейшего развития совместного производства не хватает соглашения о копродукции между странами. 

Александр Герасимов рассказал об анимационном кейсе компании Masterfilm Studio «Тайна Сухаревой башни» — историческом фэнтези-сериале и полнометражном анимационном фильме, произведенном в копродукции с китайской студией Jiang Toon. Сейчас идут переговоры по продаже фильма на территорию Китая. 

рынок контента World Contatn Market 2017, медиафорум Россия - Китай

Спикеры выразили надежду на заключение новых сделок и начале работы над совместными проектами в ближайшее время. 

Директор World Content Market Елена Санбим рассказала «ПрофиСинема» о том, как развивалось сотрудничество кинорынка с Китаем. Впервые его посетила небольшая делегация, состоящая из представителей телеканала CCTV и SARFT (государственный комитет по развитию кино, телевидения и радио). Уже весной 2016 года был организован китайский павильон для 7 компаний, среди которых крупные вещатели, такие как CCTV, CNTV, Shanghai Media Group. Также был проведен форум Россия-Китай.

«Оценив положительные результаты и заключив сделки, коллеги в этом году расширили свое присутствие. Китайская делегация представлена 10 компаниями, в том числе телеканалы, дистрибьюторы, производители, под эгидой Shanghai Media Group. Кинорынок предоставил Китаю комплексное участие, включающее павильон, проведение форума и скринингов контента. Кроме того, 1 июня делегация отправится в поездку по офисам крупнейших российских компаний — «Первый канал. Всемирная сеть», «СТС-медиа», «Амедиа», где коллеги проведут переговоры с топ-менеджерами, что, я надеюсь, усилит сотрудничество России и Китая в области производства и дистрибьюции контента», — отметила Елена Санбим.

рынок контента World Contatn Market 2017, павильон Китая

Организаторами форума выступили Государственная служба совета по информации Народной Республики Китай, Государственная администрация прессы, издательств, радио, кино и телевидения Народной Республики Китай, а также Shanghai Media Group.

Автор:
Кристина Манжула
Реклама