Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 сентября 2017 11:33

Торонто 2017: Первые сделки на кинорынке

Торонто 2017: Первые сделки на кинорынке

С 7 по 17 сентября 2017 года проходит 42-й Международный кинофестиваль в Торонто / Toronto International Film Festival. Параллельно с ним ведет свою работу один из крупнейших в мире кинорынков. И хотя с момента его открытия прошел всего один день, уже заключено немало сделок. Стриминг-гигант Netflix продолжает активно закупать контент, а сейлз-агенты все больше обращаются к фильмам женщин-режиссеров. Не обходится и без картин, нацеленных на широкую аудиторию.

Крупнейшей сделкой для фильма производства Великобритании на проходящем в Торонто кинорынке стала покупка прав на показ мюзикла «Been So Long» компанией Netflix. Сумма сделки не разглашается, но, по данным Screen, картина обошлась Netflix в несколько миллионов долларов. Действие ленты происходит в Лондоне. Мать-одиночка встречает мужчину, который сразу же ее очаровывает, но в то же время приносит много проблем. Фильм находится на этапе пост-продакшн.

Канадский сейлз-агент Mongrel International объявил о том, что берет курс на продвижение картин женщин-режиссеров на международной арене. Компания заинтересовалась сразу несколькими лентами из программы Торонто. Среди них картины из Ирана, Китая и Южной Африки. 

Фильм «Ava» из секции Next Wave – это режиссерский дебют иранско-канадского режиссера Садаф Фороухи, в основу сценария положены события ее детства в Иране. В центре сюжета - тегеранская семья. Мать отводит свою 16-летнюю дочь к гинекологу, чтобы проверить, является ли она до сих пор девственницей. 

Проект «High Fantasy» из программы Next Wave снят южно-африканским режиссером Дженной Басс на iPhone. Четыре друга идут в поход, но на утро оказывается, что все они поменялись телами. 

«Meditation Park» китайско-канадского режиссера Мины Шум представлен в программе Contemporary World Cinema. Фильм рассказывает историю женщины, которая начинает подозревать своего мужа в измене. Mongrel Media выступит дистрибьютором картины в Канаде.

«Мы заинтересованы в том, чтобы сильные и уникальные голоса из различных точек мира были услышаны. В числе наших приоритетов – продвижение работ женщин-режиссеров, которые, к сожалению, еще недостаточно представлены в нашей отрасли», - комментирует глава Mongrel International Каролин Хабаб.

Premiere Entertainment Group, базирующаяся в Лос-Анджелесе, приобрела в Торонто международные права на показ романтической комедии «Couples Vacation», главные роли в которой исполнили Дэвид Аркетт и Эми Акер. Картина, позиционирующаяся как «идеальный фильм для свидания», выйдет в широкий прокат в кинотеатрах США и Канады 10 ноября.

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама